Top.Mail.Ru

Прикорм в 7 месяцев

Опубликовано: 15.08.2023
Время чтения:
count 16144

Прикорм в 7 месяцевВ семь месяцев прикорм должны получать все малыши. В детском меню уже несколько групп продуктов. Задачи на этот месяц – работать над разнообразием блюд, увеличить порции и ввести в рацион ребенка один новый продукт.

Какие продукты уже введены в прикорм в 7 месяцев? Их суточные нормы.

  1. В семь месяцев в меню малыша уже есть овощи и фрукты, злаковые в виде каш и детского печенья, мясо, сливочное и растительное масло.

  2. Порция мясного пюре увеличивается до 40-50 г, если оно промышленного производства, и до 20-30 – домашнего приготовления.

  3. До 70 г увеличивается суточная норма фруктового пюре. Его по-прежнему можно давать в качестве самостоятельного блюда после основного кормления или добавлять в кашу, чтобы улучшить ее вкус.

  4. Детского печенья малыш может съесть до 5 г в день. Если даете печенье в сухом виде, чтобы ребенок тренировал жевательные навыки, не оставляйте его одного. Следите, чтобы малыш не откусывал слишком большие куски. Давайте запить печенье водой.

  5. В целом не забывайте о питьевом режиме. Если ребенка исключительно на грудном вскармливании допаивать водой не требуется, то с введением прикорма жидкости ему будет не хватать. Предлагайте время от времени малышу попить. Учите его пить воду из чашки, пить через соломинку. В день дополнительно к грудному молоку или смеси ребенку, получающему прикорм, необходимо до 200 мл воды.

Яичный желток – новый продукт прикорма в 7 месяцев

В семь месяцев в рационе малыша появляется новый продукт – это желток. Давать яйцо полностью малышу пока нельзя. Белок яйца – один из восьми основных аллергенных продуктов, так называемой “большой восьмерки аллергенов”. Безопаснее будет познакомить ребенка с его вкусом уже после года.

Как ввести?

  • Вымойте яйцо и сварите его вкрутую – 10-12 минут. Остудите, отделите желток.
  • В семь месяцев ребенку можно дать не больше четверти желтка в день. Начните с небольшого кусочка - 1/8 -1/10 желтка. В течение недели доведите до разрешенного объема порции 1/5– 1/4 желтка.
  • Съесть желток в чистом виде малыш не сможет. Его трудно проглотить всухомятку. Смешайте желток с грудным молоком, смесью или разотрите и добавьте к овощному пюре или каше.

Это важно

Для прикорма можно взять только куриное или перепелиное яйцо. В яйцах уток или гусей часто обнаруживаются возбудители кишечных инфекций, в том числе сальмонеллеза.

Что должно быть в рационе ребенка?

Наименование продукт Грамм
Овощное пюре 150
Каша 150
Мясное пюре (промышленное) / отварное мясо 40-50/20-30
Желток 1/4
Фруктовое рюре 70
Печенье 5
Растительное масло 5
Сливочное масло 4
Меню ребенка возрастом 4 месяца
Прикорм в 4 месяца
Меню ребенка возрастом 5 месяцев
Прикорм в 5 месяцев
Меню ребенка возрастом 6 месяцев
Прикорм в 6 месяцев
Меню ребенка возрастом 7 месяцев
Прикорм в 7 месяцев
Меню ребенка возрастом 8 месяцев
Прикорм в 8 месяцев
Меню ребенка возрастом 9 месяцев
Прикорм в 9 месяцев
Меню ребенка возрастом 10 месяцев
Прикорм в 10 месяцев
Меню ребенка возрастом 11 месяцев
Прикорм в 11 месяцев
Меню ребенка возрастом 12 месяцев
Прикорм в 12 месяцев
Яндекс.Метрика