Top.Mail.Ru

Родители ссорятся. Что чувствует ребенок?

Опубликовано: 10.05.2023
Время чтения: 4 минуты
count 901
Родители ссорятся. Что чувствует ребенок?

Родители, как и все люди, иногда могут не сходиться в мыслях и взглядах на жизнь, и это может привести к ссорам. Однако, часто они не понимают, как сильно эти конфликты могут влиять на детей. Разбираемся с психологом, что происходит, когда родители ссорятся при ребенке.

Почему не следует ссориться при ребенке

Ссоры и конфликты между родителями – это нормальное явление, которое может происходить в любой семье. Однако, важно понимать, что ссоры и споры при детях могут оказать серьезное влияние на их психологическое состояние и здоровье.

Первое, что нужно понимать – дети очень часто принимают на себя ответственность за ссоры в семье. Они начинают задумываться о том, что они сделали не так, чтобы вызвать конфликт между родителями, и начинают чувствовать себя виноватыми. Это может служить причиной для развития у детей стресса, тревожности и депрессии.

К тому же, поведение значимых взрослых значимо влияет на становление характера самого ребенка. Уверена, вы слышали английскую пословицу «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». И действительно, по поведению ребенка вне дома можно многое сказать о его семейных отношениях. Ребенок «впитывает» такой навык решения проблем и будет использовать его вне дома.

Что чувствует ребенок при ссоре родителей

Сложно сказать, что именно чувствует каждый ребенок, когда родители часто ссорятся. Каждая история здесь уникальна, зависит от возраста, отношений в семье, темперамента и особенностей личности ребенка.

Точно можно сказать, что ребенок, столкнувшийся с ссорами родителей, чувствует множество эмоций . В первую очередь это страх, беспокойство, порой и паника. Он не понимает, что происходит, и чувствует себя беспомощным в этой ситуации. Он может бояться, что его родители разойдутся, а он останется без внимания и заботы.

Помимо страха, ребенок также может испытывать вину по поводу разногласий родителей. Поскольку ребенок пока не умеет оценивать ситуацию с разных сторон и разбираться во «взрослых проблемах», зачастую он приходит к одному конкретному и понятному ему вариант — «дело во мне, я виноват». Он может подумать, что их ссоры произошли из-за его поведения или по вине того, что он был рожден. Эти мысли могут привести к сильному чувству неуверенности в себе и своих возможностях. И, безусловно, повлиять на его дальнейшую жизнь.

Что чувствует ребенок при ссоре родителей

Также ребенок может чувствовать себя брошенным и ненужным в моменты, когда его родители заняты ссорой. Он может чувствовать, что его мнение и чувства не имеют значения и не учитываются. Это может привести к плохому самочувствию и чувству одиночества.

Кроме того, ссоры могут привести к тому, что дети станут чувствовать себя небезопасно в своей собственной семье. Они могут бояться высказывать свое мнение, опасаться выражать свои эмоции, опасаться быть наказанными за какие-то действия. В результате, дети могут начать испытывать к родителям отвращение и даже ненависть.

Конечно, это не значит, что родители должны всегда соглашаться друг с другом и избегать любых конфликтов. Однако, важно уметь контролировать свои эмоции и общаться между собой спокойно и адекватно. Вы должны стараться не показывать детям свои разногласия и уметь решать конфликты без громких криков и скандалов.

Если вы все-таки не можете избежать ссоры, то важно объяснить детям, что вы просто не согласны друг с другом по какому-то вопросу, но это никак не связано с ними. Дети должны понимать, что они не несут ответственности за проблемы взрослых и что родители все равно любят их.

Правила семьи. Папа разрешает, мама запрещает

Другая частая история — ссоры родителей по поводу воспитания ребенка. Порой они возникают именно потому, что у мамы и папы разные представления о воспитании, о том, что «можно» и «нельзя». Здесь ребенок оказывается между двух огней, и, конечно, чувство вины по поводу ссоры родителей в этом случае оказывается на первом месте.

Чтобы таких ситуаций не происходило, крайне важно договориться на берегу. Мама и папа должны стать для ребенка единым целым в вопросах принятия решений, поощрений и наказаний. И даже если ваши взгляды в паре не совпадают, нахождение компромиссов и бурные обсуждения важно проводить вне компании ребенка.

Правила семьи. Папа разрешает, мама запрещает

Ребенок нуждается в ощущении безопасности, защищенности и любви, поэтому родителям важно постараться уменьшить влияние своих ссор на детей. Не забывайте объяснить ребенку, что происходит, и что вы все еще любите его. Родители должны также помнить, что их ссоры не являются концом мира, и важно урегулировать конфликты без причинения вреда детям.

Яндекс.Метрика