Top.Mail.Ru

Ребенок ноет. Как избавиться от постоянного нытья по пустякам?

Опубликовано: 16.10.2021
Время чтения: 5 мин
count 23958

Вы сказали «нет» пирожным на завтрак, уже десятой кукле или требованию завести щенка… И вот оно, начинается уже традиционное нытье! Что делать, если ребенок постоянно ноет, и как его от этого отучить? Разбираемся в этой статье.

 

Почему ребенок постоянно ноет?

ребенок ноет.jpg

Если коротко, ответ прост: потому что это работает! Но дети не хнычут, чтобы намеренно нас раздражать. Они хнычут, потому что не научились позитивному и продуктивному способу привлечь наше внимание или удовлетворить свои потребности. Ведь родители — самые занятые существа на планете, и за наше время и внимание конкурирует около миллиарда вещей. И ребенок — главный конкурент! Когда малыш не получает от нас столько внимания, сколько ему нужно, он экспериментирует с разными способами его привлечь. Например, нытьем, беспомощностью, и истериками.

Хотя родители реагируют на такое поведение скорее негативно, цель все равно достигнута. Ведь ноющий ребенок точно получил больше внимания, чем спокойный!

Нытье — это черта характера или приобретенная вредная привычка?

ребенок ноет 2.jpg

Важно понимать, что нытье — это не осознанная стратегия поведения ребенка, а именно усвоенное поведение, в формировании которого родитель играет основную роль. Если ребенок вежливо просит о чем-то, а родитель не отвечает, ребенок усилит громкость. Маленький ребенок может закричать или даже устроить истерику. Но ребенок постарше, у которого больше самообладания, скорее всего, будет именно ныть.
Крайне важно отличать нытье и плач, поскольку второе может возникать по совершенно иным причинам. Ребенок может плакать, если:

  • Ему нужна ваша помощь. Одна из основных причин нытья заключается в том, что они устали и нуждаются в вашей помощи, и через нытье пытаются донести родителю: «Я больше не могу вести себя как взрослый, пожалуйста, позаботься обо мне, как о младенце».

  • Ему нужно выразить свои чувства. Иногда, плач — это просто способ для маленьких детей выразить печаль или разочарование. В этом случае родителям важно принимать, поддерживать малыша и его чувства, а не исправлять, ругать или контролировать.

  • Ваш ребенок очень чуткий. И в этом случае мы говорим именно о черте характера, ведь все дети различаются по темпераменту! Возможно, в вашем случае дело просто в том, что ребенок чувствует простую ситуацию намного ярче, чем все остальные.

Реакция родителей: поощрение, наказание, игнорирование


нытье.jpg
Зачастую родители выбирают один из трех вариантов: идут на поводу у нытья, покупая заветную куклу или шоколадку, наказывают за нытье или просто игнорируют поведение малыша. Увы, все эти три варианта зачастую не оказывают должного эффекта:

  • Поощряя нытье, мы еще прочнее закрепляем такое поведение в дальнейшем. Малыш понимает, что так он всегда добьется желаемого. Отсюда и возникают ситуации, когда ребенок год постоянно ноет, а родитель даже не представляет, когда это закончится.
  • Наказывая, мы зачастую не объясняем малышу, что именно он сделал не так. Крича, родитель теряет возможность выстроить с малышом доверительные и понимающие отношения.
  • Игнорирование — тоже не выход из ситуации. Ребенок оказывается брошенным наедине со своими эмоциями, с которыми он пока не научился справляться. Так родитель обесценивает его желания и полностью отстраняется от участия в процессе.

Вместо трех привычных стратегий мы предложим вам четвертую, которая поможет сохранить доверие и отучить ребенка постоянно ныть:

Шаг 1. Спокойно покажите, что это не работает.

Не поддавайтесь на нытье. В магазине или за обеденным столом говорите «нет» и придерживайтесь своего решения вне зависимости от реакции малыша. Если случится истерика, позвольте ей случиться в безопасном месте — так ваш ребенок скоро поймет, что такое поведение не принесет ему того, чего он хочет.

Шаг 2. Говорите

Когда малыш успокоится, объясните ему, что он уже достаточно большой, чтобы озвучивать свои желания спокойно и без нытья. Донесите до ребенка, что в следующий раз вы просто не будете слушать его плаксивый голос, а значит, он точно не получит желаемое. Зато когда он будет говорить своим обычным голосом, вы обязательно ответите спокойно и вежливо.

Шаг 3. Хвалите

Именно! И это нужно делать каждый раз, когда ребенок ведет себя спокойно и просит вежливо. Даже если вы не готовы выполнить его просьбу, отметьте, что он большой молодец, раз смог без нытья попросить и принять ваш отказ.

Как отучить ребенка ныть. Практические советы.

ребенок ноет советы.jpg

Теперь вы знаете, как нужно реагировать в момент, когда, кажется, уши начинают сворачиваться в трубочку. А чтобы такие моменты происходили как можно реже, делимся советами, которые помогут предотвратить нытье в дальнейшем:

  • Не кричите. Хотя мы понимаем, что порой это правило выполнить крайне сложно, напоминайте себе, что яркая реакция в ответ на нытье только прочнее закрепляет дурную привычку вашего малыша.

  • Убедитесь, что ваш ребенок знает, что значит «вежливо просить». Она может даже не осознавать, что ноет, или не совсем понимать, что означает это слово. Лучший способ объяснить это - записать на пленку ее плаксивые и приятные голоса, а затем воспроизвести их.

  • Время вместе. Планируйте его регулярно и качественно: читайте, готовьте вместе или занимайтесь чем-то еще, что нравится ребенку. Регулярное общение с ребенком один или два раза в день могут иметь огромное значение для семей, сталкивающихся с трудностями в поведении.

  • Придерживайтесь плана. Даже несмотря на то, что получится не сразу! Отучить ребенка от нытья — непростая задача, которая всецело зависит именно от родителя.

Удачи вам, и крепких нервов!

Яндекс.Метрика