Top.Mail.Ru

Нужно ли приучать ребенка к пустышке

Опубликовано: 29.10.2019
Время чтения: 5 минут
count 5922

Мнения о соске и необходимости в приучении к ней сильно расходятся. Одни считают пустышку вредным и абсолютно ненужным «аксессуаром», для других это настоящая палочка-выручалочка. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Чем хороша соска

Природа наделила новорожденных сосательным рефлексом, благодаря которому они находят мамину грудь и добывают молоко. Фактически это природный инстинкт, который не дает малышу умереть от голода. Кроме того, во время сосания происходит стимуляция мозга и выработка гормонов удовольствия. Они-то и делают ребенка спокойнее, помогают быстрее заснуть. Таким образом, когда ребенок возбужден, находится в некомфортных условиях, но не голоден, родители принимают решение дать ему соску для успокоения. Чаще всего она пригождается в следующих ситуациях:

  • малыш никак не может заснуть, а с пустышкой обычно засыпает без продолжительных укачиваний;
  • во время длительной поездки ребенок может чувствовать себя некомфортно, а соска может принести необходимое спокойствие;
  • младенцы не любят, когда их одевают, и часто капризничают, так что и в этой ситуации пустышка будет маминым помощником;
  • утомительная очередь к врачу также зачастую не обходится без этого «аксессуара».

Правильно подобранная соска из качественных материалов может быть профилактикой скопления газов (а вот дешевая, наоборот, провоцирует заглатывание воздуха). Кроме того, когда ребенок начинает ползать и активно познавать мир, пустышку используют как своего рода преграду, которая мешает потянуть в рот все, что попадается на пути.

Минусы использования соски

Несмотря на большое количество плюсов, у использования пустышки есть и ряд недостатков, которые также следует учитывать:

  • во время сосания соски ребенок слишком сосредотачивается на этом процессе, это может мешать ему в изучении окружающего мира;
  • зачастую дети, сосавшие соску, начинают разговаривать позже своих сверстников, также стоматологи винят пустышки в неправильном прикусе (но так ли это на 100 %, пока не доказано);
  • отучить малыша от соски порой сложнее, чем приучить к ней;
  • младенцы часто путают соску с другими предметами (собственными пальчиками, краем одеяла и т. п.) и начинают сосать их;
  • родителям важно постоянно следить за чистотой и состоянием соски (малыш ее может разгрызть и бросить на пол), регулярно стерилизовать, но не в каждой ситуации это возможно. В отличии от материнского соска, который покрыт природной противомикробной смазкой.

Грудное вскармливание и соска

Специалисты по грудному вскармливанию не советуют использовать пустышку хотя бы до месячного возраста. В этот период происходит становление лактации, мама и малыш привыкают друг к другу. Организм женщины учится вырабатывать необходимое количество молока на основе сосательных движений ребенка. Если процесс лактации и после первого месяца не наладился, то это дополнительный аргумент для отказа от соски. К тому же малыш, как правило, более бережно относится к материнской груди, а соску может покусывать. При использовании пустышки он путается, а женщине процесс кормления начинает приносить боль и дискомфорт.

Как приучить ребенка к соске

Если вы все же решили, что соска необходима вашему малышу, то нужно понять, как приучить его к ней. Не каждый малыш с радостью примет такой «аксессуар».

Выбрать правильную соску. Соски различаются по размеру, форме, материалам изготовления. Такие характеристики обычно указаны на упаковке. Ответственные производители выпускают анатомические и ортодонтические соски из силикона или латекса. Важно знать, что часть компонентов латекса обладает аллергической активностью. У латексной соски небольшой срок службы, её нельзя кипятить. Резиновые пустышки круглой формы – устаревший вариант. Они стоят дешево, но вреда от них значительно больше, чем пользы.

Выбрать правильный момент. При приучении малыша до 3 месяцев нужно положить его в ту же позу, что и при кормлении и аккуратно предложить соску, смоченную в грудном молоке или молочной смеси. Если ребенок отказывается, не настаивайте, попробуйте позже. Если принуждать малыша к соске, то к ней выработается негативная реакция. Полугодовалого малыша приучить к соске гораздо проще, так как у него начинают резаться зубки, и он начинает тянуть в рот любые предметы. С другой стороны, в этом возрасте уже можно задуматься о хорошем прорезывателе, а не о соске.

Почему малыш отказывается от соски

Если у одних родителей ребенок никак не может отвыкнуть от соски, то у других – он не хочет ее сосать. Почему так происходит?

  • Неудобная форма. Даже при покупке дорогой соски вы не застрахованы от того, что малышу она будет казаться неудобной. Попробуйте купить несколько видов. Но всегда учитывайте возраст.
  • Неприятный вкус. «Вкус» соски далек от того, который малыш чувствует, захватывая сосок. Хуже всего в этом плане показывают себя резиновые соски, наиболее нейтральные – силиконовые.
  • Сосательный рефлекс полностью удовлетворяется. У малышей, находящихся на грудном вскармливании, зачастую просто нет необходимости в сосании соски.

Если ребенок не берет соску и постоянно плачет, то, скорее всего, проблема не в соске. Возможно, малыш приболел, ему холодно или жарко.

Относитесь к соске как к временной мере, не возводите ее в ранг универсального успокоительного. Если ваш малыш не сосет пустышку, постоянно выплевывает ее, возможно, она ему и не нужна?

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика