Top.Mail.Ru

Можно ли брать детское питание в самолет

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 3474

Правила провоза детского питания

«Можно ли в самолет брать детское питание?» – с таким вопросом сталкиваются многие современные мамы. Ведь, с одной стороны, самолет – самый быстрый и зачастую самый комфортный способ передвижения с маленькими детьми. С другой же – транспорт с наибольшим количеством проверок и строгих правил. Ограничения касаются всего, в том числе и провоза детского питания.

По регламенту в самолет можно взять с собой до 1 литра жидкости, однако распределена она должна быть по емкостям не более 100 мл. Правила провоза детского питания немного лояльнее и зачастую допускают наличие с собой бутылочек с детской водой большего объема. Однако нередко этот вопрос решается представителями авиакомпании в индивидуальном порядке. 
Несколько советов для тех, кому предстоит путешествие на самолете с маленькими детьми:

  • Покупайте детскую воду в маленьких бутылочках, а соки и пюре – в самых минимальных упаковках.
  • Перевозите питание ребенка в отдельной детской сумке, заранее укомплектовав ее также влажными салфетками и антисептическим гелем (они понадобятся перед разведением смеси и кормлением).
  • Возьмите с собой в самолет одноразовые нагрудники и детскую пластиковую посуду.
  • Понадобятся и одноразовые пакеты – в них можно будет сложить грязные слюнявчики и ложки, недоеденное питание и использованные салфетки. Также опытные мамы советуют обернуть в отдельный пакет каждую стеклянную баночку с овощным или фруктовым пюре. Если она разобьется при транспортировке, такая предусмотрительность поможет сохранить целостность и чистоту остального питания.
  • Не разводите детскую смесь заранее, она может не только остыть, но и испортиться.
  • Возьмите с собой в самолет термос с горячей водой, бутылочку с детской водой комнатной температуры и стерильную ложку для размешивания. Сухую смесь либо заранее расфасуйте в небольшие пакетики в необходимом объеме для каждого разведения, либо возьмите всю упаковку вместе с мерной ложкой. Так вы сможете без проблем приготовить теплое, свежее питание для малыша.

что взять в ручную кладь.jpg
В самолет можно проносить сумку-холодильник, а в ней – скоропортящееся детское питание, например творожки, кефир или йогурты.
Ну и наконец, перед полетом не будет лишним проконсультироваться о правилах провоза детского питания в самолете данной конкретной авиакомпании, заранее позвонив представителю по телефону.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика