Top.Mail.Ru

Прикорм в 5 месяцев

Опубликовано: 11.08.2023
Время чтения:
count 11532
прикорм в 5 месяцев

Пять месяцев – это середина “критического окна” для введения прикорма, то есть малыш в этом возрасте психологически и физиологически готов к приему новой пищи. В пять месяцев вы или продолжите прикорм, если ввели его в четыре, или только начнете знакомить малыша с разнообразием вкусов.

Что нужно знать о прикорме, если в 5 месяцев вы только начинаете его вводить?

  • Прикорм – это любые продукты, которые начинает есть малыш, помимо грудного молока или молочной смеси.
  • Прикорм необходим, чтобы ребенок дополнительно получал полезные вещества, необходимые для его роста и правильного развития, а также учился жевать и глотать более густую, чем молоко, пищу.
  • Российские педиатры считают пять месяцев оптимальным возрастом для начала прикорма, независимо от того, на естественном или искусственном вскармливании находится ребенок. Хотя ВОЗ рекомендует до шести месяцев продолжать исключительно грудное вскармливание, в полгода малышу уже может не хватать тех питательных веществ, которые он получает с материнским молоком или молочной смесью.роста и развития.

Как понять, что малыш готов к прикорму?

  1. Активный пищевой интерес
    Ребёнок живо интересуется тем, как едят взрослые, провожает взглядом ложку, тянется к еде на обеденном столе.

  2. Угасает «рефлекс выталкивания ложки»
    Малыш не пытается вытолкнуть язычком пищу, которую вы ему предлагаете.

  3. Ребёнок хорошо удерживает и поворачивает голову

  4. Вес малыша удвоился относительно веса при рождении

Не нужно откладывать начало прикорма до того момента, когда у малыша появятся зубы или он научится сидеть. В норме это может произойти и в шесть, и в семь месяцев или даже позже. Первую “взрослую” пищу ребенок получает в протертом до однородного состояния виде, а сидеть он может с опорой у мамы на коленях или полулежа в шезлонге.

Какие продукты подойдут для первого прикорма?

Хотя вам в младенчестве, скорее всего, начинали прикорм с фруктового сока или яблочного пюре, сейчас рекомендации педиатров изменились. Для знакомства с новой пищей малышу подойдут или овощное пюре, или каша. Попробовав первым сладкое фруктовое пюре, малыш может протестовать против пресного овощного или каши. Поэтому фруктовое пюре ребенок получит только после знакомства с мясом. А фруктовый сок, в котором нет ничего ценного, чего бы не было в пюре, теперь и вовсе не рекомендуют давать ребенку до 8 месяцев, а лучше вообще до года.

Что вводить первым: кашу или овощное пюре?

Ответить на этот вопрос вам поможет наблюдение за состоянием малыша. Если возникнут сомнения, посоветуйтесь с врачом.

Каша
  • У малыша дефицит веса
  • Разжиженный неустойчивый стул
Овощное пюре
  • Ребенок хорошо прибавляет в весе
  • Тугой стул, склонность к запорам

И каша, и овощное пюре познакомят малыша с растительными белками, дадут его организму витамины, минералы и дополнительные питательные вещества. Чтобы новые продукты усваивались лучше, к каше добавляют сливочное, а к овощному пюре – растительное масло.

Через 10–14 дней после того, как вы ввели в прикорм кашу, можно вводить овощное пюре, и наоборот.

Правила введения прикорма

Монокомпонентные блюда

Прикорм начинают с монокомпонентных блюд, то есть блюд из одного продукта. Так, овощное пюре для начала возьмите из кабачка, цветной капусты или брокколи. Первые каши в рационе малыша должны быть безмолочными – из риса, гречки или кукурузной крупы. Введение прикорма из одного нового продукта позволит вам сразу заметить, если ребенку он не подойдет.

Свернуть

Прикорм вводится в первой половине дня

С этой же целью вводите новый продукт в первой половине дня, например в качестве второго утреннего кормления. Так у вас будет время проследить, как на него отреагирует организм ребенка.

