Top.Mail.Ru

Гранат детям

Опубликовано: 26.06.2023
Время чтения: 3 минуты
count 16002

Чтобы попробовать гранат, ребенку потребуется помощь взрослого. Нужен навык и сноровка, чтобы правильно надрезать плотную кожуру и не повредить при этом зерна, не запачкать всё вокруг алым едким соком и не пораниться самому. А стоит ли вообще давать детям гранат? Разрешен ли этот южный фрукт с характерным кисло-сладким терпким вкусом для детского питания? Ищем ответы.

Можно ли детям гранат

По гранату впору изучать таблицу Менделеева. Только макро- и микроэлементов в нем около 30. Например, калия в 100 г продукта содержится до 10% от суточной нормы, 5% фосфора, 3% – магния. Есть кальций и натрий, йод и железо. По содержанию витаминов гранат сравнится с аптечным поливитаминным комплексом. В нем особенно много витамина С и фолиевой кислоты, а также витамина К, который отвечает за свёртываемость крови. Гранат содержит 9 незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме человека и могут поступать только из еды. Кроме того, в нем совсем нет жиров, очень мало калорий, зато есть растительный белок и клетчатка, органические кислоты и натуральные фитонциды, которые защищают организм от вредоносных бактерий. Гранат повышает аппетит, укрепляет десны, нормализует кровяное давление, стабилизирует нервную систему и улучшает сон. 

Однако и вред от граната тоже возможен. Ребенку гранат может быть опасен даже своей формой: мелкое округлое зерно с твердой косточкой способно перекрыть дыхательные пути, если малыш неосторожно его вдохнет. Фруктовые кислоты граната в большом количестве вредны для эмали зубов и слизистой пищеварительного тракта. Поэтому гранатовый сок даже взрослым необходимо разбавлять водой в соотношении 1:1, а детям тем более нельзя давать его в натуральном виде. 

Итак, гранат – полезный фрукт, который содержит массу ценных веществ, но в детском питании его необходимо использовать с большой осторожностью.

Косточки граната детям. Можно детям гранат с косточками?

В косточках граната, как и в мякоти, много витаминов и минералов, есть антиоксиданты, фитогормоны, а также дубильные вещества, которые помогают в борьбе с диареей. 

Для взрослого человека со здоровым пищеварительным трактом косточки граната не опасны, а вот детям могут навредить. Дубильные вещества в их составе могут спровоцировать запор. Косточки не перевариваются в кишечнике и выходят вместе со стулом, но из-за грубой структуры в большом количестве они могут вызвать непроходимость или даже инвагинацию кишечника у ребенка. 

Несколько зерен, съеденных целиком, малышу вреда не причинят, но регулярно гранат с косточками ребенку раннего возраста давать не стоит.

С какого возраста можно давать гранат

Среди детских соков промышленного производства, предназначенных для прикорма, гранатовый вы не найдете. Этому есть логическое объяснение. Давать гранат ребенку до 1 года даже в виде сока нельзя: он может вызвать аллергию и нарушения пищеварения из-за большого количества кислоты. 

Если малыш здоров, не страдает от аллергии, не имеет заболеваний ЖКТ, не склонен к запорам, можно дать ему попробовать разбавленный гранатовый сок после года. Велика вероятность, что на вкус он малышу не понравится. Настаивать в этом случае не нужно, а спустя несколько недель предложить ложечку сока еще раз. Иногда ребенку требуется до десяти попыток и больше, чтобы распробовать и полюбить вкус нового блюда. 

Гранат детям 2 лет стоит предлагать всё еще в виде сока и не каждый день. Пару раз в неделю до 100 мл разведенного водой гранатового сока в этом возрасте будет достаточно. Только в том случае, если ваш ребенок хорошо жует твердую пищу, не давится мелкими кусочками, можно предложить ему несколько зернышек граната. Но нужно быть начеку и объяснить крохе, что их придется хорошо прожевать. 

Гранат детям 3 лет уже можно смело давать в натуральном виде, но не забывать о возрастных нормах. В трехлетнем возрасте это не больше четвертинки фрукта, к 7 годам – до половины фрукта 1-2 раза в неделю.

Выводы

  1. Гранат можно детям, но с ограничениями. Мелкими зернами малыш может легко подавиться, а активные вещества в составе фрукта агрессивно воздействуют на эмаль зубов, слизистую желудка и кишечника. 
  2. Есть гранат с косточками можно детям старше трех лет и в небольшом количестве. 
  3. Знакомить ребенка со вкусом граната можно начинать после года, но только в виде сока. Цельные зерна не стоит давать детям до 2 -3 лет.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика