Top.Mail.Ru

Смесь в 1 месяц

Опубликовано: 11.10.2022
Время чтения: 7 минут
count 8247

Грудное молоко – естественная, а потому лучшая пища для младенцев. Молочная смесь же дает возможность нормально питаться малышу даже тогда, когда у мамы по каким-то причинам возникли проблемы с грудным вскармливанием.

Сколько смеси давать в 1 месяц

смесь в 1 месяц.jpg

На каждой пачке детской смеси есть таблица кормлений, в которой расписано сколько смеси давать малышу в зависимости от возраста. Эти рекомендации примерные, они даны без учета индивидуальных особенностей детей. Если возникла необходимость перевести ребенка на искусственное вскармливание, сначала обсудите с врачом, сколько смеси съедает ребенок в 1 месяц за сутки и за одно кормление.

Проверить расчеты по мере роста ребенка вы можете и самостоятельно. Для этого есть разные формулы, самая простая такова: вес малыша следует разделить на 5 – получится суточный объем смеси. Например, в месяц ребенок весит 3 кг 600 г. Делим его вес на 5, получаем 720 г.

Теперь нужно рассчитать объем смеси на 1 кормление. Для этого полученную цифру (⅕ веса ребенка) делим на число кормлений. Если в месяц ребенок ест 8 раз, то за 1 раз ему нужно выпоить 90 мл смеси.

“Национальная программа оптимизации вскармливания рекомендует использовать только калорийный метод расчета рациона – 115 ккал на 1 кг веса ребенка, данный метод используется только у здоровых доношенных детей с нормальной массой тела, у недоношенных, маловесных детей и детей с избыточной массой тела используются специальные формулы для расчета объема смеси”

Кузнецова Анна
Дипломированный врач, специализация хирургия и трансфузиология

Как кормить смесью в 1 месяц

смеси для новорожденных.jpg

Смесью в 1 месяц нужно кормить через равные промежутки времени как днём, так и ночью. Кормления должны быть не чаще, чем через 3-3,5 часа, так как смесь переваривается дольше, чем грудное молоко. 

  • Чтобы приготовить смесь, нужно предварительно вымыть руки и простерилизовать посуду для кормления.
  • В стерильную бутылочку нужно строго по нанесенным делениям налить воду температурой около 40 градусов. Воду желательно использовать детскую бутилированную. Её можно не кипятить, а просто нагреть до нужной температуры. Если специальной детской воды нет, можно вскипятить обычную и её остудить. Затем насыпать смесь из расчета: 1 мерная ложка без горки на 30 мл воды. Так, на 90 мл воды потребуется 3 мерные ложки смеси.
  • Смесь размешать стерильной ложкой – для этого удобно использовать силиконовую ложечку для кормления. Можно просто закрыть бутылочку и встряхивать её до полного растворения смеси.
  • В процессе приготовления смесь должна остыть до 36-37 градусов, то есть до температуры тела. Перед кормлением обязательно проверяйте, не горячее ли содержимое бутылочки. Капните смесью на запястье – кожа там тонкая и чувствительная. Если капля не жжет, температура комфортная – можно кормить.

Подробная инструкция с пошаговым алгоритмом приготовления смеси есть на каждой упаковке сухого молочного детского питания.

NP_1 (1).jpg
 

Докорм смесью в 1 месяц. Как понять нормы, если ребенок ест грудь.

Если у мамы мало молока, то кормление смесью в 1 месяц может дополнять грудное вскармливание. В этом случае рассчитать объем смеси будет сложнее, так как непонятно, сколько молока высосал младенец. Кроме того, грудью кормят не по такому строгому режиму, как смесью. Число кормлений в разные сутки может меняться.

Подсчитать, сколько малыш съедает за сутки, можно двумя способами, и для обоих потребуются весы. В первом случае придется взвешивать самого младенца – до и после кормления, а затем складывать разницу в весе после каждого кормления за сутки. Во втором случае взвешивать нужно будет наполненные подгузники. И тот, и другой способы не идеальны, но примерную картину создадут. 
От объема питания, который ребенок должен получать за сутки, нужно отнять фактическую цифру – и получится суточный объем докорма.

Его нужно распределить на все кормления или только на некоторые – этот момент лучше тоже обговорить с врачом. Если вы планируете сохранить грудное вскармливание, то давать смесь лучше после кормления грудью. После бутылочки грудь младенец уже вряд ли возьмет.

“Раннее введение смеси – это показание для использования смесей на основе частично расщепленного сывороточного белка, такие смеси лучше усваиваются и предупреждают развитие аллергии к белкам коровьего молока, особенно у детей из группы риска”


 

Кузнецова Анна
Дипломированный врач, специализация хирургия и трансфузиология

Ребенок в 1 месяц срыгивает смесью. Это нормально?

Смесь, по сравнению с грудным молоком, усваивается хуже и чаще вызывает функциональные нарушения пищеварения, в том числе и срыгивания.

К тому же особенности строения пищеварительного тракта детей раннего возраста создают предрасположенность к срыгиваниям. Их может вызвать переедание, тугая одежда, попавший во время кормления в желудок воздух, резкая смена положения тела.
Даже если малыш срыгивает смесь после каждого кормления, но чувствует себя при этом хорошо и нормально прибавляет в весе, это не страшно.

Тревогу нужно бить, если срыгивания обильные, если ребенка рвет “фонтаном”, если на фоне срыгиваний он стал вялым, повысилась температура, появился понос или запор. Если вы заметили такие симптомы, вызывайте врача.

Смесь 1 – что это значит

смеси в 1 мес.jpg

Смеси первой формулы – те, что помечены цифрой 1 на упаковке, – предназначены для детей с рождения и до 6 месяцев. Смесь с 1 месяца нужно использовать также первой ступени.

Выводы:

  1. В месяц ребенок съедает за сутки смеси в объеме ⅕ своего веса или 700-750 г.

  2. Инструкцию по приготовлению смеси можно найти на упаковке.

  3. При смешанном вскармливании объем докорма лучше рассчитать с врачом.

  4. Срыгивания смесью норма, если самочувствие ребенка на их фоне не ухудшается.

  5. Смеси первой формулы предназначены для детей от рождения и до 6 месяцев.

Яндекс.Метрика