Top.Mail.Ru

Уход за кожей новорожденного

Опубликовано: 08.10.2020
Время чтения:
count 13894

Кожа маленького ребенка очень нежная и чувствительная, и ухаживать за ней нужно правильно, чтобы избежать кожных заболеваний, опрелостей, сухости и других проблем. Этому аспекту стоит уделить особо пристальное внимание: ребенок еще не может сам сказать, что ему нужно, его организм только начинает приспосабливаться к жизни. Поэтому грамотный уход за кожей новорожденного очень важен: пользуйтесь проверенными средствами, не пренебрегайте уходовыми процедурами, но и не злоупотребляйте. Счастливый и здоровый малыш – это главное для молодых родителей.


Особенности строения кожи новорожденного

Когда ребенок только рождается, он покрыт естественной смазкой, которая защищает его от воздействия внешней среды. Сейчас принято давать ей впитаться, а не смывать сразу. Но сами особенности кожи малыша могут взволновать родителей, хотя для беспокойства нет оснований:

  • она может быть красной, с хорошо просматривающимися сосудиками. Это нормально: у маленьких детей очень тонкий подкожно-жировой слой, из-за этого кровеносные сосуды просвечивают сквозь кожу, вдобавок в крови новорожденного повышено содержание эритроцитов;
  • у некоторых могут проявиться небольшие белые точки. Это сальные кисты, они безвредны и сами пройдут, когда организм немного адаптируется;
  • детский пушок, лануго, делает кожу ребенка особенно бархатистой. Это естественный покров, его не нужно убирать;
  • встречаются случаи, когда через 2–3 дня после рождения кожа ребенка начинает шелушиться, сохнуть и краснеть. Это результат адаптации к новой среде и не свидетельствует о болезни.

Правила ухода за детской кожей

Младенец очень уязвим, а его кожа нежная и чувствительная, реагирует и на внешнюю среду, и на внутренние факторы развития. Например, под воздействием гормонов на теле могут появиться детские прыщики, а в ходе адаптации – сухость и шелушение. Хотя это не повод предполагать болезнь и слишком переживать, кожным покровам и слизистым оболочкам понадобится обеспечить уход. Так естественные процессы доставят ребенку меньше дискомфорта, а вероятность развития проблем с кожей снизится.

  • Взрослый должен ухаживать за ребенком чистыми руками с остриженными ногтями, чтобы не травмировать его.

    • Если на руках родителя есть высыпания, инфекционные очаги, ранки, гнойники и другие кожные повреждения, лучше не контактировать с ребенком, а доверить уход за ним другому человеку или воспользоваться перчатками.

    Умывание. Ребенка нужно каждое утро умывать кипяченой или фильтрованной водой. Родители, которые не хотят регулярно кипятить воду, могут воспользоваться врезными системами фильтрации. Умывание помогает младенцу проснуться и взбодриться, очищает кожу.


    Следует обрабатывать лицо и голову ребенка по примерному алгоритму действий:

    • ватными дисками или шариками, смоченными в теплой кипяченой воде, протереть глаза от наружного уголка к внутреннему. Для каждого глазика нужно использовать свой ватный шарик;
    • обработать нос снаружи такой же ваткой, смоченной в теплой воде, но не злоупотреблять: чем больше вы счищаете естественного секрета, тем активнее он вырабатывается [1];
    • протереть ушную раковину от серы, но только снаружи: внутри уши не обрабатывают, чтобы не затолкнуть серу глубже.

    После этого можно протереть ваткой лицо и область за ушами. Температура воды – 36–37 °C.

    Подмывание. После каждого испражнения малыша нужно подмывать, чтобы не раздражать чувствительную кожу. Также подмывание нужно после каждой смены подгузника. Младенца понадобится взять одной рукой, так чтобы одна из ножек свисала вниз, и подмыть другой. Чтобы лучше понять принцип, можно посмотреть обучающие видео или картинки. Подмывание проводится под теплой проточной водой. Девочек подмывают в направлении спереди назад, чтобы не занести инфекцию в мочеполовую систему, для мальчиков направление не так критично. Можно воспользоваться специальным детским мылом или после справления малой нужды обойтись чистой водой [2]. Иногда можно применить влажные салфетки, но к их составу следует быть очень критичными, чтобы не вызвать раздражения на коже ребенка.


    Купание. В первые недели жизни кожа ребенка почти не имеет выделений, так что поначалу в купании можно даже обойтись без мыла, позже начать пользоваться детскими средствами с гипоаллергенным составом. Время купания определяют для каждого малыша индивидуально. Если после мытья он засыпает, рекомендуется делать это на ночь, если, наоборот, бодрствует, мыть ребенка лучше днем. Иногда можно добавлять в воду успокаивающие травы, если у малыша нет на них аллергии [1]. Оптимальная температура воды – около 37 градусов. Купание можно проводить ежедневно, но, если ребенок плохо себя чувствует, от ванны лучше отказаться.

    Увлажнение. Сухость кожи в первые дни после рождения нормальна: так малыш адаптируется к окружающему миру. Но, если прошло несколько дней, а кожа до сих пор сухая, возможно, младенцу слишком жарко или в комнате неподходящий для него режим влажности [3]. Рекомендуется следить за качеством воздуха и при необходимости обрабатывать складочки малыша маслами или жирным детским кремом [2]. Обработку также следует проводить после купания: вода сушит кожу.