Кормить новой едой из ложки

Прикорм – первый шаг к “взрослой” еде, сразу учите ребенка есть из ложки. Не переливайте жидкую кашу или пюре в бутылку.

Прикорм вводится постепенно

Постепенное введение – золотое правило прикорма. Организму малыша нужно время, чтобы адаптироваться к новому продукту, научиться его переваривать. Начинайте давать новый продукт с половины чайной ложки. Ежедневно удваивайте порцию, пока она не достигнет рекомендованного для возраста малыша объема. В пять месяцев это 150 г каши или овощного пюре.

Не кормить через силу

Не заставляйте малыша любой ценой есть тот продукт, который ему не понравился. Но и не отказывайтесь от него навсегда. Может потребоваться 10-15 попыток для того, чтобы ребенок принял новое блюдо.

Основа питания — грудное молоко или смесь

Грудное молоко или молочная смесь на первом году жизни остаются основным питанием ребенка.

Предлагайте воду

С началом прикорма давайте малышу воду дополнительно между кормлениями – 150-200 мл в день.

Знакомить с новой пищей, когда ребёнок в хорошем настроении и активен

Новый продукт не вводят, если малыш болен, за 2-3 дня до и после прививок, а также на фоне любых стрессов.

Давать прикорм, когда малыш слегка проголодался

С нового продукта нужно начинать кормление, а затем дополнять его грудным молоком или смесью. Сколько смеси потребуется малышу после порции прикорма – рассчитайте вместе с педиатром.

Не добавлять соль и сахар

До года в пище малыша не должно быть добавленного сахара и соли. Не солите кашу и овощи, если варите их сами. Не добавляйте в кашу сахар. Читайте состав на банках и коробках. Выбирайте для первого прикорма такие каши промышленного производства, в которых сахара нет.

Домашний или промышленный прикорм?

Педиатры рекомендуют начинать прикорм с продуктов промышленного производства. В них гарантированно качество сырья, нет вредных химических примесей, например пестицидов, которые могут оказаться в овощах с рынка. Промышленные каши и консервы производятся в стерильных условиях, которых дома добиться почти невозможно. 

Кроме того, они дополнительно обогащаются витаминами и микроэлементами. Если вы все же решили использовать для прикорма еду домашнего приготовления, тщательно выбирайте продукты, соблюдайте санитарные правила во время работы с ними. Готовое блюдо тщательно измельчайте блендером или протирайте через сито, чтобы в каше или пюре не было крупинок и комков.

Если вы ввели прикорм в 4 месяца:

  • Если ребенок начал получать прикорм в четыре месяца, то в пять новых групп продуктов в его рационе еще не появляется. Объем порций тоже остается прежний: по 150 г каши или овощного пюре и 1-3 г растительного или сливочного масла. Продолжайте давать малышу овощное пюре и безмолочные каши. Помимо гречневой, рисовой и кукурузной, можно ввести овсяную и мультизлаковые каши без молока.

  • Грудное молоко или смесь по-прежнему присутствуют в рационе ребенка. 

  • Для сохранения лактации после того, как ребенок съел прикорм рекомендуется предложить ребенку грудь. 
    Приведенное меню – это примерный образец.

Индивидуальные планы питания ребёнка

карточки

Наименование продуктов Грамм
Овощное пюре 150
Каша 150
Фруктовое пюре 50
Растительное и сливочное масло 1 - 3
Меню ребенка возрастом 4 месяца
Прикорм в 4 месяца
Меню ребенка возрастом 5 месяцев
Прикорм в 5 месяцев
Меню ребенка возрастом 6 месяцев
Прикорм в 6 месяцев
Меню ребенка возрастом 7 месяцев
Прикорм в 7 месяцев
Меню ребенка возрастом 8 месяцев
Прикорм в 8 месяцев
Меню ребенка возрастом 9 месяцев
Прикорм в 9 месяцев
Меню ребенка возрастом 10 месяцев
Прикорм в 10 месяцев
Меню ребенка возрастом 11 месяцев
Прикорм в 11 месяцев
Меню ребенка возрастом 12 месяцев
Прикорм в 12 месяцев
Яндекс.Метрика