Top.Mail.Ru

Ребенок не хочет спать. Советы психолога.

Опубликовано: 26.12.2021
Время чтения: 5 мин
count 3616

Сон имеет решающее значение для развития, здоровья и благополучия ребенка. Но, к сожалению, сон также может стать проблемой для семьи. Когда ребенок постоянно отказывается ложиться спать, изо всех сил пытается заснуть или часто встает ночью, это может привести к стрессу и конфликту, которые в конечном итоге утомляют и ребенка, и родителей. Что делать? Разбираемся вместе

Почему ребенок не хочет спать? Разбираемся в причинах

как налдадить сон ребенка.jpg

Когда дети выходят из младенческого возраста, они все еще нуждаются в большом количестве сна, чтобы расти и поддерживать свое физическое и эмоциональное здоровье. По данным Национального фонда сна, малышам обычно требуется от 11 до 14 часов сна. Дети в возрасте от 3 до 5 лет должны стремиться спать от 10 до 13 часов. Дети в возрасте от 6 до 13 лет должны спать от 9 до 11 часов, а подростки - от 8 до 10 часов.

Однако эти диапазоны являются лишь ориентировочными и могут не подходить для каждого ребенка. Если ребенок спит чуть больше или чуть меньше, это, скорее всего, не повод для беспокойства.

Но дети могут сопротивляться отходу ко сну по ряду причин, даже если они явно уста-ли. Некоторые дети, особенно с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), могут быть слишком возбуждены и им трудно успокоить свой разум и тело, чтобы подгото-виться ко сну. Другие дети могут отказываться от сна и капризничать, потому что это способ привлечь внимание родителей (даже отрицательное). Дети могут беспокоиться о чем-то или грустить. Некоторые исследователи даже предполагают, что дети протестуют против отхода ко сну из-за эволюционного несоответствия, которое заставляет их подсознательно бояться одиночества в темноте.

Регулярный сон неизменно улучшает внимание и настроение, а также снижает импульсивность и гиперактивность. С другой стороны, дети и подростки, которые постоянно плохо спят, подвергаются большему риску депрессии, беспокойства, раздражительности и более низкой успеваемости. 

В большинстве случаев проблемы со сном — это этап, из которого дети вырастают с поддержкой и пониманием. Однако, возможно, стоит обсудить с врачом постоянные проблемы.

Ситуации, когда не хотеть спать - нормально

ребенок не спит.jpg
  • Нарушен режим сна. Если ваш ребенок спит днем, поздно просыпается, и засыпает, восстановление режима может занять определенное время. Это нормальная реакция организма, и все, что нужно — постепенно восстановить режим сна так, чтобы он соответствовал циркадным ритмам. Составьте график сна, введите ритуалы перед засыпанием и постепенно переводите время подъема на более раннее.
  • Ребенок вырос и уже не спит днем. Обычно ребенок в возрасте одного года спит днем не менее двух раз. В среднем с полутора лет начинается переход на новый режим с одним дневным сном продолжительностью около 2,5 — 3 часов. Такой режим, с постепенным сокращением продолжительности сна, обычно сохраняется до 6−7 лет, когда ребенок, как правило, уже обходится без дневного отдыха. Иногда дети отказываются от сна днем раньше — в 3−4 года. И это абсолютно нормально, ведь, как мы сказали выше, потребность в сне снижается с возрастом! Если ваш ребенок отказывается спать днем и чувствует себя хорошо, вам не стоит беспокоиться.

Как наладить сон ребенка? Советы психолога

сон ребенка_советы.jpg

Если ребенок гиперактивен по вечерам, расслабляющий и последовательный распорядок перед сном может помочь ему успокоиться и мысленно подготовиться ко сну.

Если дети отказываются от отхода ко сну, чтобы привлечь внимание, это сигнал для родителей проводить с малышом как можно больше времени как в период подготовки ко сну, так и в течение всего дня. Добавьте в свои повседневные ритуалы игры, совместное творчество, приготовление еды, а перед сном читайте малышу сказки, беседуйте о том, как прошел ваш и его день.

Если ребенок боится сна, помогите ему снизить тревогу. Ночные светильники, совместное проживание в комнате с братом или сестрой или обсуждение проблем с родителем могут помочь детям справиться с ночным беспокойством.

Причиной проблем с засыпанием могут стать смартфоны. И подростки могут быть особенно восприимчивыми, потому что их повышенное стремление к социальному одобрению и общению может побудить их неоднократно проверять сайты социальных сетей на наличие обновлений или писать друзьям до поздней ночи. 

В этом случае стоит ввести определенные правила — например, сделать спальню зоной, свободной от смартфона, и предложить подросту оставлять его в другой комнате, когда он собирается спать. Но делайте это ненасильственно: мягко объясните, почему это правило соответствуют его интересам. И главное: родителям также важно следовать тому же правилу запрета телефонов в спальне.

как наладить сон.jpg

Вот еще ряд общих советов для нормализации сна у детей любого возраста:

  • Приглушите свет. Воздействие этих искусственных источников света на ребенка в течение часа перед сном может затруднить засыпание и ухудшить качество сна из-за сокращения выработки гормона сна мелатонина. Вместо того, чтобы смотреть телевизор и филь-мы в ночное время, попросите ребенка послушать сказки. Традиция читать вслух сказки на ночь идеальна. Если у вас нет настроения читать, попробуйте электронную книгу или нежную музыку.

  • Обеспечьте спокойную обстановку. Спальня ребенка должна быть спокойных, мягких цветов, без беспорядка, с мягкими светильниками и удобным спальным местом.

  • Кровать — для сна. Это значит, что ваш ребенок должен использовать свою кровать только для сна, а не для просмотра телевизора, еды или даже игр.

  • Установите распорядок дня и придерживайтесь его. Режим перед сном означает постоянное выполнение одних и тех же действий перед сном в одно и то же время или почти в одно и то же время каждую ночь. Мероприятия могут быть такими простыми, как чистка зубов и надевание пижамы, такими же типичными, как сказка на ночь, или такими сложными, как ароматическая ванна, за которой следует успокаивающая музыка и массаж спины. Последовательно применяемый распорядок дня, простой или сложный, поможет вашему ребенку легче засыпать и засыпать.

  • Замените газировку или горячий шоколад ромашковым чаем или теплым молоком. Ромашковый чай и теплое молоко содержат ингредиенты, способствующие расслаблению . Даже если ваш ребенок может заснуть после употребления кофеина, его циклы сна могут быть неполными.

  • Научите ребенка успокаиваться и расслабляться. Техники релаксации могут включать упражнения на напряжение / расслабление мышц, управляемую визуализацию или прослушивание нежной музыки. Также могут помочь массаж и подобные процедуры (для некоторых детей всегда приветствуется растирание спины). Точно так же издавна считалось, что теплые ванны помогают уснуть, и они являются важной частью распорядка дня перед сном.

Яндекс.Метрика