Top.Mail.Ru

Желе для детей

Опубликовано: 10.01.2024
Время чтения: 3 минуты
count 1935

Давно ли вы готовили желе? Пожалуй, утвердительно на этот вопрос ответит не так уж много хозяек. Желе не самый популярный десерт, хотя с точки зрения вкуса и пользы он может дать фору многим другим сладостям. А вот что касается использования желе в детском рационе, здесь не всё так однозначно. Есть ряд тонкостей, которые необходимо учитывать, если вы решили побаловать своего кроху.

С какого возраста ребенку можно давать желе

Чтобы понять, с какого возраста можно угостить малыша желе, нужно разобраться, из чего сделан этот десерт: 

  • В основе самых простых вариантов – сок или компот из фруктов и/или ягод. 
  • К нему добавляют загуститель – чаще желатин, реже агар-агар или пектин. 
  • Так как сам по себе фруктовый сок довольно кислый, в состав желе, как правило, входит сахар. 

Фруктовый сок, по современным рекомендациям педиатров, в прикорме ребенка может появиться не раньше 8 месяцев, а лучше с года. Сладкий напиток повышает риск возникновения кариеса, ожирения и в целом формирует у малыша неправильные пищевые привычки. 

Желатин, который получают из соединительной ткани животных, не рекомендован детям до 3 лет во избежание аллергических реакций и проблем с пищеварением. Однако желе на основе других загустителей – фруктового пектина или агар-агара, получаемого из водорослей, можно давать детям старше года. 

Продукты с добавленным сахаром тоже запрещены на первом году жизни. 

Таким образом, желе не проходит ни один фильтр в качестве десерта для ребенка младше года. 

Для детей второго-третьего года жизни желе можно готовить или покупать только на основе агар-агара или пектина. 

Желе с желатином годится лишь малышам старше трех лет. 

Нужно добавить, что еще одним вариантом желе служат холодец и заливное. Холодец – это уже не десерт, а полноценное и достаточно тяжелое для пищеварения блюдо. Добавлять загуститель в него не нужно. Желирующей основой служит концентрированный бульон, нежелательный в рационе детей до 3 лет. А вот заливное готовят с использованием желатина, который, как мы помним, также не стоит давать малышам до этого возраста. Вывод – несладкие варианты желе детям младше трёх лет тоже предлагать не стоит.

Можно ли считать желе полезной сладостью

Если сравнивать желе с шоколадной конфетой или тортиком, то, безусловно, оно будет менее вредным десертом. Судите сами:

  • Фруктовый сок или компот, прошедший термическую обработку, хоть и теряет часть полезных веществ, всё же содержит витамины, минералы, необходимую для пищеварения клетчатку. 
  • Агар-агар богат йодом. Пектин помогает в работе желудочно-кишечного тракта, а в желатине есть такая незаменимая аминокислота, как глицин, улучшающая умственную деятельность, а также вещества мукополисахариды, необходимые для связок и суставов. 
  • И даже сахар в умеренных количествах важен для правильной работы организма, ведь он источник энергии. 

Но все же не торопитесь с ходу записывать желе в полезные сладости. Потенциального вреда от него тоже достаточно. Готовя домашнее желе, очень внимательно отнеситесь к выбору ингредиентов, особенно если ребенок аллергик. Берите для приготовления фрукты и ягоды, которые малыш уже пробовал и хорошо переносит. Также помните, что готовое желе нужно сразу же съедать. Хранится оно совсем недолго: спустя три часа после приготовления даже при хранении в холодильнике десерт уже небезопасен и может вызвать пищевое отравление. 

В желе промышленного производства вредных для ребенка составляющих уже может быть целый букет: это и чрезмерное количество сахара, и красители, и консерванты, и прочие химические добавки, которые делают десерт вкуснее, но отнюдь не полезнее. 

Учитывая все плюсы и минусы, не стоит приписывать желе каких-то чудесных качеств. Это просто лакомство, которое разнообразит меню малыша и доставит ему удовольствие своим ярким вкусом.

Рецепт домашнего желе

Приготовить желе дома не так уж сложно, справится даже начинающая хозяйка. А дополнительным стимулом освоить этот рецепт может служить польза домашнего желе и отсутствие в нем искусственных добавок. 

Для приготовления желе в сезон возьмите свежие фрукты и ягоды. В зимнее время подойдут и замороженные. Не готовьте десерт для детей на основе покупного сока, морса или компота – по степени полезности такое блюдо мало чем будет отличаться от приобретенного в магазине готового желе. 

  • Сначала подготовьте основу для желе: сварите компот или отожмите сок. Для компота залейте стакан предварительно промытых ягод водой в объеме 500 мл. Доведите до кипения, добавьте сахар по вкусу, в зависимости от кислоты ягод его потребуется разное количество, в среднем 100 г. После закипания варите компот 10-15 минут. Остудите и процедите. 
  • Пока варится компот, добавьте 2 столовых ложки желатина в 100 мл холодной воды и оставьте набухать на полчаса-час – в зависимости от вида желатина. Уточните время набухания, прочитав способ приготовления на пачке загустителя. 
  • Набухший желатин смешайте с остывшим компотом, размешайте и нагрейте, не допуская кипения – до температуры 60-70 градусов. Масса должна получиться однородной. Если остаются упрямые комочки, которые никак не хотят растворяться, еще раз процедите горячий раствор и разлейте по формочкам. Оставьте остывать в холодильнике, пока масса не загустеет. 
  • Еще один вариант приготовления – добавить желатин набухать сразу в остывшую основу – сок или компот, затем нагреть полученный раствор, как было описано выше и разлить по формочкам. 
  • Чтобы красиво подать готовое желе, на несколько секунд поместите формочку в горячую воду, а затем переверните на десертную тарелку. Десерт должен легко покинуть ёмкость. 

Если вы решили приготовить желе с агар-агаром, то этапы приготовления будут примерно те же. Загуститель нужно развести водой из расчета 1 столовая ложка порошка на стакан воды (или так, как указано в рецепте на упаковке) и оставить набухать на 15-20 минут. Готовую смесь нужно добавить в горячий компот объемом 200-300 мл, размешать, разлить по формочкам и оставить остывать. 

Когда вы освоите простые рецепты, можно поэкспериментировать и приготовить малышу желе на основе молока, сливок, йогурта, сделать десерт с ломтиками фруктов и цельными ягодами. Среди массы разнообразных рецептов желе наверняка отыщется тот, который станет любимым у вас и вашего крохи.

Выводы

  1. Желе на основе агар-агара или пектина можно давать детям в возрасте около полутора лет, на основе желатина – старше трех лет. 
  2. Хотя желе полезнее многих сладостей, оно тоже может нанести вред: в составе многих рецептов присутствует сахар, домашний десерт относится к скоропортящимся продуктам, а в магазинных блюдах могут быть искусственные добавки. 
  3. Способов приготовления домашнего желе множество. Освойте для начала самые простые варианты и постепенно экспериментальным путем вы создадите собственный идеальный рецепт.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика