Top.Mail.Ru

Как понять, что у ребенка колики?

Опубликовано: 29.04.2021
Время чтения: 5 мин
count 4080

Первое знакомство родителей с кишечными коликами новорожденного нередко оборачивается вызовом врача. Их обычно спокойный малыш вдруг начинает часами кричать. Его невозможно ни укачать, ни накормить. Подступает паника. Чтобы в такие моменты помочь крохе, стоит разобраться, что же такое младенческие колики, как их распознать и как отличить проявления колик от признаков серьезных заболеваний.

Колики у новорожденного - что это?

 
Младенческие колики – резкие приступы беспричинного беспокойства новорожденных. Это функциональное нарушение пищеварения ребенка. Проще говоря, они не связаны с болезнью или неправильным строением органов, а вызваны возрастными особенностями работы желудочно-кишечного тракта малыша.

Младенческие колики – не болезнь. Они бывают у совершенно здоровых новорожденных.

Кишечные колики бывают у каждого пятого новорожденного. Почему они случаются у одних малышей и обходят стороной других – так до конца и неясно. Но есть причины, способные ухудшить состояние малыша. Колики могут возникнуть, если кормящая мама есть много мучного, сладкого, сырых овощей и фруктов, молочных продуктов. Последние, в том числе могут провоцировать колики, если у новорожденного есть аллергия на белок коровьего молока.
У малышей на искусственном вскармливании колики может вызвать неподходящая смесь. В группе риска также малыши, пережившие сложные роды, кесарево сечение. 

Признаки колик

колики 1.jpg

Животик у малыша может болеть по разным причинам. Колики в этом виноваты далеко не всегда. Чтобы с уверенностью говорить о том, что у малыша колики, нужно убедиться в наличии нескольких признаков:

  • возраст малыша больше 2-4 недель и меньше 5 месяцев;
  • регулярные приступы длительного плача без видимых причин, которые начинаются и заканчиваются внезапно;
  • приступы происходят ближе к вечеру;
  • ребенок поджимает ножки, сучит ими, у него краснеет лицо, живот напряжен, после отхождения газов ненадолго наступает облегчение.

Внимание, при коликах не бывает:

  • Лихорадки;

  • Рвоты;

  • Крови в стуле;

  • Запора, поноса;

  • Отставания в физическом развитии, отсутствия прибавок веса.

Как помочь справиться с коликами?

Хотя рано или поздно колики проходят сами по себе, малыш во время приступа страдает. Можно попытаться облегчить его состояние:

  • кормящей маме на несколько недель стоит отказаться от молока и кисломолочных продуктов и понаблюдать, станут ли приступы реже;
  • также ей нужно есть меньше продуктов, вызывающих вздутие и брожение в кишечнике;
  • во время кормления нужно следить, чтобы младенец заглатывал с молоком меньше воздуха: правильно прикладывать его к груди и держать несколько минут вертикально после еды;
  • до кормления нужно выкладывать новорожденного на животик, это упражнение укрепляет брюшную стенку и служит профилактикой колик;
  • во время приступа можно легко поглаживать живот ребенка по часовой стрелке, поочередно сгибать в коленях и прижимать к животику его ножки – это поможет отхождению газов;
  • облегчить боль может контакт малыша с мамой “кожа к коже” и сухое тепло – детская грелка, теплая пеленка;
  • колики становятся интенсивнее на фоне стресса, поэтому обеспечьте малышу спокойную обстановку, не ссорьтесь при нем, не повышайте голос, не демонстрируйте раздражение или тревогу.

Смесь от колик. Какая смесь лучше при коликах?

Если новорожденный находится на искусственном вскармливании, при появлении колик можно обсудить с врачом подбор более подходящей малышу молочной смеси. Обычную смесь с цельным молочным белком стоит заменить на смесь из группы “комфорт” или кисломолочную смесь.

В таких смесях белок коровьего молока частично гидролизован или ферментирован – то есть расщеплен, что делает его более легким для усвоения незрелой пищеварительной системой малыша. Кроме того, в эти смеси добавлены пробиотики, которые помогают заселить кишечник ребенка полезной микрофлорой и вытеснить патогенные – болезнетворные – бактерии. О том, как вводить новую смесь, обязательно проконсультируйтесь с педиатром, обговорите с ним размер и суточное количество порций.

Чтобы не паниковать, если у малыша начнутся колики, нужно запомнить:

  1. Колики не болезнь. Это проявление незрелости работы детского организма. К 12 неделям они стихают, а к пяти месяцам проходят сами собой.

  2. Во время приступа колик малыш резко кричит, краснеет, поджимает ножки. Но когда он заканчивается – никаких следов страдания не остается. Если же на фоне подобных проявлений у ребенка поднимается температура, его рвет, в рвоте или кале есть следы крови – срочно вызывайте врача.

  3. Справиться с коликами ребенку на ГВ поможет коррекция диеты мамы, контакт “кожа к коже”, выкладывание на животик.

  4. Детям на искусственном вскармливании при коликах поможет кисломолочная смесь или смесь из группы “комфорт”. Особенности ее введения и применения нужно обсудить с педиатром. 

Яндекс.Метрика