Top.Mail.Ru

Крапива детям

Опубликовано: 11.01.2024
Время чтения: 4 минуты
count 1495

Если вы успели о нас плохо подумать, спешим вас успокоить. Речь пойдет не о суровых методах воспитания родом из бабушкиного детства в деревне. Про крапиву мы решили вспомнить потому, что в обществе растет запрос на экологичность, натуральность, возвращение к народным традициям. 

Что ж, о крапиве есть что рассказать и в плане экологичности, и в плане традиций использования. Это, безусловно, полезное во всех отношениях растение. Однако, когда речь заходит о применении его для детей, как всегда, возникает ряд ограничений. Но обо всём по порядку, и получим ответ на главный вопрос: крапива детям – можно или всё-таки нет?

Полезные свойства крапивы

Первое, что вспомнит о крапиве большинство встречавшихся с ней людей, – это болезненные ожоги от контакта с растением. Такой злючкой крапиве пришлось стать, чтобы защитить себя от травоядных животных. 

В качестве защиты растение выбрало для себя довольно интересный механизм. Волоски-колючки, при соприкосновении с которыми на коже возникают зудящие волдыри, – это на самом деле крупные клетки, содержимое которых представляет смесь из солей кремния, гистамина, холина, муравьиной кислоты. Когда острый кончик клетки впивается в кожу, он обламывается, и этот коктейль вливается в крошечную ранку. Возникает хорошо знакомая местная реакция, которая заставляет в следующий раз хорошо подумать, прежде чем близко подойти к крапивным зарослям. 

Что же такого ценного содержит крапива, что ей приходится так рьяно защищаться? Да много чего, ведь это одно из известнейших лекарственных растений. Вот лишь несколько говорящих фактов: 

  • Растительный белок, содержащийся в крапиве, содержит 9 из 10 незаменимых для человека аминокислот. 
  • Витамина С в крапиве больше, чем в смородине – одном из чемпионов по его содержанию. 
  • Слышали шутку про то, что зайцы не носят очки, потому что едят много моркови? Так вот, каротина – провитамина А, необходимого для здоровья глаз, в крапиве еще больше, чем в моркови. Зайцам стоит пересмотреть свой рацион. 

Крапива оказывает противовоспалительное действие, нормализует артериальное давление, помогает контролировать уровень сахара в крови, уменьшает кровоточивость , благоприятно действует на работу печени, ускоряет регенерацию крови, обладает мочегонным эффектом. Компоненты, полученные из крапивного сырья, входят в состав некоторых противоопухолевых и желчегонных лекарств, препаратов для лечения гепатитов, ран и ожогов. 

В аптеке можно купить крапиву и как самостоятельное фармакопейное средство. Высушенные листья крапивы заваривают и принимают в комплексной терапии инфекций мочевого тракта, мочекаменной болезни, ревматизма, кровотечений, атеросклероза, железодефицитной анемии.

Крапива детям: можно ли давать

Как мы видим, крапива содержит немало биологически активных веществ и способна оказывать выраженное воздействие на организм человека. 

Крапиву в виде отваров, настоев или зелени можно использовать в трех вариантах: 

  • как наружное средство – для ухода за кожей и волосами; 
  • для приема внутрь в качестве профилактического или лекарственного средства; 
  • как пищевой продукт. 

Рассмотрим возможность использования её для детей по каждому направлению отдельно. 

Крапива для волос и кожи: 

Если вы хотите купать ребенка в отваре крапивы, чтобы улучшить состояние его кожи или справиться с кожными высыпаниями, предварительно проконсультируйтесь с педиатром. Будьте особенно осторожны, если ребенок – аллергик. Пытаясь уменьшить с помощью крапивных ванн кожные проявления аллергии, вы рискуете усугубить ситуацию. 

Как правило, здоровая кожа младенцев не нуждается в применении травяных ванн. Купать ребенка в отварах крапивы – как и ромашки, череды, чистотела и т.д. – для профилактики не имеет смысла. Возможно, вреда от этих трав не будет, но и пользы тоже. А если проблемы с кожей уже появились, то лечить их нужно строго по назначению врача. Никакого самолечения с «травками» по народным рецептам быть не должно. 

Использовать крапиву для ополаскивания волос, чтобы укрепить их, придать блеск – актуально для девочек. Перед применением крапивного настоя или отвара для ухода за волосами, проведите смоченным в нём ватным диском по внутренней стороне сгиба локтя ребенка и понаблюдайте несколько часов, не появилось ли в этом месте покраснения или раздражения. Только убедившись, что реакции нет, ополаскивайте волосы дочки. 

Крапива как лекарство: 

Противопоказаний для использования крапивы в качестве лекарственного средства не так много. В этом вы можете убедиться, прочитав их перечень на аптечной упаковке. Это задержка жидкости в организме из-за нарушения работы почек и сердца, беременность, период лактации и, что в нашем случае особенно важно, детский возраст до 12 лет. 

