Top.Mail.Ru

Уникальные компоненты грудного молока

Опубликовано: 28.12.2023
Время чтения:
count 1935

Если бы грудное молоко служило младенцу просто пищей, было бы так просто заменить его другим молочным питанием. Но, к сожалению, пока ни одна, даже самая качественная и современная детская смесь на 100% не повторяет состав женского молока.

Уникальные свойства молока

Какие же еще функции выполняет грудное молоко? 

Оно повышает иммунитет. Для этого в грудном молоке содержатся иммунные клетки, стволовые клетки и антитела.

Создает здоровый микробиом – сообщество «хороших» бактерий. Материнское молоко не стерильно! В нем содержится до 700 видов различных микроорганизмов. Есть также и пища для них. Этой цели служат пребиотики – олигосахариды.

Поддерживает и регулирует рост младенца благодаря содержанию нуклеотидов, белков, факторов роста.

Обеспечивает адекватное питание за счет необходимого количества витаминов и минералов.

Помогает детскому организму приспособиться к жизни вне материнского организма. Для этого в нем есть ферменты и гормоны.

Знакомит ребенка с новыми вкусами, так как на вкус грудного молока влияют продукты из рациона кормящей мамы.

Взглянем поподробнее на те компоненты, которые делают грудное молоко чем-то большим, чем просто едой

Изображение удалено.

Разбираемся в подробностях

  • Факторы роста – вещества, которые поддерживают здоровое развитие. Они влияют на кишечник, кровеносные сосуды, нервную систему, эндокринные железы и другие органы и системы детского организма.
  • Живые клетки – стимулирующие иммунитет лейкоциты, стволовые клетки, которые помогают развитию и заживлению тканей и органов. В грудном молоке их миллионы.
  • Более 1000 белков. Белки помогают малышу расти, развиваться, поддерживают в активном состоянии иммунитет, способствуют развитию мозга.
  • Более 200 сложных сахаров – олигосахаридов. Олигосахариды выступают пребиотиками. Они питают полезные бактерии, препятствуют проникновению инфекций и развитию воспалений.
  •  Более 40 ферментов, необходимых для обмена веществ. Ферменты в грудном молоке помогают пищеварению, усвоению железа в детском организме, работе иммунной системы.
  • Гормоны – еще одно активное биологическое вещество в составе грудного молока – обеспечивают правильную работу тканей и органов организма. В том числе гормоны влияют на аппетит, сон малыша и даже на его связь с мамой.  
  • Витамины и минералы – обеспечивают нормальную работу всех органов и систем организма.
  • Антитела или иммуноглобулины – нейтрализуют болезнетворные бактерии и вирусы, защищают малыша от болезней.
  • Длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты – основа для построения нервной системы, залог здорового развития мозга и органов зрения.
  • Около 1400 микро-РНК (рибонуклеиновых кислот), которые помогают предотвратить или остановить развитие заболеваний, поддерживают иммунитет ребенка. РНК – важнейшая составляющая каждой живой клетки, участвует в сохранении и воспроизведении генетической информации.

Выводы

В этом списке представлены далеко не все уникальные компоненты грудного молока – в том числе и потому, что не все они еще известны ученым. К тому же соотношение веществ в составе меняется в зависимости от потребностей ребенка – и в этом еще одно уникальное свойство, которым обладает природная пища младенцев

 

Яндекс.Метрика