Top.Mail.Ru

Ребенок высовывает язык

Опубликовано: 17.01.2024
Время чтения: 3 минуты
count 12592

Забавно наблюдать за мимикой младенца. Он то сосредоточенно хмурится, то внезапно широко улыбается – так, что невозможно не улыбнуться в ответ, то высовывает язычок. Это последнее обстоятельство может обеспокоить родителей, если повторяется достаточно часто. Непонятно, то ли ребенок так играет, то ли это признак какой-то проблемы со здоровьем. 

Еще больше тревоги вызывает склонность высовывать язык у ребенка более старшего возраста, который уже способен контролировать свои действия. Даже если это не болезнь, а вредная привычка, она вовсе не безобидна.

Почему ребенок высовывает язык

Причин, почему ребенок высовывает язык, немало. Разброс их «серьёзности» велик: от банальной скуки до грозных заболеваний. Разберемся, почему могут высовывать язык как младенцы, так и дети постарше: 

  • Игра, развлечение. У младенцев не так много интересных занятий. Попробуй, не заскучай, если ты не способен не то что самостоятельно сесть, а даже поднять голову или взять предмет руками. Высовывая язык, малыш может демонстрировать хорошее настроение или просто играть. 
  • Голод или жажда. Если грудной ребенок открывает рот и делает язычком сосательные движения, возможно, он просто проголодался. Если не отреагировать на этот деликатный намек, вскоре голодный младенец заявит о своих желаниях громким криком, и тут уж вы не ошибетесь. 
  • Сухой воздух в комнате, жара. В этом случае слизистые пересыхают и непроизвольными движениями языка ребенок пытается увлажнить рот. Прорезывание зубов. Когда десны чешутся и ноют, малыш использует язык вместо прорезывателя, массирует им десну. 
  • Подготовка к жеванию и речи. Язык – это мышца, и ему тоже нужна тренировка. Когда ребенок двигает языком, в том числе и высовывает его наружу, – он выполняет заложенную природой программу развития. Точно так же он пытается сначала перевернуться, потом сесть, встать на ножки, сделать шаг. 

Эти причины относятся к естественным. Они проявляются в раннем возрасте, и уже около года проходят без какого-либо постороннего вмешательства. 

Если ребенок 2-3 лет постоянно высовывает язык, подобрать естественное объяснение будет сложнее. Скорее всего, причиной будет какая-либо патология. Исключение составляет лишь тот случай, когда малыш высовывает язык от усердия, когда рисует или занимается еще каким-то делом, требующим сосредоточения. До определенного возраста такие непроизвольные движения считаются нормой и говорят о формировании новых нейронных связей в мозге. Но если ребенок достиг возраста 5 лет и старше, а высовывать язык в минуты напряженной интеллектуальной или творческой деятельности не прекратил, стоит проконсультироваться с неврологом. 

Навязчивое желание высовывать язык у ребенка дошкольного возраста может быть просто скверной привычкой, а также признаком сильного волнения. Эти моменты и способы их коррекции тоже нужно обсудить с врачом.

Особенности физиологии

Ряд причин, по которым малыш высовывает язык, носит физиологический характер. Так, у детей первого полугодия нижняя челюсть невелика, поэтому не образует достаточно пространства для удобного положения довольно большого язычка. Проблема уйдет, когда челюсть у ребенка подрастет. 

Стремление высовывать язык – это один из признаков короткой уздечки языка. Как правило, этот момент проверяют и корректируют уже в роддоме. 

К высовыванию языка располагает и открытый прикус – положение зубов, при котором челюсти не смыкаются полностью. В этот зазор постоянно «проваливается» язык. Стоит отметить, что нарушение прикуса – это не чисто косметический недостаток. Из-за него неправильно распределяется жевательная нагрузка на зубы, а значит может пострадать пищеварение. Также, скорее всего, у ребенка из-за неправильного прикуса будут проблемы с произношением, и потребуется помощь логопеда. Поэтому открытый прикус обязательно нужно корректировать с помощью врача-ортодонта.

