Top.Mail.Ru

Сушки для детей. Можно ли детям сушки

Опубликовано: 20.04.2023
Время чтения: 3 минуты
count 4199

Сушки даже по форме похожи на классический прорезыватель для зубов. Твердые, глянцевые, хрустящие, с приятным вкусом – многим мамам кажется, что это куда лучший вариант для того, чтобы малыш помассировал отекшие десны, чем кусок пластмассы или резины неизвестного происхождения. Но не всё так просто: румяные сушки для детей могут оказаться не таким уж безобидным продуктом.

 Сушки для детей

Можно ли детям сушки

Сушки детям можно, но не всем и не любые. Сушки относятся к хлебобулочным изделиям. В классическом рецепте основные ингредиенты сушек – это мука, вода и дрожжи. Вроде бы ничего вредного – всё то же, что и в хлебе. Но в составе обычно есть еще соль и сахар. Для детей первого года жизни это уже нежелательные добавки. Кроме того, в сушки зачастую добавляют растительное масло – и кто может гарантировать, что оно высококачественное и хотя бы подсолнечное, а не рапсовое или пальмовое? А иногда в рецепте можно найти и маргарин, и ароматизаторы, и красители, и усилители вкуса, и консерванты – в общем, совершенно недопустимые в детском питании элементы.

Таким образом, принимая решение, можно ли давать ребенку сушку, следует внимательно вчитаться в состав продукта и оценить возраст малыша. 

Когда детям можно сушки

Итак, мы выяснили, можно ли в принципе сушки детям, с какого возраста же их предлагать? Если заглянуть в Программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, то в списке рекомендованных детям продуктов мы найдем только детское печенье, сухари и хлеб. О сушках в ней не упоминается. 

Когда детям можно сушки

Если выбрать сушки с аналогичным хлебу составом, закономерно будет предположить, что и давать их можно с того же возраста, что и хлеб: с 8 месяцев. В этом возрасте ребенку можно всего 5 г хлеба или пшеничных сухарей, в 9-12 месяцев – 10 г. В среднем, одна сушка весит 8 г. То есть ребенку до года в день можно сначала половинку, а потом лишь одну сушку при условии, что ни хлеб, ни сухарик в этот день он не получит. 

Пока малыш не научится хорошо прожевывать твердую пищу без риска подавиться крошками или кусочками, не стоит забывать о правилах безопасности. Когда ребенку дают сушку, взрослый должен находиться рядом и контролировать ситуацию. 

Какие сушки можно давать ребенку

Чем короче будет рецептура сушек, тем более пригодными они будут для детского питания. В идеале там должны присутствовать только мука, вода, дрожжи и соль. Конечно, на вкус эти сушки будут уступать напичканным маргарином, ароматизаторами и усилителями вкуса собратьям, но не стоит из-за этого ставить под удар здоровье крохи. 

Какие сушки можно давать ребенку

Распространенный наполнитель в сушках – мак. До трех лет сушки с маком не стоит давать ребенку, так как мелкими зернышками легко подавиться. Также до трех лет не нужно угощать кроху сладкими, глазированными, карамельными сушками. Это чревато избыточным употреблением сахара, а значит лишним весом и сопутствующими ему заболеваниями. Кроме того, такие продукты тяжелы для пищеварения ребенка, а пользы от них практически нет, только удовольствие от вкуса.

Выбирая сушки ребенку, обращайте внимание, есть ли на упаковке пометка «Рекомендовано для детского питания» или указание возраста, с которого продукт можно давать детям. Названия «Малютка», «Кроха», «Малышка», как и яркие детские рисунки на пачке, вовсе не являются подтверждением того, что такие сушки разрешены для питания детей.

Выводы

  1. Детям можно давать сушки, соблюдая ограничения по возрасту и учитывая состав продукта.

  2. Сушки без сахара и наполнителей детям можно с восьмимесячного возраста.

  3. Ребенку первого года жизни можно сушки, в составе которых мука, вода, соль и дрожжи. Сушки с маком, карамельные, глазированные сушки до трех лет детям давать нельзя.

  4. Прерыватели для зубов безопаснее и более функциональны, чем сушки.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика