Top.Mail.Ru

Ребенок скрипит зубами. Что делать родителям?

Опубликовано: 17.05.2023
Время чтения: 4 минуты
count 5228
Ребенок скрипит зубами

Это состояние называется бруксизмом и характеризуется сжатием и трением зубов.

Оно отмечается у большинства детей, особенно в раннем возрасте. Обычно имеет краткосрочный характер, внезапно появляется и быстро исчезает.

Почему ребенок скрипит зубами

Точные причины, почему ребенок скрипит зубами сложно установить. Предполагают, что это может возникать вследствие усиленного, подсознательного сокращения или спазма жевательных мышц.

Провоцирующими факторами могут быть:

  • боль в ухе

  • прорезывание зубов

  • нарушение прикуса

  • гастроэзофагальный рефлюкс

  • стрессовые ситуации

Нет исследований, которые подтвердили бы связь бруксизма с глистными инвазиями.

Ребенок ночью скрипит зубами

Скрежет зубами в ночное время является неосознанным актом. Если вы замечаете его изредка, особенно при наличии провоцирующих факторов, то повода для беспокойства нет.

Ребенок ночью скрипит зубами

Но если ребенок скрипит зубами во сне почти каждую ночь на протяжении длительного времени, то необходимо обратиться за помощью к специалистам (педиатр, стоматолог, отоларинголог, гастроэнтеролога, невролог, психолог). Связано это с тем, что прогрессирующий бруксизм может приводить к неприятным последствиям:

  • стирание (износ) эмали зубов

  • повышение чувствительности зубов

  • повреждения и сколы зубов

  • головные боли

  • боли в области лица

  • нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава

Поэтому крайне важно пройти обследование и установить причину, почему ребенок скрипит зубами во сне.

По возможности, понаблюдайте за поведением ребенка во сне во время приступа бруксизма: он только скрипит зубами или проявляет беспокойство, заметна дрожь подбородка или подергивания мышц лица, учащается дыхание. Зафиксируйте длительность приступов и число повторов за ночь.

Ребенок скрипит зубами днем

Если днем ребенок скрипит зубами, причины, скорее всего связаны с осознанными действиями самого малыша. Возможно, он осваивает новые возможности своего тела или ему просто нравится совершать такие действия.

Обязательно спросите у ребенка, скрипит он специально, или же он сам не заметил, как сделал это. В последнем случае лучше обратиться за консультацией к специалисту (педиатр и эпилептолог).

Если ребенок скрипит зубами во время дневного сна, то необходимо понаблюдать: каждый ли день повторяются эпизоды, и как долго.

Ребенку год скрипит зубами

Появление скрежета зубами у годовалого малыша требует внимания родителей.

Если он начал делать это недавно во время бодрствования, скорее всего причина в познании себя: он научился чему-то новому и поэтому может повторять движения намеренно. Главное – не ругать его за это! Ваша негативная реакция может вызвать гиперфиксацию ребенка или стресс, и привести уже к появлению непроизвольных сокращений жевательных мышц.

Ребенку год скрипит зубами

Некоторые дети скрипят зубами демонстративно, проявляя так свое раздражение и агрессию. Лучше не закреплять такое поведение и при необходимости обратиться к семейному психологу.

Если ребенок скрипит зубами во сне, беспокоен, возможно, прорезываются зубы или малыш заболевает. Продолжайте наблюдать и при возникновении температуры или других симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Выводы

Сложно точно ответить на вопрос «Почему ребенок скрипит зубами», поскольку у большинства детей скрежет зубов возникает внезапно и также внезапно проходит.

Обратиться за помощью специалистов различного профиля необходимо, если приступы возникают регулярно и на протяжении длительного времени.

Яндекс.Метрика