Top.Mail.Ru

Ребенок ест руками. Как отучить?

Опубликовано: 21.02.2023
Время чтения: 4 минуты
count 3509

Когда дети впервые учатся есть сами, они делают это руками. Но что делать, если на этом все и заканчивается? О том, как и когда пора научить ребенка пользоваться столовыми приборами, рассказываем в этой статье.

rebenok-est-rukami-kak-otuchit

Ребенок ест только руками

Рацион ребенка раннего возраста меняется со стремительной скоростью. Вот, он ел только молоко или смеси, а теперь, всего через 6 месяцев после рождения, уже начинает знакомство с новой пищей. Поначалу ребенок учится есть именно руками: такое кормление очень важно для развития мелкой моторики. На самом деле, кажущийся простым процесс требует довольно сложных движений для малышей. Они также учатся брать и удерживать еду и предметы разного размера.

Далее в возрасте от 12 до 15 месяцев мы ожидаем, что малыш обучается подносить ложку ко рту. На этом этапе он все еще может быть очень грязным, и это нормально. С 15 месяцев малышу желательно научиться самостоятельно есть с ложки и брать большую часть еды в рот. Как только он освоит использование ложки, мы можем начать учить его пользоваться вилкой, как правило, примерно в возрасте 12–15 месяцев.

К 2 годам мы ожидаем, что малыш может полностью самостоятельно есть с помощью ложки и вилки.

Тем не менее, все эти нормы — лишь средние значения, и каждый ребенок имеет полное право развиваться в собственном темпе, учитывая индивидуальные особенности.

В реальности большинство детей не могут пользоваться ложкой или вилкой, пока им не исполнится 18 месяцев. Но если ваш ребенок уже старше этого возраста и упорно игнорирует столовые приборы, важно детально проанализировать причины такого поведения, а также рассмотреть скорость освоения других навыков. Это дело важно доверить врачу-педиатру и детскому неврологу.

Как научить ребенка есть ложкой

Если вы всерьез взялись за формирование навыка у своего малыша, вот несколько советов, которые вам помогут:

  • Ешьте вместе с ребенком. Таким образом, ваш ребенок может наблюдать, как вы кормите себя ложкой или вилкой. Большинство навыков ребенок приобретает именно благодаря наблюдению за взрослыми.

  • Начните с пластиковых ложек или вилок с удобной ручкой — они могут быть мягче для вашего ребенка. По мере улучшения навыков вашего ребенка он может перейти к использованию маленьких металлических ложек или вилок.

  • Кормите ребенка одной ложкой или вилкой, пока он держит другую. Так у него будет возможность практиковаться во время каждого кормления

  • Сначала положите еду на ложку или вилку вашего ребенка. Затем дайте ложку или вилку ребенку, чтобы он сам взял ее в рот.

  • Начинайте каждое кормление с тренировки, даже если в конце придется докармливать малыша самостоятельно. Постоянная практика — залог успеха в любом деле!

  • Хвалите ребенка, когда он пытается пользоваться ложкой или вилкой. Именно через позитивное подкрепление навыки закрепляются лучше всего.

kak-nauchit-rebenka-est-lozhkoj

Как объяснить ребенку, что есть руками некрасиво

Если ваш ребенок уже достиг трехлетнего возраста и успешно освоил столовые приборы, но все еще стремится есть руками блюда, которые для этого не предназначены, значит, этому тоже есть причина. И самый простой способ ее выяснить – поговорить с ребенком, а также понаблюдать и проанализировать его поведение.

Например, ребенок таким образом может показывать, что нуждается во внимании со стороны родителей, и здесь вам поможет совместный досуг и игры. Возможно, ребенок ест руками просто потому, что ему так удобнее, и ему пока не вполне понятно, что не так. В этом случае важно поговорить с ребенком: объяснить, что есть руками — неаккуратно и он может испачкаться, а еще на руках порой есть вредные микробы, которым не стоит попадать в рот вместе с едой. Как только ребенок поймет необходимость приборов, переходите к следующему этапу — проговорите, что за столом есть определенные правила поведения, а также установите последствия при их несоблюдении (например, самому убирать испачканный после неаккуратного обеда стол или лишиться игрушки на полчаса). И главное — обязательно хвалите ребенка, когда он ест приборами!

Для детей 5-9 лет также можете попробовать жетонную систему: награждать за каждый «аккуратный обед» наклейкой-медалью, а затем обменять накопленные 7 медаль на приятный для вашего ребенка приз — например, семейный поход на аттракционы. За нарушения правил одна медаль сгорает. Если вы решитесь на такой эксперимент, обязательно оговорите правила с ребенком: они должны быть известны и понятны.

kak-obyasnit-rebenku-chto-est-rukami-nekrasivo

С детьми постарше также хорошо работает практика семейных ужинов «как в ресторане»: изучите вместе с ними правила сервировки стола, вовлеките в приготовление блюд, наденьте праздничную одежду и поужинайте по всем правилам этикета. Так в игровой форме вы сможете вовлечь ребенка в понимание этикета за столом и проведете время вместе всей семьей, что становится особо приятным бонусом.

Советы родителям

В конце статьи добавим несколько советов, которые помогут родителям детей всех возрастов:

  • Ешьте вместе. Семейные приемы пищи очень важны для того, чтобы подать хороший пример вашему ребенку. Так ребенок сможет в естественных условиях учиться пользоваться посудой, поскольку он делает это, наблюдая, как вы едите со своей. 

  • Будьте настойчивы и терпеливы. Настанет момент, когда ребенок обязательно разбросает еду на пол, испачкает половину кухни, и, возможно, даже расплачется. Так бывает, и это нормальный этап. Постепенно ваш ребенок всему научится.

  • Сядьте напротив и станьте образцом для подражания. Вы можете продемонстрировать своему малышу, как вы пользуетесь ложкой или вилкой, например, зачерпнув ложкой макароны или проткнув брокколи вилкой и поднеся ее ко рту. Делайте большие преувеличенные движения, а затем попросите малыша по очереди

  • Рука за рукой — хороший способ научить вашего ребенка, если он действительно изо всех сил пытается копировать вас. Это работает, когда вы кладете свою руку на его руку, держащую столовые приборы, и мягко направляете его от зачерпывания еды к тому, чтобы взять ее в рот. 

Яндекс.Метрика