Top.Mail.Ru

Прикорм в 6 месяцев

Опубликовано: 14.08.2023
Время чтения:
count 6837
прикорм в 6 месяцев

Шесть месяцев – это самый поздний срок для введения прикорма. Если вы еще не начали давать малышу другую пищу, помимо грудного молока или молочной смеси, дальше откладывать не стоит. В этом возрасте заканчивается “критическое окно” для введения прикорма, то есть самый благоприятный для этого период. Более позднее начало прикорма может привести к дефициту полезных веществ в организме малыша, в первую очередь железа. У ребенка с задержкой будет формироваться навык жевания густой пищи. К тому же введение большого количества продуктов, разрешенных для этого возраста, повышает риск аллергии.

Если вы начинаете прикорм в 6 месяцев

  • Выбирайте в качестве первого прикорма пюре из кабачка, брокколи или цветной капусты, если малыш хорошо прибавляет в весе и склонен к запорам. К овощному пюре добавьте 1-3 г растительного масла.
  • Для первого прикорма подойдет безмолочная рисовая, гречневая или кукурузная каша, если ребенок плохо набирает вес и склонен к частому разжиженному стулу. Кашу сдобрите сливочным маслом, не больше 3 г.
  • Вводите прикорм постепенно, начиная с ½ - 1 чайной ложки. За 7-10 дней доведите порцию до 150 г – это норма для 6 месяцев. Если ребенок не хочет съедать всю порцию, не настаивайте. Вам важно познакомить малыша с разнообразием вкусов, основным питанием на первом году жизни остается грудное молоко или молочная смесь.
  • Прикорм не вводят, если малыш болен, если ему предстоит или была поставлена прививка. Новую группу продуктов можно вводить через 10-14 дней после того, как освоена прежняя.

Если вы продолжаете прикорм в 6 месяцев

  • В шесть месяцев малыш уже получает несколько видов овощей и каш. Объем порций в этом возрасте остается прежним – по 150 г, однако нужно работать над разнообразием меню. При хорошей переносимости вводить пюре из нескольких видов овощей, пробовать молочные каши.
  • В шесть месяцев в рационе малыша появляются и новые продукты – это мясное и фруктовое пюре. Также разрешено давать детское печенье.

Индивидуальные планы питания ребёнка

карточки

Наименование продуктов Грамм
Овощное пюре 150
Каша 150
Мясное пюре (промышленное) / отварное мясо 5-30/ 3-15
Фруктовое рюре 60
Печенье 3
Растительное масло 5
Сливочное масло 4
Мясное пюре в рационе ребенка в 6 месяцев

Вводите мясной прикорм по общим правилам

Сначала вводится монокомпонентное пюре, то есть состоящее из одного вида мяса. Начните вводить мясное пюре в прикорм с четверти чайной ложки и ежедневно увеличивайте порцию вдвое.

Свернуть

Размер порции и сроки

За 7-10 дней доведите порцию до 30 г если вы даете малышу промышленное пюре из банки, или до 15 г, если кормите его самостоятельно измельченным отварным мясом.

Смешивайте мясное пюре с овощным

Чтобы малыш легче принял новый продукт, смешайте его с овощным пюре. Так ребенка не оттолкнет специфический вкус нового продукта, а мясо в сочетании с овощами усвоится лучше.

Фруктовое пюре в рационе ребенка в 6 месяцев

Правила введения

Работают те же правила. Сначала даете малышу четверть чайной ложки пюре из одного вида фруктов (монокомпонентное). Если нет нежелательных реакций организма, увеличиваете порцию на 1-2 чайных ложки ежедневно.

Свернуть

Размер порции

За 7-10 дней доводите объем порции до 60 г.

Как давать

Фруктовое пюре можно дать малышу как самостоятельное лакомство в конце основного кормления или добавить в кашу, чтобы улучшить ее вкус и, соответственно, аппетит ребенка.

Детское печенье в рационе ребенка в 6 месяцев

Выбирая детское печенье, обращайте внимание на состав. Многие производители добавляют в него сахар, пальмовое масло, искусственные добавки.

Грудное молоко или смесь по-прежнему присутствуют в рационе ребенка. 
Для сохранения лактации после того, как ребенок съел прикорм рекомендуется предложить ребенку грудь. 
Приведенное меню – это примерный образец.

** Допустимая порция мясного пюре домашнего приготовления вдвое меньше порции промышленного производства.

Меню ребенка возрастом 4 месяца
Прикорм в 4 месяца
Меню ребенка возрастом 5 месяцев
Прикорм в 5 месяцев
Меню ребенка возрастом 6 месяцев
Прикорм в 6 месяцев
Меню ребенка возрастом 7 месяцев
Прикорм в 7 месяцев
Меню ребенка возрастом 8 месяцев
Прикорм в 8 месяцев
Меню ребенка возрастом 9 месяцев
Прикорм в 9 месяцев
Меню ребенка возрастом 10 месяцев
Прикорм в 10 месяцев
Меню ребенка возрастом 11 месяцев
Прикорм в 11 месяцев
Меню ребенка возрастом 12 месяцев
Прикорм в 12 месяцев
Яндекс.Метрика