Top.Mail.Ru

Козье молоко грудным детям

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 30282

Современные мамы довольно часто в курсе того, что коровье молоко — это неподходящая еда для младенцев. Такой продукт - чрезмерная нагрузка на почки и кишечник малыша, причина анемии и пищевой аллергии. При этом козье молоко нередко кажется им панацеей. Так оно или нет - давайте сейчас разберемся.

козье молоко

Чем отличается козье молоко от коровьего

Состав козьего молока имеет ряд преимуществ:

  • Состав белков козьего молока довольно схож с коровьим. Отличие в том, что козье молоко в меньшем количестве содержит одну из фракций белка - альфа-S1-казеин. Благодаря чему белки козьего молока образуют в желудке более мягкий и нежный творожистый сгусток, который легче переваривается незрелым желудочно-кишечным трактом ребенка. 
  • Жиры козьего молока имеют более высокое содержание коротко- и среднецепочечных жирных кислот и представляют собой мелкие жировые глобулы (шарики), в отличие от жирового состава коровьего молока, поэтому они легче перевариваются и усваиваются организмом.
  • "Козий продукт" содержит больше витамина А и витаминов группы В и таких минералов как Сa, P, Mg, K, Mn, Zn, Se, по сравнению с коровьим. А железа и фолиевой кислоты в нем мало.
  • Что касается углеводного состава, то в козьем молоке в 10 раз больше, чем в коровьем – олигосахаридов. Олигосахариды являясь питанием для микробиоты толстого кишечника, стимулируют её рост и жизнедеятельность.

Можно ли давать козье молоко ребенку

козье молоко2

Да, как уже было сказано выше, цельное козье молоко является полезным и легкоусваиваемым продуктом с высокой пищевой ценностью, но для младенца в качестве питания оно не подходит.

  • Козье молоко содержит много белка и минеральных солей, что создает высокую нагрузку на незрелый кишечник, почки и поджелудочную железу малыша.
  • Белок цельного козьего молока такой же частый и сильный аллерген на первом году жизни, как и белок коровьего молока.
  • После года ситуация меняется, иммунная система малыша в большинстве случаев готова к постепенной встрече с разными аллергенами, и цельное козье молоко в допустимых количествах обычно переносится хорошо.

Мифы про о козьем молоке

Миф 1. Козье молоко можно не кипятить 
Это неправда. Такой продукт может стать причиной заражения различными инфекциями, так как может содержать различные вирусы (например, гепатита А или клещевого энцефалита, которому подвержены именно козы и овцы), бактерии (стафилококки, бруцеллы) и грибы (Кандида). Поэтому кипячение - единственный способ обеззаразить купленное на рынке или домашнее молоко.

Миф 2. Козье молоко имеет неприятный запах и привкус 
Это неправда. Чистая козочка, как правило, дает вкусное молоко без привкуса и запаха. Также важное значение имеет питание животного. Горьковатый привкус могут придавать некоторые травы.

Миф 3. Козье молоко для детей нужно разбавлять водой 
Это правда. При первом введении в рацион и знакомством малыша с козьим молоком возможно развести его водой 50:50, посмотреть реакцию организма и переносимость. В последующем количество воды для разведения можно уменьшить и постепенно перейти на цельное козье молоко.

С какого возраста можно вводить козье молоко

Они являются частично адаптированными и лучше соответствуют возможностям пищеварения малыша. Основные вещества (белки, жиры и углеводы) в них адаптированы под потребности организма и легче усваиваются желудочно-кишечным трактом. 
"Третьи" и"четвертые" формулы содержат дополнительные полезные вещества (пищевые волокна и Омега-3 жирные кислоты), железо, йод, селен, витамины группы В и антиоксиданты (что особенно важно для детей, растущих в условиях промышленных городов с неблагоприятной экологией). Согласно рекомендациям производителей, такие обогащенные молочные напитки можно давать в объеме 200-400 мл в сутки. 
Цельное козье молоко, прокипяченное не менее 5 минут, для малыша после года можно давать в объеме не более 200 мл, а также при необходимости использовать в приготовлении блюд (каш, овощных пюре и т.п.).

Яндекс.Метрика