    Выбор одежды. К нему стоит подойти с умом:

    • некоторые врачи советуют применять пеленание, другие высказываются против. Считается, что окончательный выбор делают сами родители в зависимости от своих предпочтений и комфорта;
    • что бы вы ни выбрали – пеленки или одежду, нужно проследить, чтобы ткань состояла только из натуральных материалов, не красилась, не вызывала у малыша аллергических реакций;
    • ребенку должно быть комфортно в пеленке или распашонке. Не пеленайте слишком туго, чтобы не мешать младенцу дышать, старайтесь делать так, чтобы он сохранял комфортную и физиологичную для него позу.

    Чтобы сушить ребенка после купания, понадобятся мягкие полотенца или специальные салфетки. Вытирать маленьких детей нельзя – только промокать.


    Воздушные ванны. Ребенку полезно иногда побыть на свежем воздухе, соприкоснуться с ним кожей, поэтому врачи дают рекомендации какое-то время держать малыша голышом. Важно при этом следить за температурным режимом: так как подкожно-жировой слой у младенца очень тонкий, он легко перегревается и, наоборот, замерзает. Перегрев для малыша ничуть не менее вреден, чем переохлаждение. Также следите за обстановкой, в которой содержится ребенок. Его кожа уязвима к инфекциям сильнее, чем у взрослого человека.

    Как выбрать средства для ухода за кожей

    Важно, чтобы уходовые кремы и мази для новорожденного помогали ему, а не вредили. Поэтому к подбору средств нужно отнестись внимательно, подбирая специализированные решения для младенцев.

    По составу. Выбор зависит от того, чего именно вы хотите добиться. Например, ранозаживляющие средства содержат декспантенол, это известные кремы вроде «Бепантена», которые можно использовать с первых дней жизни. В составе не должно быть сильных отдушек, красителей или компонентов, способных вызвать аллергию. В состав увлажняющих средств обычно входит пчелиный воск, глицерин или касторовое масло.

    По назначению. Необходимый набор включает в себя несколько средств. Для купания используют обычное детское мыло: оно жирное, гипоаллергенное и специально предназначено для нежной детской кожи. Голову ребенку моют не каждый раз, а всего 1–2 раза в неделю, для этого применяют специальные шампуни. Также могут понадобиться жирные кремы для обработки складок. Некоторые используют кипяченое подсолнечное масло, но способ его приготовления довольно трудоемок.

    Возможные проблемы с кожей

    Любые кожные проблемы пугают родителей, заставляя думать, что малыш чем-то заболел. В действительности большинство распространенных состояний можно исправить, если скорректировать условия, в которых растет малыш.

    Опрелости. Они вызываются микроорганизмами, которые постоянно есть на теле, но при некоторых условиях начинают бесконтрольно размножаться и вызывать воспаление [1]. К таким условиям относят теплую влажную среду: она возникает, если долго не менять подгузник, вдобавок остатки мочи и кала способствуют раздражению. Чтобы избежать опрелостей, рекомендуется чаще менять подгузники, подмывать ребенка и пользоваться средствами профилактики. Если кожа хорошо вентилируется, риск опрелостей ниже.


    Корочка на голове. Молодые мамы часто паникуют из-за ее появления, но корочка совершенно нормальна и не говорит о болезни. Ее можно убрать, но делать это следует постепенно и осторожно, предварительно смазав вазелиновым маслом и размочив в воде. Можно воспользоваться специальным шампунем для удаления [2].

    Потница. Это красная сыпь на теле ребенка, не вызванная аллергией. Переживать по ее поводу не стоит: с ней несложно справиться. Чаще всего потница вызвана перегревом, и, чтобы высыпания исчезли, достаточно оптимизировать температурный режим в комнате. Также стоит начать практиковать воздушные ванны, которые помогут терморегуляции малыша. В качестве профилактики следует обратить особое внимание на одежду, которую вы надеваете на младенца: не пеленайте его слишком плотно, не укутывайте, одевайте по погоде, пользуйтесь одеждой из натуральных материалов. Кремы не стоит наносить слишком густым слоем, при потнице от них на какое-то время лучше отказаться. Со временем при нормализации условий сыпь исчезнет сама.

    Аллергические реакции. Аллергия может возникнуть даже у малыша, который питается материнским молоком. Чтобы понять, на что именно проявилась реакция, понадобится проанализировать собственный рацион, исключить оттуда возможные аллергены. Также реакцию может вызвать краситель, содержащийся в ткани, поэтому не пользуйтесь одеждой непроверенных производителей. Если реакция сильная, немедленно обратитесь к врачу, это может быть опасно.

    Уход за новорожденным довольно хлопотен, но от него зависит главное – здоровье и хорошее самочувствие вашего малыша. Заботьтесь о нем, и уже скоро он обрадует родителей первой осознанной улыбкой.

    [1] Ж. В. Цареградская «Новорожденный. Уход и воспитание»

    [2] Татьяна Молчанова «Наш первый месяц. Пошаговые инструкции по уходу за новорожденным»

    [3] Евгений Комаровский «Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года»


    Яндекс.Метрика