Top.Mail.Ru

Топ-30 редких имен за 2023 год в Казахстане

Опубликовано: 22.02.2024
Время чтения: 2 минуты
count 1369

Выбор имени новорожденного – непростая задача для родителей. Одним важно отдать дань традиции, назвать ребенка в честь уважаемых родственников или известных личностей, для других главное – уникальность. Как раз о таких именах и пойдет речь. Информационный портал zakon.ru рассказал о том, какими необычными именами называли малышей в Казахстане в 2023 году.

Топ редких мужских имен

Согласно приведенным данным, топ-15 редких мужских имен выглядит так: 

Ақ-Патша, Нұр-Мұхаммад-Фатих, Сайып-Қыран, Хан-Осман, Ағладин, Ата-Ман, Маңғыстау, Адажан, Шамғұн, Реймхан, Ұлытау, Тыныштық, Нұршер, Шағырай, Өткір. 

Как видим, среди редких имен есть сложные – составные, есть лаконичные. Объединяет их то, что каждое подобрано с любовью, в стремлении найти благозвучное и наполненное глубоким смыслом имя. 

Если подробнее рассмотреть значение имен, то можно увидеть, что часть из них имеет героическую семантику. Очевидно, родители, выбирающие для сыновей такие имена, хотят, чтобы те выросли отважными, сильными, мужественными. 

Например, имя Сайып-Қыран переводится как «герой», «выдающийся». Нұр-Мұхаммад-Фатих назван в честь пророка Мухаммеда, а также в этом имени есть корни «Нұр» – «светлый» и «Фатих» – «победитель, завоеватель». Хан-Осман тоже связано со значениями «властитель», «герой», «мудрец». Имя Нұршер состоит из «Нұр» – «светлый» и «Шер» – «лев». Өткір – «бойкий, задиристый». Прекрасным вариантом имени стало и обращение к старшим и начальникам Ата-Ман. В имени Ақ-Патша тоже есть часть с похожим по смыслу значением, ведь «патша» – это принц, король. Но это более мягкий вариант, ведь «ақ патшам» часто говорят малышам. Это выражение нежности к ребенку. 

Иногда имя новорожденного отсылает к определенной географической точке. Вероятно, это как-то связано с местом рождения ребенка или с какими-то другими значимыми для родителей событиями, которые там произошли. Так, Маңғыстау – это область на юго-западе Казахстана, а Ұлытау – невысокий горный массив. 

Остальные имена топа, скорее всего, привлекли родителей звучанием, особенным значением или тем и другим вместе. Например, Шамғұн символизирует свет. Обладатель имени Тыныштық должен принести родителям мир и спокойствие. Шағырай можно перевести как «помощник».

Топ редких женских имен

Редкие варианты имен для девочек не менее интересны: 

Хая, Мәну, Мәрмара, Хиуаш, Резуангүл, Комета, Мерулен, Таңшуағым, Ханым-Сұлтан, Шәрбат, Зүбәржат, Таңсу, Жәннатул-Мәуа, Рабия-Сұлтан-Бегім, Жансалқам. 

Логично, что многие родители выбирают для дочерей имена, символизирующие женственность, красоту, мягкость и другие качества, присущие прекрасному полу. Так, Хая означает «скромная, стыдливая», в имени Резуангүл – корень «гул» означает «цветок», Таңшуағым – это «утренняя заря», Шәрбат – «сладкий сок», Жансалқам – «избалованная», а Зүбәржат – «хризолит». Возможно, с зеленым минералом сравнивается цвет или блеск глаз красавиц с этим именем. 

С некоторыми именами связан флер таинственности, которая, впрочем, тоже присуща женщинам. Разве может малышка с именем Комета не обладать некими космическими чертами? А имя Жәннатул-Мәуа – это отсылка к раю и наверняка служит пожеланием счастливой жизни для любимой дочери. 

Но есть в топе и имена с сильной, даже мужественной энергетикой. Например, Хиуаш в переводе с арабского «могучий». В имени Ханым-Сұлтан соединяются значения «госпожа» и «правитель». 

Историческая подоплека у имени Рабия-Сұлтан-Бегім. Так звали жившую в XV веке дочь ученого астронома и одного из правителей Империи Тимуридов. Её мавзолей сохранился в Туркестане. 

А вот имя Таңсу переводится как «сюрприз». Возможно, родителям просто понравилось его звучание, а может решающим стало как раз значение. 

Какой бы вариант имени для ребенка – редкий или распространенный – вы ни выбрали, главное, чтобы он был благозвучным, не вызывал неприятных ассоциаций. Непременно поинтересуйтесь значением понравившегося вам имени. Можно верить или не верить в то, что имя человека влияет на его судьбу, но своё имя ребенок будет слышать много раз в день на протяжении всей своей жизни, поэтому пусть оно несет только положительный смысл.

Яндекс.Метрика