Таким образом, без назначения врача применять крапиву (как и любое другое лекарственное средство) для лечения детей запрещено. Нельзя давать детям пить настой или отвар крапивы, потому что так посоветовала бабушка, подруга или статья в интернете. Риск от бесконтрольного применения травяных средств всегда выше желаемой пользы. Последствия могут быть непредсказуемы. 

Крапива как пищевой продукт: 

Традиция использовать крапивные листья для приготовления зеленых щей или в качестве витаминной добавки для салатов практически ушла в прошлое, и напрасно. По содержанию витаминов и необходимых для правильной работы организма минеральных веществ крапива не уступит любой огородной зелени, да и на вкус она довольно приятна. Поэтому смело можно добавлять крапиву и в блюда для детей, но выполняя три основных условия: 

  • Использовать крапиву, выращенную вне городской черты, вдали от автодорог, свалок, промышленных предприятий. 
  • Брать только молодые побеги без цветоноса. Когда растение зацветает, его листья уже слишком грубые для использования в пищу. 
  • Перед применением ошпарить зелень крапивы кипятком. После этого она перестанет обжигать кожу и с ней можно будет работать. Кстати, после термической обработки полезные свойства крапива практически не теряет.

С какого возраста использовать крапиву для детей

Применять крапиву детям до года следует только по назначению врача и только как средство для купания. 

Для детей старше года можно рассмотреть крапиву в качестве основы для сезонных салатов и супов. Когда будете в первый раз кормить ребенка блюдом с крапивой, проследите, чтобы других новых продуктов в этот день малыш не получал. Дайте не больше чайной ложки нового блюда и наблюдайте за реакцией. Если появились кожные высыпания, боли в животе, расстройства стула, без консультации врача больше этот продукт ребенку не давайте. 

Крапиву в качестве лекарства ни в каком возрасте нельзя использовать для детей, если её не назначил лечащий врач.

Рецепты с крапивой

Детям, которые уже научились хорошо пережевывать пищу и едят традиционные овощные салаты, можно приготовить салат с крапивой. Для этого вам понадобится: 

  • молодая крапива – 100 г, 
  • зеленый лук – 100 г, 
  • яйца вареные – 2 шт., 
  • огурец свежий – 1 шт., 
  • сметана для заправки – 2 ст. ложки. 

Крапиву залейте крутым кипятком и оставьте на 2-3 минуты. Лук и огурец промойте под проточной водой. Отделите крапивные листочки от стеблей и мелко нарежьте. Так же измельчите лук. Яйца и огурец нарежьте мелкими кубиками. Перемешайте всё в глубокой миске, заправьте сметаной, посолите по вкусу. 

В качестве первого блюда можно предложить малышу суп из крапивы. Приготовьте на воде или мясном бульоне простой картофельный суп. Для детей до 3-х лет супы готовятся без зажарки, поэтому после закипания добавьте в воду или бульон картофель и натертую на терке или нарезанную мелкими кубиками морковь. 

Дети часто отказываются есть вареный лук в супе. Есть хитрость, как добыть из лука полезные вещества, придать блюду нужный вкус, но спрятать нелюбимый овощ от ребенка. Просто положите целую луковицу в кастрюлю после закипания жидкости, а в конце варки ее можно пюрировать, добавив обратно в суп, или выбросить. Если же у вашего малыша претензий к луку в супе нет, добавьте мелко нарезанный лук вместе с другими овощами. 

Пока суп варится, подготовьте крапиву – ошпарьте кипятком, спустя 2-3 минуты отделите и измельчите листья. За 5 минут до окончания приготовления добавьте зелень в суп. Подавайте со сметаной. 

Крапиву можно добавить и в традиционный щавелевый суп в пропорции 1:1 со щавелем. 

Попробуйте приготовить блюдо с крапивой хотя бы раз. Если оно придется по вкусу, экспериментируйте и используйте возможность добавить природную пользу к вашему с малышом столу.

Выводы

  1. Крапива – распространенное лекарственное растение. Компоненты на её основе входят в состав некоторых медицинских препаратов, также крапиву используют в качестве самостоятельного фармакопейного средства . 
  2. Для лечения детей крапиву используют строго по назначению врача. Для ухода за волосами и кожей отвары и настои из крапивы детям нужно применять с осторожностью, убедиться, что нет аллергии на растение. Молодую крапиву детям можно давать в составе витаминных салатов и зеленых щей. 
  3. Суп с крапивой можно предложить ребенку старше года, салат – когда научится хорошо жевать и будет проявлять интерес к обычным салатам. 
  4. Экспериментируйте, добавляйте витаминную зелень к своим «дежурным» блюдам, чтобы разнообразить их вкус и усилить пользу.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика