Top.Mail.Ru

Горох для детей

Опубликовано: 23.11.2023
Время чтения: 3 минуты
count 4731

Бобовые культуры, в том числе и горох, – чемпионы среди других растений по содержанию белка. Это делает их незаменимой составляющей здорового питания. В то же время у гороха не самая хорошая репутация по комфортности пищеварения. Каждый может вспомнить «революцию в животе», которая случается, если просчитаться с размером порции горохового супа или зеленых стручков с грядки. Поэтому применение гороха в детском питании требует внимательного изучения.

Можно ли горох ребенку

Ответ на этот вопрос не будет отличаться оригинальностью. Как и любой другой продукт, не состоящий в «черном списке» вредной еды, горох детям можно. Однако следует учитывать в каком виде он попадет ребенку на тарелку, как будет приготовлен и каков возраст малыша. 

Какую пользу может принести горох детскому организму? В первую очередь, достоинство гороха в том самом растительном белке, о котором уже шла речь. Кроме того, в горохе много пищевых волокон – клетчатки, необходимой для здорового пищеварения. Правда ее избыток и вызывает дискомфорт в кишечнике, за который горох многие недолюбливают. Так что здесь главное – соблюдать меру. 

Также горох богат витаминами: К, С, группы В, – и минералами, в том числе магнием, калием, кальцием, железом, селеном, йодом, фосфором. 

Употребление гороха помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Это гипоаллергенный продукт. К тому же, он может оказывать противовоспалительное и антиоксидантное действие. 

Потенциальный вред от гороха детям тоже есть. Этот продукт сложен для переваривания. Он не рекомендован людям с заболеваниями органов пищеварения. При раннем введении в рацион, в больших количествах или в сочетании с некоторыми продуктами, например, хлебом, орехами, грибами – горох может вызвать нарушения в работе ЖКТ.

С какого возраста можно ребенку горох

В зависимости от того, в каком виде попадает горох в детский рацион, возраст знакомства малыша с ним будет сильно разниться: 

  • В составе пюре промышленного приготовления – монокомпонентном или в овощном ассорти – горох можно ввести в прикорм ребенка уже в 7-8 месяцев, после знакомства с основными овощами: кабачком, цветной капустой, брокколи, морковью. Однако если у малыша есть заболевания пищеварительных органов, склонность к частому жидкому стулу, не давайте ему пюре из горошка без консультации с педиатром. 
  • Также в возрасте около 8 месяцев можно добавлять при готовке свежий или замороженный молодой зеленый горошек в овощные супы или пюре. Предлагайте блюда с горохом ребенку не чаще 2 раз в неделю. 
  • Зрелый горох не используют при готовке, пока малышу не исполнится 2 года, а в сухом виде – как минимум до трех лет. Не забывайте, что созревший, а тем более засушенный горох перед приготовлением необходимо замачивать на срок до 12 часов. 
  • В свежем виде горох можно предложить ребенку не раньше 2-2,5 лет. Твердой круглой горошиной легко подавиться, поэтому важно, чтобы ребенок уже умел тщательно прожевывать пищу. 
  • В консервированном виде горох запрещен ребенку как минимум до трех лет, за исключением предназначенного для детского питания баночного пюре.

Зеленый горох ребенку

Молодой зеленый горошек отличается не только ярким приятным вкусом, но и разнообразными полезными свойствами. Благодаря нежной клетчатке он усваивается легче других бобовых культур и помогает мягко справиться с запорами, нормализовать пищеварение. 

Богатый витаминно-минеральный состав делает его полезным для иммунитета, нервной системы, сердца и сосудов, зрения, головного мозга. 

И всё же вводить в прикорм его следует с осторожностью. В первый раз пюре, приготовленное из отваренного молодого гороха, малышу нужно дать по общим правилам: утром, не больше половины чайной ложки и не смешивать его с другими овощами. 

Не торопитесь предлагать зеленый горох ребенку в свежем виде. Без термической обработки он переваривается тяжелее и может создать неожиданные проблемы, даже если гороховое пюре малыш ел благополучно. 

Не забывайте о риске попадания горошины в дыхательные пути и не оставляйте без присмотра ребенка, который лакомится свежим горошком. Дети в 2-3 года не только еще вполне могут подавиться, но и склонны заталкивать мелкие предметы в нос. Горошина же идеально проходит в носовые проходы. Наберите в поисковике “ребенок засунул горошину в нос” и убедитесь, насколько часто происходят подобные случаи.

Гороховая каша детям

Гороховая каша – менее популярное блюдо, чем гороховый суп, но не менее вкусное и полезное. Правда готовится гороховая каша, как правило, из сухого цельного или колотого гороха, а потому до трех лет в классическом виде это блюдо детям предлагать не стоит. Велика вероятность нежелательных последствий со стороны желудочно-кишечного тракта. 

Малышам до трех лет стоит готовить пюре из зеленого горошка: отваривать его до готовности и перетирать до гомогенного состояния. 

В возрасте старше трех лет, если у ребенка не возникает проблем с пищеварением, когда он ест горох и блюда из него, можно ввести в его рацион и гороховую кашу. 

Для её приготовления промойте сухой горох и замочите его на срок не меньше 6 часов, а лучше на ночь. Он сильно разбухает, поэтому воду берите в соотношении 1:3. Например, на полстакана гороха – полтора стакана воды. 

Спустя положенное время слейте воду и снова промойте горох. Положите его в кастрюлю с толстым дном. Залейте холодной водой. Её потребуется вдвое больше, чем гороха. Доведите до кипения и убавьте огонь. Томите гороховую кашу на медленном огне в течение часа, периодически помешивая, чтобы не пригорела. В конце варки посолите по вкусу, добавьте сливочное масло. По желанию можно растолочь кашу до консистенции пюре или оставить как есть. 

Гороховую кашу можно использовать как гарнир к тефтелям или паровым котлеткам, а можно есть как самостоятельно блюдо.

Выводы

  1. Горох ребенку можно, но с учетом возраста малыша и способа приготовления продукта. 
  2. Гороховое пюре промышленного производства разрешено для введения в прикорм с 7 месяцев. Блюда из сухого гороха, консервированный зеленый горошек – не ранее трех лет. 
  3. Молодой зеленый горох подходит для детского питания лучше других бобовых. У него нежная клетчатка и богатый состав полезных веществ. 
  4. Каша из гороха – вкусное, но тяжелое для пищеварения блюдо. Его лучше готовить для детей старше трёх лет.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика