Top.Mail.Ru

Второй ребенок в семье. Что делать с ревностью?

Опубликовано: 04.10.2022
Время чтения: 5 минут
count 197

Раньше в семье было только одно маленькое счастье, а теперь их двое! Но как подготовить старшего ребенка к появлению малыша и что делать, если он ревнует? Советы для многодетных родителей — в этой статье.

Ревность между детьми. Можно ли избежать?

второй ребенок в семье ревность.jpg

Ревность старшего ребенка — ожидаемая и совершенно нормальная на появление нового малыша. Ведь раньше всю свою любовь и внимание вы отдавали ему, а теперь придется делиться! Более того, ребенок может подумать, что теперь ему совсем не достанется родительской заботы. Конечно, эта мысль может привести к протестам, капризам, истерикам и обиде.

Внезапные перемены в его отношениях с вами и в том, что они считали родителей «только своими», может вызвать чувство соперничества и одиночества. Даже если ваш ребенок кажется самостоятельным и способным многое делать сам для себя и без вашего постоянного внимания, он по-прежнему нуждается в вашей любви и интересе так же сильно, как и раньше – может быть, сейчас больше, чем когда-либо. Эти типы поведения особенно распространены у малышей, которые все еще так привыкли к вашему безраздельному вниманию, и еще совсем недавно вы кормили их грудью или из бутылочки или засыпали у вас на коленях.

Тем не менее, есть несколько способов, которые помогут предотвратить ревность.

Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша

второй ребенок советы.jpg

Главное правило — чем раньше и аккуратнее вы начнете адаптацию вашего старшего ребенка, тем спокойнее он воспримет нового члена семьи. Вот несколько советов, которые в этом помогут:

  • Расскажите старшему ребенку о будущем малыше. Опишите, каким он будет, какой распорядок дня ему требуется, а также объясните, что крохе потребуется много заботы, потому что он пока совсем ничего не умеет делать. Прочитайте вместе детскую книгу на эту тему — положительные детали и красочные картинки помогут ребенку проникнуться любовью к малышу 

  • Просмотрите вместе со старшим ребенком его старые детские фотографии, чтобы они помнили, что им тоже уделялось такое же внимание и забота, как и новорожденному. Расскажите, как он учился держать голову, сидеть, ходить и как вы радовались каждому его достижению

  • Чаще спрашивайте старшего ребенка о младшем. Предложите ему выбрать наряд малышу, кроватку или игрушку.

  • Не вносите серьезных изменений в распорядок старшего ребенка сразу при появлении младшего. Постарайтесь сделать это за пару месяцев до родов или через несколько месяцев после, чтобы старший не связал негативные эмоции с рождением младшего ребенка.

Советы родителям, как воспитывать 2 детей

материнский капитал выплаты.jpg

И вот, момент настал! Теперь вы родитель двух прекрасных малышей, и каждый из них требует вашего внимания. Как воспитывать их в мире и согласии? У нас есть несколько рекомендаций.

  • Просите старшего о помощи. Чтобы усилить ответственность старшего ребенка за нового члена семьи и помочь ему приспособиться к изменениям, просите его выполнять простые просьбы, касающиеся малыша. Например, принести подгузник или полить водой ножки ребенка во время купания.

  • Старайтесь регулярно проводить некоторое время со своим старшим ребенком наедине, чтобы он не чувствовал, что ему нужно конкурировать за ваше внимание

  • Поощряйте своих детей разрешать свои разногласия самостоятельно, когда они станут старше.

  • Не сравнивайте своих детей: это может заставить их почувствовать, что они недостаточно хороши.

  • Не наказывайте ребенка за ревность. Вспомните, что для них это просто естественный способ справиться с эмоциями, которых они не понимают.

  • Не думайте, что соперничество между братьями и сестрами означает, что у ваших детей впоследствии не будет хороших отношений! Как только они преодолеют первоначальную ревность, связанную с необходимостью делить своих родителей, нет причин, по которым они не стали бы близки.

Яндекс.Метрика