Top.Mail.Ru

Сколько должен спать ребенок?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 мин
count 3440

Сон - важнейший процесс в росте и развитии малыша. Во время него:

• Вырабатываются цитокины, защищающие организм малыша от инфекции

• Гормон роста, соматотропин, активнее всего вырабатывается в фазу глубокого сна

Сон новорожденных

сколько должен спать ногворожденный.jpg

Появившись на свет, малыши почти все сутки проводят во сне, просыпаясь на кормление. Зачастую, его сутки разделены на приблизительно разные интервалы времени: сон по 2-3 часа, бодрствование по 15-30 минут и так по кругу.

Сколько ребенок должен спать в 1 месяц

К месяцу жизни малыш проводит во сне по 17-18 часов. Ночной сон будет самым длинным -- по 5-6 часов. Дольше им еще сложно, нужно кушать и набирать вес. Днем у младенца появляется время «погулять» посмотреть по сторонам, поизучать обстановку и людей.

Сколько ребенок должен спать в 3 месяца

Постепенно нарастает продолжительность бодрствования, малышу нужно изучать мир. Совокупная продолжительность сна - 15 часов.

Сколько должен спать ребенок 4 месяца

Младенец спит около 13-15 часов, но режим становится более похожим на взрослый. Выделяется длительный, до 6-8 часов, ночной сон и три дневных, между которыми малыш активно изучает окружающий мир, учится переворачиваться и общается с окружающими его людьми.

6-9 месяцев

В полгода сон ребенка укорачивается до 12-13 часов, он складывается из длительного ночного и двух дневных, в первой и во второй половине дня.

9-12 месяцев

8-10 часовой ночной сон и два коротких дневных -- классический режим малыша такого возраста.

Сколько должен спать ребенок в 1 год

1-2 раза в дневное время общей продолжительностью в 2-3 часа и длительно ночью - по 9-10 часов.

Большое значение имеют правильно организованные условия для сна ребенка, о которых нужно позаботиться заранее.

Как помочь ребенку уснуть

Чтобы обеспечить малышу качественный сон, попробуйте:

• Завести ритуал: чаще всего это купание, легкий массаж, тихие колыбельные. Если проводить это ежедневно в одно и тоже время, довольно быстро младенец будет настраиваться на сон уже на этапе вечерней ванны.

• Организовать комфортную обстановку: удобная кровать/колыбель, проветренная комната, тишина и темнота (максимум—очень слабый светильник с рассеянным светом, часто такие имеются на подвесном мобиле).

• Не рекомендуется укладывать ребенка под телевизор или радио, нервная система должна отдыхать без лишних звуков. Единственное исключение -- фен, «белый шум», который он создает, быстро настраивает младенцев на сонное настроение. Некоторые родители любят включать тихим фоном шумы природы – шорох волн, легкий дождь, шуршание листвы.

• Чтобы детский нос хорошо дышал, нужно обеспечить влажность воздуха 60-70%. Для этого развесьте по комнате мокрые пеленки или простыни или воспользуйтесь специальным прибором - увлажнителем.

• Психологический настрой мамы: чем тревожнее женщина, тем хуже сон малыша.

Яндекс.Метрика