Top.Mail.Ru

Ребенок перестал спать ночью

Опубликовано: 18.10.2019
Время чтения: 3.5 мин
count 8112

Появление малыша многие связывают с бессонными ночами. Основная ассоциация у молодых родителей с периодичностью кормлений, которые нельзя пропускать и в темное время суток, а также со сменой испачканного подгузника. Однако ребенок может не спать ночью еще по множеству причин. Кстати, это касается не только новорожденных, но и уже подросших малышей.

Возможные причины беспокойного сна

Если говорить о новорожденных, то периодический ночной плач (но не постоянный) сигнализирует о голоде. Также младенец может испытывать дискомфорт и страх, если спит в отдельной кроватке и не чувствует маму. Малышей до 4 месяцев часто беспокоят проблемы с животиком. А примерно с полугода дети начинают плохо спать из-за болезненного прорезывания зубов. Стоит ли говорить о полноценном сне, если ребенку холодно или жарко, неудобно в подгузнике или он переел. Зачастую родители замечают, что перед тем, как заболеть, ребенок перестал спать ночью. Это первый симптом простуды, когда остальные еще незаметны. Иногда дети «путают» время суток, у них сбивается нормальный ритм, поэтому днем они спят больше, а ночью призывают родителей к играм. Важно отметить: если нарушения сна носят постоянный характер, малыш все время плачет и его сложно успокоить, то нужно обратиться за помощью к специалисту и пройти обследование. Иногда такая проблема является признаком заболеваний неврологического характера, рахита и др.

Нормы детского сна

Нельзя разделять детский сон и сон всей семьи. Эти понятия взаимосвязаны. Если малыш хорошо спит, то и родители высыпаются, а значит, днем есть силы на повседневные дела и развивающие игры, нет нервного напряжения. Педиатры называют примерную потребность во сне для детей разного возраста:

Возраст Всего в сутки Ночью Днем
1 неделя 16,5 8,5 8
1 месяц 15,5 8,5 7
3 месяца 15 9,5 5,5
6 месяцев 14,5 11 3,25
9 месяцев 14 11,25 2,75
12 месяцев 13,75 11,25 2,5
18 месяцев 13,5 11,25 2,25
2 года 13,25 11 2,25

*Потребность во сне у детей раннего возраста в часах (R.Ferber,1985)

Но эти данные не являются стандартом, так как каждый ребенок индивидуален. Некоторые дети любят понежиться в кроватке, другие просыпаются пораньше в поиске новых открытий. Но все же малыша до года необходимо укладывать спать и днем вне зависимости от того, как прошла ночь. Ребенку до 3 лет хватает 1–2 тихих часов. А вот дети старше 5 лет часто отказываются спать днем. При хорошем ночном сне это считается вариантом нормы.

Как наладить сон малыша

Если у ребенка нет сложных заболеваний и проблемы со сном носят временный характер, попробуйте применить следующие советы:

  1. Практически с роддома с малышом нужно расставлять приоритеты в вопросах сна. Сначала это будет непросто, но со временем он научится интуитивно понимать, что наступило время, когда все отдыхают и ему самому тоже нужно спать. Для этого важно быть последовательными всем членам семьи, выбрать промежуток времени, когда все укладываются (или ведут себя очень тихо) и встают. Например, с 21:00 до 5:00. Временные рамки сдвигать ребенку нельзя. Новорожденные, конечно, еще могут просыпаться ночью, чтобы поесть. Но примерно с 6 месяцев при строгом соблюдении режима малыши способны проспать ночью до 8 часов.
  2. Качать ребенка на руках для засыпания совсем не обязательно. Этот процесс не влияет на здоровье и крепость сна. При этом зачастую наблюдается обратная проблема. После укачивания на руках малыш сразу начинает плакать, как только попадает в свою кроватку, беспокойно спит в ней, просится на ручки к маме. Если хотите, чтобы ребенок спал в своей колыбели, приучайте его к ней с рождения. Укладывайте в одно и то же время, пойте песенки или рассказывайте сказки – тихий, спокойный голос родителей действует успокаивающе. Кроме того, многие модели кроваток снабжены маятником.
  3. Для ночного сна важна и дневная активность, поэтому стоит заранее продумать распорядок: во сколько будут подъем и приемы пищи, сколько времени выделено на прогулки и игры, когда будут купание и подготовка ко сну. Малыши быстро входят в режим, и им он дает ощущение стабильности и безопасности. Кроме того, крепкий ночной сон возможен, если ребенок хорошенько устал (но не перевозбудился, иначе эффект будет обратным). Долгие прогулки на свежем воздухе, развивающие игры по возрасту, гимнастика, массаж, закаливание – все это помогает лучше засыпать. Главное, чтобы активные занятия не начинались ближе к ночи. Вечером лучше почитать книжку или включить спокойные детские песенки.
  4. Важно найти баланс между сном и приемами пищи у детей первого года жизни, так как это основные потребности в таком возрасте. Здесь, главное, помнить, что грудное вскармливание по требованию все равно должно иметь систему, которая будет совпадать с режимом дня. Если малыш просит грудь каждые полчаса, стоит проконсультироваться со специалистом. Если ребенок на искусственном вскармливании ночной перерыв в кормлениях обязателен, примерно с 24:00 до 6:00 утра. При правильно рассчитанном суточном и разовом объеме кормлений, ребенок спокойно выдерживает это время.
  5. Купание и легкий массаж можно сделать ритуалом по подготовке ко сну. Малыши быстро запоминают последовательность действий.
  6. Качество сна определяется и микроклиматом в помещении. В комнате ребенка не должно быть слишком холодно или жарко. Рекомендуемая температура – 20 °C, влажность – 50–70 %. Важно регулярно проводить уборку и проветривать помещение, но следить, чтобы ребенок не находился на сквозняке.
  7. Родителям стоит позаботиться не только о чистоте и комфорте в комнате, но и о правильно организованном спальном месте. Важную роль играет качество матраса. Он должен быть выполнен из экологически чистых материалов и иметь среднюю жесткость для правильной поддержки спины. Постельное белье также должно быть сшито из натуральных тканей. И пока ребенок очень маленький, яркие мультяшные персонажи на бортиках и пододеяльнике ему ни к чему. Лучше выбрать что-то спокойное и минималистичное. Кстати, подушка ребенку до 2 лет тоже не нужна, если только врач не рекомендовал иное.
  8. И еще один деликатный момент – сухость. Без подгузников сложно представить будни современных родителей. Но к выбору этих средств гигиены нужно подойти очень серьезно. В некачественных подгузниках жидкость плохо впитывается, могут возникать раздражения и опрелости. Естественно, что дискомфорт будет постоянной причиной бессонных ночей. Выбирая подходящий вариант, обратите внимание на впитывающий слой. Не лишним будет проверить и комфортность застежек или резинок, если речь о подгузниках-трусиках.
Яндекс.Метрика