Top.Mail.Ru

Ребенок в год не говорит

Опубликовано: 08.02.2023
Время чтения: 4 минуты
count 1526

Если ваш ребенок в год не говорит, а сын подруги в этом возрасте уже с выражением декламирует и про мишку, и про зайку, и про Таню с её непотопляемым мячом, срочно перестаньте…сравнивать детей. Паниковать и штурмовать логопедов в этом возрасте еще рано, а вот узнать о тревожных звоночках в отношении речевого развития и обращать на них внимание не помешает.

rebenok-v-god-ne-govorit

Сколько слов ребенок говорит в год?

“Ребенку год, не говорит, что делать?”, “Ребенку год, плохо говорит”, – подобные жалобы нередко можно услышать от мам или бабушек. Здесь нужно разобраться, что именно подразумевается под “плохо”: мало или нечетко. Может оказаться, что возможности ребенка расходятся с требованиями родных, а не с возрастными нормами.

В год в норме ребенок понимает обращенную к нему речь взрослого, может выполнять простые просьбы, а вот сказать пока способен совсем немного. В среднем, годовалый ребенок говорит от 6 до 15 слов, однако нужно осознавать, что слова эти специфические, и не ждать от него совершенной речи.

Что должен говорить ребенок в год

Как правило, в год малыш воспроизводит простенькие слова из двух повторяющихся слогов: “мама”,“дядя”, “ляля” и т.п. Но главное в этом возрасте даже не количество произнесенных малышом слов, а осознанность этого действия. 

К примеру, если ребенок на все лады повторяет “ма-ма-ма-ма”, “ба-ба-ба-ба”, но не связывает эти звуки с конкретными людьми – мамой, бабушкой, этот лепет не будет считаться полноценным произнесенным словом. А вот “зя”, сказанное при виде зайчика или “би-би” по отношению к машинке – можно зачесть в качестве первых слов.

chto-dolzhen-govorit-rebenok-v-god

Как научить ребенка говорить в год

Специально “научить” ребенка говорить в год вряд ли получится – он заговорит, как только физиологически и психически будет к этому готов. А вот создать условия для развития речевых навыков родители могут. Вот что для этого нужно:

  • разговаривайте с ребенком: много, часто, заинтересованно, эмоционально, глядя ему в глаза, а не между делом, листая ленты соцсетей;
  • обеспечьте ему возможность двигаться в безопасном пространстве и познавать мир вокруг себя, не ограничивайте его кроваткой или манежем;
  • развивайте тактильные ощущения крохи, давайте ему играть с предметами разных размеров, форм и фактуры;
  • читайте ребенку короткие ритмичные стихи, потешки, пойте песенки и колыбельные;
  • стимулируйте малыша проявлять эмоции, чтобы работали его мимические мышцы: корчите смешные рожицы, в игре изображайте удивление, испуг и т.д. так, чтобы ребенок пытался повторить ваше выражение лица;
  • заговорить малышу помогают яркие положительные впечатления, интересные события и места, путешествия, поэтому постарайтесь разнообразить ежедневную обстановку.

Ребенок не говорит в 2 года

В два года в норме ребенок может произносить до ста слов и начинать строить первые фразы – пока коротенькие, из двух-трех слов, например: “Мишка упал”, “Мама, дай” и тому подобные. Немногим малышам в этом возрасте даются шипящие и свистящие звуки, звук “р”. Могут неправильно употребляться грамматические формы: “красивые домы”, “яблоко зелёный”. Всё это не страшно и со временем исправится. 

Если же ребенок совсем не говорит в два года, стоит проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить патологические причины. 

rebenok-ne-govorit-v-2-goda

Иногда за отсутствием речи у ребенка кроется бедная речевая среда, то есть просто в семье говорят скупо и неэмоционально. Иногда ребенка слишком опекают, и у него даже нет потребности говорить: уже по взгляду или по плачу мама понимает, что малышу нужно поднести игрушку, ложку ко рту или включить мультик.

Кстати, круглосуточно работающий телевизор или монитор с мультфильмами тоже тормозит развитие речи. Проанализируйте возможные причины молчания ребенка, возможно их коррекции будет достаточно, чтобы запустить речь малыша в 2 года.

Ребенок не говорит в 3 года

Если ребенок совсем не говорит в 3 года, это уже не “звоночек” или “тревожный признак”, а прямая необходимость посетить детского невролога, получить направления на обследование у узких специалистов, чтобы выявить причины нарушения. Скорее всего, предстоит большая работа с дефектологом, логопедом, возможно, детским психологом. Чем раньше её начать, тем успешнее будет результат.

Однозначного ответа на вопрос, во сколько лет говорят дети, нет. Кто-то к двум годам владеет развитой правильной речью, кто-то начинает складывать первые предложения после трех. Важно не прокараулить проблемы со здоровьем, которые могут стоять за задержкой речевого развития, а также как можно раньше – практически с рождения – обеспечивать малышу условия для выработки навыков речи.

Выводы

  1. В год ребенок может говорить до 15 слов. 
  2. Обычно это простые слова из двух слогов или звукоподражания, обозначающие людей, предметы или животных. 
  3. Чтобы научить малыша говорить в год, нужно много общаться с ним, развивать крупную и мелкую моторику, обеспечивать яркие положительные эмоции. 
  4. Если ребенок не говорит в 2 года, нужно исключить патологии и работать над развитием речи. 
  5. Если ребенок не говорит в 3 года, необходимо как можно быстрее проконсультироваться у детского невролога и получить направление на лечение или коррекционные занятия.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика