Top.Mail.Ru

Ребенок кусается. Как отучить?

Опубликовано: 13.10.2021
Время чтения: 5 мин
count 2495

В каком возрасте дети начинают кусаться?

Когда ваш малыш кусает кого-то другого, легко почувствовать себя худшим родителем на планете. И с этой проблемой можно столкнуться когда угодно: ребенок кусается в 1 год, в детском саду, на игровой площадке или даже во время объятий. На самом деле, эта проблема довольно распространена и понятна с точки зрения психики ребенка! Рассказываем, как быть, если ребенок кусается.

ребенок кусается.jpg


Укусы - это типичное поведение, которое часто наблюдается у младенцев, детей ясельного и двухлетнего возраста. Дети без следа перерастают эту проблемы, приобретая навыки самоконтроля и решения проблем более мирным путем. Но, тем не менее, укусы — крайне неприятное и даже опасное поведение. Особенно, если ребенок кусается в яслях или детском саду, ведь воспитатели зачастую не готовы принимать в группу «кусачих» детей.

Почему ребенок начал кусаться?

Укусы очень распространены в именно раннем детстве. Младенцы и малыши в 1 год, 2 года кусаются по разным причинам: например, при прорезывании зубов или при исследовании ртом новой игрушки или предмета. Когда они начнают понимать причинно-следственные связи, они также могут укусить человека, чтобы посмотреть, какая последует реакция.

Укусы также могут быть способом привлечь внимание или выразить свои чувства. Ведь разочарование, гнев и страх - это сильные эмоции, и малышам не хватает языковых навыков, чтобы их выразить! Поэтому, если они не могут найти нужные слова достаточно быстро или не могут сказать, что они чувствуют, они могут укусить, чтобы сказать: «Обратите внимание на меня!» или "Мне это не нравится!»

Укусы у дошкольников встречаются реже, чем у малышей. Когда дошкольник кусается, это может быть связано с конфликтами дома, которые заставляют ребенка расстраиваться, разочаровываться или бояться. Дошкольник также может укусить в порядке самообороны.

Ребенок кусается, как реагировать?

При укусе важно бороться с поведением сразу после того, как оно произошло. Попробуйте выполнить следующие действия:
Шаг 1: Сохраняйте спокойствие и твердость. Обращайтесь к ребенку с твердым «не кусайся!» или «кусать больно!». Дайте понять, что кусать - это неправильно, но избегайте длинных объяснений, пока ваш ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы их понять.

Никогда не кусайте ребенка в ответ. Помните, что вы взрослый.

Как отучить ребенка кусаться?


как отучить кусаться.jpg
Шаг 2: Утешьте жертву. Обратите внимание на человека, которого укусили, особенно если это другой ребенок. Если есть травма, промойте это место водой с мылом. Обратитесь за медицинской помощью, если укус глубокий или кровоточит.
Шаг 3. Утешайте кусающего, если нужно. Часто малыши не осознают, что укусы причиняют боль. Это нормально - утешать ребенка, который расстроен из-за того, что причинил кому-то боль. Но если кусающий использует это поведение, чтобы привлечь внимание, утешение лишь навредит
Шаг 4: Предложите альтернативы. Обсудите эту ситуацию с ребенком позже и расскажите, что вместо укуса можно использовать слово «нет», «стоп» и «это мое», когда он хочет отстоять свои границы.
Шаг 5: Перенаправление. Отвлечение творит чудеса с детьми этого возраста. Если эмоции на подъеме, помогите перенаправить внимание малыша на более позитивное занятие, например, танцы под музыку, раскрашивание или игру.

ребенок кусается 2.jpg

Чтобы отучить ребенка кусаться, мы предлагаем использовать сразу комплекс мер:

  • Составьте четкий и предсказуемый распорядок дня. Во время еды и сна старайтесь делать что-то одинаково и в одно и то же время. Маленьким детям спокойнее, когда они знают, что будет дальше.

  • Внедрите в распорядок дня занятия, которые позволят вашему ребенку расслабиться и снять напряжение. Некоторым детям нравится йога или глубокое дыхание. Предложите пластилин, шарики из пенопласта, пузыри и другие предметы, снимающие стресс.

  • Используйте стратегии позитивного подкрепления, чтобы помочь вашему малышу развить самоконтроль. Например, предложите мягкие напоминания, сформулированные таким образом, чтобы они знали, какое поведение ожидается. Например, «У каждого из вас свое ведерко в песочнице!»

  • Приготовьте предметы, которые можно укусить: например, кольца для прорезывания зубов. Это помогает детям знать, что они могут безопасно укусить, не причинив вреда никому.

  • Понаблюдайте за своим ребенком, чтобы узнать, где, когда и в каких ситуациях происходит укус. Иногда взрослому нужно оставаться рядом с ребенком, чтобы малыш никого не укусил.

Подводя итоги, напомним, что укусы — обычное явление у младенцев и детей ясельного возраста, но они должны прекратиться, когда малышу исполнится 3–4 года. Если с возрастом поведение так и не изменилось, мы рекомендуем обратиться к специалисту — детскому психиатру и психотерапевту. Вместе вы сможете найти причины кусаний и способы борьбы с ними.

Яндекс.Метрика