Top.Mail.Ru

Ребенок кряхтит

Опубликовано: 01.12.2022
Время чтения: 7 минут
count 31465

Это выглядит одновременно забавно и тревожно. Младенец вдруг начинает хмурить бровки и издавать звуки, больше подходящие взрослому с запором в туалете, чем такому ангелочку в колыбели. Так почему кряхтит новорожденный ребенок? Связано ли это с его пищеварением и нужна ли ему в это время какая-то помощь, в том числе медицинская?

Почему ребенок кряхтит

ребенок кряхтит.jpg

Для родителей новорожденный почти инопланетянин, который подает непонятные сигналы и не умеет почти ничего из того, что умеют люди. Но и для младенца рождение сродни высадки на чужую планету. Где его тесный уютный домик? Почему вокруг всё время меняется обстановка? Как объяснить, чего ты хочешь и что тебя беспокоит?

Способов для общения у малыша не так уж много. В основном это плач, в возрасте 3-4 недель – улыбка, и довольно ограниченное число доступных для воспроизведения младенцем звуков, в том числе и кряхтение.
Таким образом, кряхтение – это способ сообщить о своем состоянии. Иногда это “я хочу в туалет”, иногда “у меня болит животик”, иногда “пора сменить подгузник” и так далее.

Со временем мама набирается опыта и по понятным ей одной оттенкам кряхтения определяет, что именно за ним стоит.

Новорожденный ребенок кряхтит. Стоит ли волноваться?

Новорожденный издает немало непонятных звуков. Отличить безобидные от тревожных можно по общему состоянию. Если малыш свободно дышит, не отказывается от груди или бутылочки со смесью, регулярно писает и марает подгузники, причин для волнения, скорее всего, нет.

Бить тревогу нужно, если на фоне кряхтения ребенок внезапно побледнел или посинел, втягивает воздух со свистом, – в этом случае немедленно вызывайте скорую.

Если ребенок какое-то время недовольно кряхтит, а потом начинает плакать, видимо, он испытывает какой-то дискомфорт. Проверьте, не полный ли подгузник, нет ли давящих резинок, деталей одежды, не холодно ли крохе или, наоборот, не жарко ли. Может быть малыш проголодался и таким образом начинает проявлять нетерпение, а может он просто соскучился и успокоится, если его взять на руки.

Ребенку месяц кряхтит

ребенок кряхтит 2.jpg

В месяц к причинам кряхтения ребенка могут добавиться колики – они стартуют в 2-3 недели жизни крохи и стихают ближе к 3 месяцам. Как правило, периоды беспокойства повторяются в вечернее время. Кряхтение может сигнализировать о скором начале очередного приступа плача. Можно дать малышу назначенное врачом лекарство, приложить к животику теплую пеленку, сделать легкий массаж.

Если ребенок недовольно кряхтит и сопит носом, проверьте, не забились ли носовые ходы засохшими корочками и слизью, при необходимости почистите их.
Иногда кряхтеть малыша заставляют скопившиеся в кишечнике газы. Если ребенок кряхтит и пукает, также помассируйте ему животик, сделайте упражнение “велосипед”, поочередно сгибая ножки малыша в коленях и прижимая их к животу.

Ребенок кряхтит во сне

Если новорожденный ребенок кряхтит ночью во сне, этими звуками он может помогать естественным процессам опорожнения кишечника.
В отличие от взрослого, на первом году жизни малыш еще не контролирует свои позывы, и во сне его пищеварение идет своим чередом. Писает и какает младенец не просыпаясь.

Также во сне ребенок может кряхтеть из-за мокрого подгузника или неудобного положения. Если вовремя среагировать и аккуратно устранить дискомфорт, малыш продолжит спать, а кряхтение не перейдёт в плач.

Ребенок постоянно тужится и кряхтит. Что предпринять?

ребенок постоянно кряхтит.jpg

Если ребенок кряхтит и тужится, первая мысль у родителей будет о том, что у младенца запор, что он не может покакать. Но при этом стул ребенка может быть регулярным и мягким, то есть нехарактерным для запора.

Дело в том, что у новорожденного еще не скоординирована работа мышечной системы. Для дефекации ему нужно одновременно напрячь брюшные мышцы и расслабить мышцы тазового дна, а это непросто. Малыш прилагает чрезмерные усилия для элементарного действия. Это явление даже получило название “синдром кряхтящего младенца”, или “младенческая дисхезия”. Оно не требует лечения и проходит к двум-трем месяцам.

Но если ребенок тужится и кряхтит на фоне запора, ему нужно помочь. Диагностировать запор должен доктор. Обратитесь к нему, если не можете самостоятельно понять, всё ли в порядке со стулом ребенка.

Если малыш постоянно тужится и кряхтит, при этом у него нет аппетита, остановились прибавки в весе, изменилось настроение – кроха стал больше плакать или, напротив, стал вялым и сонливым – обязательно проконсультируйтесь с врачом. В редких случаях кряхтение может быть симптомом неврологических проблем или патологии пищеварительной системы.

Выводы:

  1. Ребенок кряхтит, потому что это один из немногих доступных ему способов общения.
  2. Если новорожденный кряхтит, но хорошо ест, спит и регулярно опорожняет кишечник, волноваться не стоит.
  3. В месяц ребенок может кряхтеть из-за колик, забитого слизью носа или газов в кишечнике.
  4. Кряхтение во сне, как правило, норма. Пищеварительные процессы продолжаются и тогда, когда кроха спит.
  5. Если ребенок постоянно тужится и кряхтит, это может говорить как о младенческой дисхезии, которая не требует лечения, так и о запоре. Отличить одно состояние от другого поможет врач.
Яндекс.Метрика