Top.Mail.Ru

Как прикрепить ребенка к поликлинике не выходя из дома в Казахстане

Опубликовано: 20.02.2024
Время чтения: 2 минуты
count 523

Что может быть утомительнее, чем с маленьким ребенком обходить инстанции и решать официальные вопросы. К счастью, при выборе поликлиники, где будет наблюдаться ваш малыш, не обязательно лично являться туда с папкой документов. Прикрепить ребенка к медучреждению можно прямо из дома. 

Сделать это можно двумя способами: 

  1. На портале электронного правительства www.e.gov.kz. 
  2. Через Telegram Bot портала egov.kz https://t.me/EgovKzBot 

В обоих случаях вам понадобится электронная цифровая подпись и авторизация на портале электронного правительства Республики Казахстан. Услуга доступна только для детей, рожденных после 2007 года. 

Разберем пошагово оба этих способа.

Как прикрепить ребенка к поликлинике на портале egov.kz

  1. Войти на портал, используя свою учетную запись. Открыть раздел «Здравоохранение». 
  2. В разделе «Государственные услуги» выбрать графу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». 
  3. В открывшемся поле выбрать опцию получения услуги на ребенка. Система запросит ИНН ребенка, чтобы подтвердить родственную связь. 
  4. После проверки станет доступна возможность заполнить необходимые для прикрепления данные: регион, медицинское учреждение, причину прикрепления, участкового врача. 
  5. После того как вы заполните данные, нужно отправить заявку. В течение одного рабочего дня ответ должен появиться у вас в личном кабинете.

Как прикрепить ребенка к поликлинике через Telegram Bot

  1. Перейти в чат телеграм-бота портала egov.kz по ссылке https://t.me/EgovKzBot. 
  2. Подписаться, нажать кнопку «Старт», разрешить использовать свой номер телефона. 
  3. Выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». 
  4. Отправлять команды, следуя вопросам бота в чате. 

Обратите внимание, для того чтобы воспользоваться услугой через телеграм-бот, необходимо, чтобы ваш номер телефона был привязан к личному кабинету на сайте государственных услуг.

Когда можно сменить поликлинику, к которой прикреплен ребенок

Если вас устраивает медицинское обслуживание и нет предпосылок переходить в другую поликлинику, то подтверждать ежегодно прикрепление ребенка к определенному медучреждению не требуется. Но бывают случаи, когда нужно открепиться от одной поликлиники и прикрепиться к другой. Это возможно в следующих случаях: 

  • При смене места жительства. 
  • При реорганизации, закрытии вашей поликлиники. 
  • При отказе учреждением оказывать услуги в рамках первичной медико-санитарной помощи.
  • При отсутствии у поликлиники или расторжении договора с Фондом социального страхования. 
  • В случае появления на территории обслуживания новой клиники. 
  • В рамках ежегодной кампании по прикреплению населения к поликлиникам, которая проходит с 15 сентября по 15 ноября. В этом случае обслуживание в новом медучреждении начинается с 1 января следующего года. 

Если срок оказания услуги вышел, а ответ вы не получили, можно напрямую обратиться в медучреждение, куда вы подавали заявку на прикрепление, или направить обращение в Фонд социального страхования на сайте https://fms.kz/kz/, через мобильное приложение Qoldau 24/7, в Телеграм @SaqtandyrýBot или через единый контактный центр 1414.

Яндекс.Метрика