Top.Mail.Ru

Лучшие смеси для новорожденных. Какая молочная смесь лучше для новорожденных

Опубликовано: 10.11.2022
Время чтения: 6 минут
count 9048

Сразу после рождения ребенок должен приспособиться к условиям жизни вне материнского организма: самостоятельно дышать, самостоятельно питаться, усваивать пищу. Быстро и естественно адаптироваться малышу помогает материнское молоко, но если грудное вскармливание по каким-то причинам невозможно или питания недостаточно, ребенку дают смесь. Задача родителей – выбрать из всего многообразия продуктов именно тот, с которым малыш будет расти здоровым и хорошо себя чувствовать.

Как выбрать смесь для новорожденного

смесь для новорожденых.jpg

Нет универсального ответа на вопрос, какая смесь лучше для новорожденного. Ни высокая цена, ни премиальное качество, ни инновационные компоненты не гарантируют, что питание подойдет именно вашему малышу. В идеале смесь для новорожденного должен подобрать врач с учетом особенностей здоровья ребенка. Тем не менее, при выборе смеси в первую очередь нужно обращать внимание на такие моменты:

  • Нуждается ли ребенок в специализированной или лечебной смеси. Если малыш родился здоровым, ему дают стандартную смесь. Если есть нарушения или риск проявления наследственных заболеваний, в том числе аллергических, назначить смесь должен врач.
  • Возрастная маркировка. Для новорожденного нужно выбрать смесь первой ступени, рассчитанную на возраст до 6 месяцев. Эти смеси помечены крупной цифрой 1 на упаковке.
  • Состав. Детская смесь по составу должна быть как можно ближе к грудному молоку, то есть адаптированной. Так, белка в ней должно содержаться не больше 14 г/л, причем с преобладанием сывороточной фракции. В качестве жирового компонента лучше молочный жир, а не пальмовое масло . Он придаст смеси приятный сличовный вкус и поможет усвоиться полиненасыщенным кислотам омега-3 и омега-6. Кроме того, смесь без пальмового масла будет способствовать комфортному пищеварению без запоров. Омега-3 и омега-6 в смеси в свою очередь нужны для развития мозга и зрения. Хорошо, если заменитель грудного молока будет содержать пробиотики и пребиотики, особенно олигосахариды грудного молока. Они важны для роста полезной кишечной микрофлоры, укрепления иммунитета и снижения риска развития аллергии.
    NP_1 (1).jpg

Важно также, чтобы выбранная вами смесь была всегда доступна для приобретения или заказа с быстрой доставкой, чтобы не пришлось экстренно переводить ребенка на другое питание. Это нежелательно, так как смена смеси – всегда стрессовая ситуация для организма ребенка.

Кроме того, удобно, если в линейке производителя есть готовая смесь – это позволит комфортно и безопасно накормить ребенка вне дома, не меняя состава смеси.

Как понять, что ребенку не подходит смесь

Если ребенку не подходит смесь, вы быстро это заметите, так как симптоматика будет яркой. 

  • Со стороны кожи – это покраснения и высыпания.
  • Со стороны пищеварения – запор или понос, колики, срыгивания, в том числе “фонтаном”.
  • Поведение ребенка может стать чрезмерно беспокойным, а прибавки в весе остановятся или будут незначительными.

Если вы заподозрили, что ребенку не подходит смесь, нужно обсудить этот вопрос с врачом. Он поможет проанализировать, на какие компоненты питания идет реакция, и подберет замену.

Ребенку в роддоме дали смесь. Всех ли детей нужно докармливать смесью в роддоме?

шкала апгар.jpg

В роддоме ребенка докармливают смесью, если мама вообще не может кормить грудью или у неё не сразу получается наладить лактацию. 
Конечно, смесь нужна не всем новорожденным. Для её применения должны быть конкретные показания. У ребенка это потеря массы тела более 10% от веса, который был при рождении, и другие симптомы нехватки питания, в том числе редкие мочеиспускания и стул, сухость слизистых, продолжение отхождение мекония на 5-ые сутки.

Со стороны матери такие причины – это отсутствие молока, нестерпимая боль во время кормления, тяжелые хронические заболевания, которые так или иначе ограничивают грудное вскармливание или делают его невозможным.

Если вашему малышу ввели докорм, уточните, какую смесь дают в роддоме. После выписки дома лучше продолжить пользоваться этой же смесью, при условии, что организм малыша хорошо на неё реагирует и сохраняется необходимость в докорме.

Выводы

  1. Лучшие смеси для новорожденных – те, с которыми дети хорошо себя чувствуют, нормально растут и развиваются. Правильно подобрать первую смесь поможет педиатр.

  2. Смесь ребенку не подходит, если начались высыпания и покраснения на коже, кишечные симптомы, чрезмерное беспокойство, недостаточные прибавки веса.

  3. В роддоме детей докармливают смесью только тогда, когда для этого есть медицинские показания.

Яндекс.Метрика