Top.Mail.Ru

Ребенок просит что-то купить. Как вести себя родителю?

Опубликовано: 05.05.2023
Время чтения: 4 минуты
count 1680
Ребенок просит что-то купить. Как вести себя родителю?

Почему ребенок постоянно просит что-то купить? Это вопрос, который интересует многих родителей. Ответим на него вместе с психологом.

Почему ребенок постоянно просит купить новые вещи

Здесь можно выделить несколько причин. Первая и самая очевидная — желание иметь больше. Да, дети просто хотят иметь больше игрушек и вещей, чем у них есть. Тем более, новая вещь всегда вызывает намного больше интереса, чем хорошо знакомая.

Другая причина - это желание быть наравне со своими сверстниками, а значит, быть принадлежными к группе. Если друзья вашего ребенка имеют какую-то игрушку или вещь, то ваш ребенок вполне может захотеть такую же.

Третья причина - это желание получить внимание родителей. Ребенок может требовать купить ему что-то, чтобы привлечь ваше внимание и показать, что он нуждается в нем. Порой постоянные запросы на покупку новых вещей могут быть связаны с недостатком внимания и любви со стороны родителей. Ребенок старается заполнить этот пробел, требуя новых игрушек и вещей.

Однако, важно помнить, что каждый ребенок особенный. Необходимо установить доверительные отношения с ребенком, выслушать его и распознать, что он чувствует. Совместные разговоры могут помочь родителям понять, что именно вызывает желание ребенка купить что-то новое и как эта проблема может быть решена.

Почему ребенок постоянно просит купить новые вещи

Как реагировать родителям?

Конечно, покупать игрушки слишком часто — тяжело с точки зрения финансов, и порой бессмысленно, ведь уже завтра ребенок может забыть про нее и требовать новую. Вот несколько советов, как можно разрешить эту ситуацию:

  1. Установите границы. Возможно, ваш ребенок не понимает, что его поведение неприемлемо. Попробуйте объяснить, что вы не можете всегда купить ему то, что он хочет, и почему это важно.

  2. Научите своего ребенка ценности денег. Он должен понимать, что деньги не растут на деревьях и что их нужно тратить с умом. Помогите ему понять, что каждый раз, когда вы тратите деньги на что-то, вы отказываетесь от возможности потратить их на что-то еще.

  3. Дайте ребенку возможность заработать деньги самому. Вы можете предложить ему выполнить определенные задачи, чтобы заработать деньги на желаемую вещь. Это не только поможет ему осознать ценность денег, но и развивает ответственность.

  4. Общайтесь с ребенком и слушайте его. Возможно, за постоянной просьбой купить что-то скрывается необходимость внимания или чего-то другого. Попытайтесь выяснить, что именно требуется вашему ребенку и как можно решить эту проблему без покупки новой вещи.

  5. Будьте последовательными и не обещайте то, что не можете выполнить. Если вы говорите "нет", то и оставайтесь при этом. Ребенок должен понимать, что вы серьезно относитесь к своим словам.

  6. Перед походом в магазин проговорите с ребенком, может ли он сегодня рассчитывать на игрушку и насколько большую. Готовьтесь к стрессовой ситуации заранее, договаривайтесь и только потом отправляйтесь в магазин.

  7. Детям постарше можно выдать карманные деньги перед походом в магазин. Это отличный способ научить малыша цене денег: проговорите, что и в каком количестве он может купить на эти деньги, и помогите с выбором в магазине.

Истерика в магазине. Как реагировать?

Ситуация, когда ребенок требует купить что-то и начинает устраивать истерику в магазине, может быть очень трудной и эмоциональной для родителя. Вот несколько советов на этот случай:

  • Старайтесь сохранять спокойствие. Если вы начнете кричать и паниковать, то это только ухудшит ситуацию.

  • Слушайте вашего ребенка и помогите ему понять, что он чувствует. ВЫ можете сказать «Ты чувствуешь обиду сейчас? Грусть? Я тебя понимаю. Я тебя люблю и переживаю, но мы не сможем нарушить установленное правило».

  • Установите границы. Объясните вашему ребенку, почему вы не можете купить то, что он хочет, и почему это важно. Напомните ему, что у каждой семьи свои финансовые ограничения, и объясните, почему нужно следовать бюджету.

Истерика в магазине. Как реагировать?
  • Будьте последовательными. Если вы говорите "нет", то и оставайтесь при этом. Ребенок должен понимать, что вы серьезно относитесь к своим словам и не измените своего решения под его давлением. В противном случае ситуация с истерикой повторится не раз.

  • Попробуйте отвлечь ребенка. Предложите ему его игрушку или перекус, чтобы отвлечь его от желания купить что-то определенное.

Надеемся, наши советы сделают ваши походы в магазин более спокойными!

Яндекс.Метрика