Top.Mail.Ru

Родители не договорились. Как разные взгляды влияют на воспитание ребенка?

Опубликовано: 11.04.2024
Время чтения: 5 минут
count 414

Воспитание ребенка — довольно непростая задача. И каждый родитель подходит к ней по-своему исходя из собственного опыта, ценностей, взглядов на жизнь. Но что делать, если представления о воспитании отличаются у мамы и папы? Чем это чревато для ребенка и нужно ли искать компромиссы? Разбираемся в этой статье.

Стили воспитания

Для начала давайте разберемся, каким может быть воспитание ребенка. Исследователи выделяют четыре стиля воспитания, и каждый из них состоит из двух основных компонентов: степени контроля и количества тепла и привязанности.

Авторитарный стиль воспитания предполагает строгость, высокий уровень контроля и ограниченное количество тепла во взаимоотношениях. Такие родители могут прикрикнуть, наказать и вряд ли захотят разбираться в причинах нежелательного поведения ребенка, его грусти или злости.

Авторитетный стиль воспитания предполагает относительную строгость, последовательность в установке и исполнении семейных правил. Такой родитель четко выставляет границы для ребенка и следует им. В отличие от предыдущего стиля воспитания, авторитетные родители проявят к ребенку больше тепла: они помогут разобраться в ситуации, будут обсуждать эмоции ребенка и помогать находить выходы из ситуации.

Разрешительный стиль воспитания отличается большим количеством тепла и привязанности и крайне незаметными границами. Снисходительный родитель может вообще не отреагировать на нежелательное поведение ребенка, скорее наоборот — он может постараться «задобрить» ребенка подарками и пытаться отвлечь от неприятных эмоций.

Невовлеченный стиль воспитания предполагает отсутсвие и тепла, и границ. Здесь родители не устанавливают четких правил, могут проявлять мало интереса к ребенку и даже не заметить нежелательное поведения своего чада.

Конечно, наиболее эффективным считается авторитетный стиль воспитания, поскольку он сочетает в себе и уважение к ребенку, и внимание к социальным нормам, и распределение ролей в семье.

Чем чревато несовпадение стилей воспитания у родителей?

Если подходы в воспитании у родителей отличаются, в первую очередь, это приводит к непониманию правил самим ребенком. Выходит, то, что можно делать с мамой, нельзя с папой? То, что папа считает приемлемым, для мамы непозволительно? Такие разногласия отражаются следующими последствиями:

Неопределенность. Различные правила и подходы могут сбивать ребенка с толку, создавая неопределенность и недоумение в отношении правильного поведения.

Непонимание. Противоречия в подходах к воспитанию могут привести к ситуациям, когда ребенку приходится слышать разные инструкции от разных родителей. Это может вызвать не только путаницу, но и смятение в понимании правил и норм поведения. Как понять, кто из родителей прав? Не забывайте: именно через установленные правила в семье формируются ценности ребенка, которыми он будет руководствоваться вне дома.

Конфликты и стресс. Разногласия в воспитании могут вызывать конфликты между родителями, что создает напряженную атмосферу в семье. Дети могут страдать от стресса и беспокойства, видя конфликты и недовольство в их родительской паре.

Секреты от родителя. Если вместе столкнутся авторитарный и разрешительный стили воспитания, с наибольшей вероятностью это приведет к отдалению ребенка от строгого родителя. Зачем соблюдать его правила, если мы можем просто ему не рассказывать, что они нарушаются? Такой перекос в семейной системе, конечно, может сильно нарушить атмосферу дома.

Перегруженный родитель. Представим, что в семье объединились невовлеченный и авторитетный родитель. Из-за практически отсутствующего партнера на авторитетного наваливается абсолютно вся забота о ребенке, и может оказаться, что все свободное время родитель вынужден проводить в заботе о любимом чаде.

Согласованный подход к воспитанию ребенка — важный фактор для его здорового развития и благополучия. Родителям стоит стремиться к взаимопониманию, уважению мнения друг друга и поиску компромиссов, чтобы создать стабильную и поддерживающую семейную среду для ребенка.

Яндекс.Метрика