Top.Mail.Ru

Чувство вины перед ребенком

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 924

Комплекс вины может развиваться по причине того, что женщине кажется, что она якобы мало времени проводит с малышом, кричит на него, срывается, не ходит с ним на развивающие занятия, не играет дома. Тем не менее это не означает, что она не справляется на сто процентов со своими обязанностями.

Как избавиться от чувства вины перед ребенком?

В психологическом консультировании, обращение матери, которая чувствует себя некомфортно перед детьми после крика, наказания, да и просто из-за того, что не уделяет своему чаду достаточное время – довольно частое явление. На фоне таких отрицательных эмоций может потеряться радость и стремление в будущее, пропасть сон или аппетит. Как же формируется столь опасное настроение? Обычно такому чувству подвергаются те люди, которые привыкли становиться «жертвой» или с синдромом «отличника».

После рождения младенца и с появлением новой точки отсчета страх сделать что-то неправильно возрастает. Перфекционистам также приходится несладко - стремятся к совершенству в любой сфере своей деятельности. Ведь они боятся не соответствовать высшему разряду. А если же сотворили даже маленький проступок, то поток самокритики неисчерпаем. Если же малыш шкодит, конечно же, они сразу берут бремя ответственности на себя. Завышенные ожидания также приводят к расхождению с реальностью. Ведь если дети не оправдывают надежд, мамы ищут причины в себе.

Есть несколько способов, как распрощаться с угрызением совести перед детьми:

1. Выясните, почему так происходит, каковы поводы формирования такого состояния. Вспомните, что вызвало неодобрение в себе и когда это происходило.

2. Постарайтесь не думать об этом, просто наслаждайтесь каждым днем.

3. Составьте список того, за что вы себе выносите приговор, что именно вас огорчает, просчитайте так ли сильно это отражается на вашей семье и вашем сокровище.

4. Напишите оправдания для себя напротив каждого пункта «огорчения». Посмотрите на свои деяния со стороны и решите, так ли они ужасны или это по большей части самообман.

5. Взгляните на других мамочек и представьте, что каждая из них тоже далека от совершенства. Запомните, что в этом нет ничего страшного. Перестаньте сравнивать себя с иллюзорными рассказами пользователей сети Интернет. Блогеры показывают идеализированную картинку, но это вовсе не значит, что они совершенны и жизнь их так же замечательна. Просто они показывают не все стороны своей жизни, а ищут позитив. Этим же самым можете заняться и Вы!

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика