Top.Mail.Ru

Вода для приготовления детской смеси

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 4 минуты
count 10915

Некоторые склонны считать, что маркировка «для детского питания» на этикетке бутылки с водой – всего лишь маркетинговый ход. Однако на деле это не так, «детская» вода действительно сильно отличается от «взрослой». Почему лучше покупать специальную воду для приготовления детских смесей, а не использовать фильтрованную и кипяченую, читайте в этой статье.

Вода для смеси

Какую воду использовать для приготовления детской смеси

Это один из самых распространенных вопросов у мам, переводящих своих малышей на искусственное вскармливание. Для приготовления смеси рекомендуется использовать качественную бутилированную воду, на упаковке которой стоит маркировка «Детская». Это значит, что производитель гарантирует качество и соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02*. Что включено в эти требования?

  • В воде не допускается присутствие видимых глазу включений.
  • Безвредность воды определяется по ее химическому составу (содержанию токсических металлов, неметаллических элементов и галогенов, солевых компонентов и органических веществ антропогенного или природного происхождения).
  • Показатели безопасности и качества воды устанавливаются индивидуально для каждого источника.

Тот же СанПиН отмечает, что вода может быть как артезианской, добытой из скважины, так и водопроводной, прошедшей дополнительную очистку. Разумеется, второй вариант решительно не подходит для детского питания (да и для взрослого, в общем-то, тоже не рекомендован).

Чем детская вода с пометкой «с рождения» отличается от обычной бутилированной воды

В первую очередь детская вода отличается слабой минерализацией. Это значит, что в ней меньше солей и минералов, чем в воде «для взрослых», в соответствии с потребностями малышей самого раннего возраста. Детская вода высшей категории имеет постоянный минеральный состав и проходит строжайший контроль качества. О наличии соответствующих сертификатов всегда можно узнать на официальном сайте любого производителя. Если же таковые отсутствуют, то это повод задуматься о качестве продукта. Разумеется, лучше выбирать ту воду, которая соответствует всем нормам ГОСТов и СанПиН. Второй распространенный вопрос от мам: «Кипятить ли детскую воду для смеси?». На самом деле детская вода не требует кипячения и может быть использована в течение 1–2 суток после вскрытия бутылки. Поэтому оптимальнее всего приобретать воду в таре объемом не более 1,5 литров. Разумеется, в том случае, если по какой-либо причине вы не можете приобрести бутылку детской воды и вынуждены обходиться фильтрованной, ответ будет прямо противоположным: ее кипятить нужно. Это необходимо, чтобы:

  • снизить жесткость воды;
  • уничтожить все болезнетворные бактерии;
  • понизить концентрацию хлора.

В идеале кипятить воду нужно около десяти минут, чтобы наверняка избавиться от любых вредных микробов. Впрочем, большинство из них гибнет уже при 98 градусах, так что двух минут, которые обычно тратятся на кипение воды, может вполне хватить.

Вода из-под крана

Неплохо, если в вашем доме стоит фильтр прямой очистки воды и набрать хорошую воду можно прямо из-под крана. В противном случае стоит обзавестись фильтром с качественными кассетами против жесткой воды. Так вы можете быть уверены в достаточной очистке воды от тяжелых примесей.

Если же у вас есть возможность приобрести бутылки с детской водой, не рекомендуется использовать воду из-под крана, а также родниковую или самостоятельно набранную из других природных источников. Гарантировать высокое качество воды и ее безопасность для здоровья малыша в таком случае невозможно даже при условии длительного кипячения.

Детская вода для приготовления смеси должна иметь на этикетке информацию о дате производства и рекомендуемом сроке годности.

Питьевая или для смесей

Детская вода, в маркировке которой указано «для питья», может не подходить для приготовления сухой молочной смеси. Дело в том, что в ней содержится большее количество минеральных веществ, чем в воде, произведенной специально для приготовления детской пищи. Такие компоненты действительно нужны детскому организму, но они могут нарушить сбалансированность самой смеси. Поэтому производители могут выпускать детскую воду для питья и для приготовления питания или универсальную. Хорошая новость: сейчас на полках магазинов практически невозможно найти некачественную детскую воду. Большинство марок действительно соответствуют заявленным требованиям, в чем убедились сотрудники Роскачества, проведя контрольную закупку и ряд тестов**. Однако педиатры все-таки рекомендуют приобретать продукты детского питания в соответствующих магазинах, выделенных отделах супермаркетов или в аптеках. Кроме того, не стоит брать самую дешевую водичку неизвестного бренда, ведь в этом случае маркировка может не соответствовать реальности.

Требования к качеству

С недавнего времени стандарты к детской воде были ужесточены:

  • Производить ее можно только из столовой природной минеральной или природной питьевой воды.
  • При производстве запрещено использовать консерванты и обеззараживающие хлорирующие средства.
  • Для розлива детской воды нельзя использовать производственные линии для изготовления других напитков.
  • Для детей от 0 до 3 лет запрещено изготавливать продукцию, обогащенную препаратами йода и фтора***.

Такие жесткие требования гарантируют высокое качество и безопасность детской продукции.

Полезные советы

  • Не готовьте детскую смесь из кипятка. Воду нужно остудить до температуры в 37 градусов или разбавить заранее приготовленной прохладной водой.
  • Покупная вода в любом случае выше по качеству, чем несколько раз профильтрованная вода из крана. В ней меньше солей и нет хлора. Поэтому при любой возможности, даже если вы живете за городом, следует приобретать бутылочку для детского питания.
  • Если купить воду не получается, найдите в магазине специальный фильтр для детской воды. В продаже они встречаются редко, но все-таки бывают. Такие фильтры обычно позволяют добиться максимальной очистки воды и делают ее состав подходящим для детского питания.
  • Купленную в магазине воду нужно хранить только в холодильнике. Сроки годности до и после вскрытия указаны на упаковке. Некоторую воду нельзя использовать без кипячения уже через сутки после нарушения герметичности бутылки, поэтому внимательно следите за этой маркировкой!
  • С умом подходите к выбору тары: лучше всего покупать воду в стекле или бутылках из поликарбоната (маркированы цифрой 7). Дело даже не в экологии, а безопасности пластика для ребенка. Именно тара с маркировкой-семеркой не выделяет в воду вредных веществ, даже побывав под прямыми лучами солнца.

Выбирая качественную воду для малыша, вы можете не только обеспечить его безопасность и нормальную работу желудочно-кишечного тракта, но также существенно облегчить жизнь себе: вам не придется заниматься фильтрацией, кипячением и охлаждением воды, так как бутилированную можно просто подогреть до оптимальной температуры.

*СанПиН 2.1.4.1116-02 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества

**Исследование детской воды. Роскачество

***Вода питьевая для детского питания. Стандарты и исследования

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика