Top.Mail.Ru

Развитие ребенка в 11 месяцев

Опубликовано: 14.12.2023
Время чтения: 6 минут
count 1281

Рост и физическое развитие

Средний вес ребенка в 11 месяцев составляет 10000 граммов, рост – 73,5 см. 

Показатели физического развития в 11 месяцев у мальчиков 

Длина тела (рост) – 74,5 см (от 72,2 см до 76,9 см) 

Вес – 9,4 кг (от 8,4 кг до 10,5 кг) 

Окружность головы – 45,8 см (от 44,5 см до 47,0 см) 

Показатели физического развития в 11 месяцев у девочек 

Длина тела (рост) – 72,8 см (от 70,3 см до 75,3 см) 

Вес – 8,7 кг (от 7,7 кг до 9,9 кг) 

Окружность головы – 44,6 см (от 43,2 см до 45,9 см) 

Если эти значения ниже или превышают указанные диапазоны, то необходима консультация педиатра. Помимо этих показателей, взятых по отдельности, врач может оценить их соотношение: сопоставить массу тела ребёнка (вес) к его длине (росту) или использовать индексы, например, индекс массы тела (ИМТ). 

ИМТ у девочек в 11 месяцев – 16,5 (от 15,1 до 18,0) 

ИМТ у мальчиков в 11 месяцев – 16,9 (от 15,6 до 18,4)

За 11 месяцев прибавка роста от рождения составит примерно +22,5 см, а веса +6800 граммов.

Зубы в 11 месяцев

В 11 месяцев некоторые малыши (согласно таблице) могут быть обладателями 8-ми зубов, а у кого-то только-только прорезались первые нижние резцы. Если использовать формулу З = М – 4 (З – это количество зубов, а М – возраст ребенка в месяцах), то в 11 месяцев у ребенка может быть 7 зубов. 

За появившимися зубками важен уход и ежедневное их очищение. При возникновении вопросов и необходимости, обратитесь к стоматологу.

Нейропсихическое развитие в 11 месяцев

Что должен уметь ребенок в 11-11,5 месяцев 

  • голосом может подавать сигналы о своих нуждах, указывать пальцем, на то, что ему хочется 
  • понимает значение отдельных слов и фраз 
  • находит спрятанные предметы 
  • хорошо идентифицирует знакомых ему взрослых 
  • уверенно ходит у опоры 
  • делает первые шаги без опоры 
  • встает и приседает без опоры 
  • может наклониться и поднять предмет без приседания 
  • умеет пить из чашки, держа ее в руках 
  • зачерпывает еду ложкой и ест с нее 

Тревожный знак — в 11 месяцев – не может ходить с поддержкой за две руки 

Речь 

Кто-то из детей в 11 месяцев уже говорит 1-2 слова, а кто-то молчит, как рыба, но при этом требует активного общения с ним и даже настаивает на комментариях взрослых к происходящему. То есть в этом возрасте важно, чтобы малыш понимал речь взрослых. И отсутствие словесной активности у самого ребенка – не признак отставания в развитии. В 11 месяцев ребенок знает свое имя, названия предметов, понимает простые фразы. 

У части детей в 11 месяцев формируется «автономная речь», которая характеризуется использованием своих собственных слов и выражений, которые могут не иметь смысла для взрослых. Автономная речь является нормальным этапом развития ребенка и помогает ему изучать язык и общаться с окружающими.  

Эмоции и общение 

В 11 месяцев ребенок может начать проявлять такие сложные чувства, как смущение и обида. Он хорошо понимает по тону взрослого хвалят его или ругают. В игре и общении ребенок стремится получить одобрение и поддержку со стороны взрослого. 

В зависимости от ребенка, взрослые уже могут продумать общение с ним, подобрать оптимальные предметы и игры. В 11 месяцев в поведении малыша можно разглядеть основные черты характера и его особенности. Кто-то общителен и непоседлив, а кто-то молчалив и малоподвижен. Зная и понимая это, родители могут выстроить взаимодействие с малышом, совершенствуя или обуздывая сильные стороны и укрепляя/развивая слабые.  

Когнитивное развитие 

Дети начинают проявлять смекалку и использовать различные предметы для достижения цели: подтянуть пеленку, чтобы приблизить игрушку, на которой она лежит или указать на нее пальчиком, чтобы мама ее подала. 

Музыка, танцы и звуковые игрушки особенно интересны малышу. Учитывайте, что дети быстро просчитывают алгоритмы игрушек и поэтому вскоре теряют интерес к ним.

Моторное развитие

В 11 месяцев малыш учится стоять самостоятельно, а при поддержке за руку может ходить. Но есть дети, уже умеющие бегать в этом возрасте. 

Повышается ручная умелость, и ребенок может удержать в руках сразу три кубика. В 11 месяцев он знает, что надо делать с машинкой или мячиком, для чего предназначены носочки или влажные салфетки, но ребенок не ограничивается себя этими познаниями. Он пытается расширить их возможности применения и переложить их на другие предметы: покатать кубик, протереть пеленкой, натянуть носок на голову куклы.

Советы для развития ребенка

Запреты и ограничения не способствуют развитию. Ребенку в 11 месяцев интересно сортировать и перебирать разные вещи и предметы, особенно те, что спрятаны в маминых шкафах и ящиках. По возможности выделите хотя бы один из них, сделав его доступным и безопасным для ребенка, и наполните его вещами для исследования. 

Отберите специально для него предметы обихода, с которыми малыш может учиться их осваивать, развивать свои навыки, подражая вам: различные контейнеры, столовые приборы, элементы посуды, пульты и прочее.

Питание

Оно уже намного ближе ко взрослому столу, чем это было полгода назад. Блюда отличаются по текстуре, появляются кусочки пищи, малыш может не только грызть, но и откусывать частями от овощей или фруктов. Важно развивать навык жевания. 

Разовая порция кормления – 200-240 мл. 

Суточный объем – 1000-1200 мл (или 1/9 часть веса ребенка).  

Примерный план питания в 11 месяцев 

Питание ребенка уже достаточно разнообразно, оно включает в себя не только каши и овощи, но и мясо, рыбу (конечно, в форме пюре) и даже сухарики.

Режим дня ребенка в 11 месяцев

В 11 месяцев режим дня у детей может быть следующим:

Время Распорядок дня
6:00-7:00 пробуждение и утренние гигиенические процедуры;
7:00-8:00 первый прием пищи (завтрак);
8:00-11:00 игры и развивающие занятия;
11:00-12:00 второй прием пищи (второй завтрак);
12:00-13:00 спокойные игры и отдых;
13:00-15:00 дневной сон;
15:00-16:00 обед и спокойные игры;
16:00-18:00 прогулка на свежем воздухе;
18:00-20:00 ужин и спокойные игры;
20:00-22:00 купание и подготовка ко сну;
22:00-23:00 прикладывание к груди (или смесь)
23:00-06:00 ночной сон

Важно помнить, что режим дня может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и его режима сна и бодрствования. 

Сон 

В 11 месяцев ребенок может спать от 12 до 16 часов в сутки.  

Прогулки 

Ритм жизни становится размеренным и привычным, а прогулки являются его неотъемлемой частью. Малыш может спать в это время или же проявлять активность и внимательно исследовать мир вокруг.

Здоровье ребенка в 11 месяцев

Плановый осмотр педиатра в 11 месяцев необходим для оценки показателей роста, веса и психомоторного развития малыша. Необходим ежедневный прием витамина D в количестве 1000 МЕ (=25 мкг) в сутки для профилактики рахита. 

 

В этой статье приведены данные по развитию доношенных детей, родившихся в срок, и не имеющих тяжелой сопутствующей патологии.

Яндекс.Метрика