Какие могут быть заболевания

Если причина того, что ребенок постоянно высовывает язык, кроется в заболевании, этот признак точно не будет единственным в клинической картине. Только по нему одному диагноз никто не поставит. Но уточнить выводы этот момент поможет. Какие же заболевания могут сопровождаться таким симптомом? 

  • Простудные заболевания – самая распространенная патологическая причина, по которой ребенок постоянно ходит с открытым ртом и высовывает язык. Причем здесь может наблюдаться замкнутый круг: из-за заложенного носа рот открыт, слизистые пересыхают, барьер для вирусов исчезает – ребенок болеет чаще. Из-за этого разрастаются аденоиды, нос перестаёт дышать совсем, постоянно открытый рот постепенно приводит к изменению прикуса. Исправить проблему становится всё сложнее.
  • Молочница, стоматит – ребенок может высовывать язык, чтобы не задевать им болезненные язвочки во рту. 

Эти заболевания относятся к инфекционным, хорошо поддаются лечению и по выздоровлении проблема с высунутым языком исчезает. Серьёзнее дела обстоят тогда, когда симптом связан с врожденными болезнями или сбоями в работе организма, например, такими: 

  • Гипотериоз – это заболевание эндокринной системы, связанное с дефицитом йода и нарушением работы щитовидной железы. Язычок у ребенка при этом заболевании отечный и поэтому высовывается наружу. Однако гипотериоз настолько серьёзная болезнь, что обследование на него проводят еще в роддоме. Помните, у малыша брали кровь из пяточки? Симптомов у заболевания целый букет, включая задержку в физическом и умственном развитии, и не заметить его врачи не смогут. 
  • Слабость мышц языка (гипотонус). Он развивается на фоне перенесенных тяжелых инфекций, родовой травмы, гормональных нарушений. Ребенок при этом, как правило, плохо растет, малоподвижен, много спит. Высунутый язык в этом случае – совсем не основная проблема. 
  • Атрофия мышц лица – это неврологическое нарушение. Из-за поражения нервов – чаще тройничного, нарушается мимика, лицо становится асимметричным. 
  • Повышенное внутричерепное давление. На него указывает выпячивание большого родничка, запрокинутая голова, дрожание рук, подбородка и другие симптомы. Это достаточно грозное состояние, которое может развиться, например, при менингите, поэтому при первых подозрениях на повышенное внутричерепное давление ребенка сразу же надо показать врачу.

Что делать, если малыш высовывает язык

Первое, что нужно сделать в этой ситуации – определить её причину. Понаблюдайте, когда ребенок высовывает язык, какие обстоятельства этому сопутствуют, испытывает ли малыш при этом дискомфорт. Если самостоятельно сделать выводы не получается, стоит проконсультироваться с педиатром. Вообще, если есть любые сомнения по поводу состояния здоровья ребенка, лучше пройти обследование и убедиться, что всё в порядке или же своевременно начать лечение. 

Когда причина, по которой ребенок высовывает язык, установлена, – работать над её устранением. Так, если у малыша нарушено носовое дыхание – нужно обратиться к отоларингологу и пройти курс лечения. Если ребенок здоров, а высунутый язык стал вредной привычкой или навязчивым действием – поработать с детским психологом. 

Чего делать нельзя, так это ругать ребенка за это действие, запрещать, пугать. Так можно только усугубить проблему.

Выводы

  1. Обычно ребенок высовывает язык в силу возрастных особенностей развития: он так играет или указывает на свои потребности. 
  2. В первом полугодии жизни этому способствуют и особенности физиологии: нижняя челюсть малыша недостаточно развита, чтобы его языку было достаточно места во рту. 
  3. Среди заболеваний чаще всего высовывать язык ребенка подталкивают простуды, заложенный нос. Но могут быть и серьёзные врожденные нарушения. 
  4. Прежде чем пытаться как-то устранить проблему, нужно понять, что её вызывает. При необходимости нужно обратиться за помощью специалистов.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика