Top.Mail.Ru

Способны ли дети соблюдать тишину?

Опубликовано: 11.04.2024
Время чтения: 4 минуты
count 645

Кажется, с появлением ребенка в семье тишина становится непозволительной роскошью. Нормально ли, что ребенок постоянно шумит? Способен ли он в принципе соблюдать тишину? Разбираемся вместе.

Надо ли ругать ребенка за крик и шумные игры?

Дети энергичны, любопытны и игривы, и именно благодаря этим качествам они познают мир и развивают свои навыки. Частыми спутниками развития ребенка становится крик и шумные игры. И нам, взрослым, придется принять тот факт, что шум — это естественная часть детского поведения, способ общаться, а также проявлять эмоции.

Тем не менее, совсем не реагировать на излишний шум не стоит. Мы предлагаем сперва проанализировать, какова причина именно такого поведения ребенка?

  1. Например, ребенок может просто не понимать, что шум в данный момент неуместен, и здесь намного эффективнее установить правила поведения и объяснить ребенку, почему сейчас шуметь не стоит.

  2. А еще ребенок может шумом привлекать ваше внимание, просто потому что играть с родителем намного интереснее, чем самому. Если каждый раз после шума вы вовлекаетесь в совместные занятия со своим чадом, вы, сами того не замечая, подкрепляете такое шумное поведения. В мозге ребенка формируется взаимосвязь «пошумел - мама пришла и играет со мной»

  3. Яркие эмоции тоже могут быть причиной шума. Ребенок может просто пока не уметь иначе выразить свои чувства, и тогда намного логичнее помочь ему описать то, что он чувствует. Попробуйте проговорить это вместе: «О, я вижу, ты очень обрадовался, что получилось собрать конструктор. Ты долго старался и вот, наконец получилось сделать это без моей помощи». После такого объяснения вы можете обратить внимание ребенка на необходимость тишины: «Не забывай, что папа сейчас спит после работы, и он наверняка будет расстроен, если мы его разбудим. Давай постараемся не шуметь, пока он спит».

Конечно, это далеко не все причины шума. Но если вопрос «почему он так делает» войдет в привычку, вам намного проще будет управлять поведением своего ребенка.

Что делать, если ребенок перевозбудился и не может остановиться

В какой-то момент дети могут стать слишком шумными или активными. В таких случаях, вместо того чтобы кричать на ребенка или использовать строгие меры, мы рекомендуем предложить ему способы успокоиться.

Будет здорово, если вы сформируете ритуалы, подходящие вашему ребенку. Например, это может быть спокойная игра вместе - рисование, кинетический песок или легкие физические упражнения. Особенно актуальными могут быть ритуалы перед сном: ванная с пеной, массаж, совместное чтение книжки. Если такой ритуал станет привычным для ребенка, вы заметите, как постепенно после каждого шага ребенок будет становиться спокойнее.

Советы родителям

Установите четкие правила

Определите правила относительно шума и тишины в доме. Объясните ребенку, что иногда нужно соблюдать тишину, чтобы другие члены семьи могли сосредоточиться или отдохнуть. Проговорите, чем ребенок может заняться в это время и помогайте ему с соблюдением правил на начальных этапах. Важно: если правило установлено, его нужно соблюдать не только ребенку, но и другим членам семьи.

Объясняйте

Объясните ребенку, почему важно иногда быть тихим, например, когда кто-то работает или спит. Покажите пример тихого поведения, чтобы он мог следовать вашему примеру. Вы можете спрашивать ребенка «как думаешь, как бы ты отреагировал, если бы кто-то шумел, пока ты спишь?»

Поощряйте желаемое поведение

Поощряйте и хвалите ребенка, когда он способен соблюдать тишину или находить тихие занятия. Не забывайте обращать внимание на желаемое поведение ребенка, поддерживайте его усилия и старания.

Предложите альтернативы

Если ребенку трудно соблюдать тишину, попробуйте переключить его на другую деятельность — например, лепку, рисование, кинетический песок или конструктор, если возраст ребенка позволяет играть в такие игры.

Яндекс.Метрика