Top.Mail.Ru

Первый месяц беременности

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 мин
count 17969

Первый месяц беременности (недели 0-4) начинается с первого дня последней менструации и продолжается 4 недели. Оплодотворение происходит спустя около двух недель после менструации, тогда происходит зачатие ребенка. В конце месяца до родов остается еще З6 недель (8 месяцев 12 суток), зародыш двухнедельный. Размером он с булавочную головку.

Единственные достоверные признаки наступления беременности в первом месяце – положительный тест на беременность и положительный результат трансвагинального УЗИ (на 3–4-й неделе). Симптомы, такие как слабость, перепады настроения, потемнение сосков, ноющие боли в пояснице и т. п. лишь косвенно говорят о наступлении беременности, но не позволяют точно ее определить.

Более того, на первом месяце беременности могут идти месячные, и это не является патологией. Месячные на первом месяце беременности могут прийти, если яйцеклетка была оплодотворена ближе к концу предыдущего цикла – в этом случае к тому сроку, когда должна начаться очередная менструация, плодное яйцо может еще не достигнуть эндометрия.

Также могут наблюдаться имплантационные кровотечения, которые часто принимают за скудные месячные. Эти кровотечения появляются из-за того, что при прикреплении яйцеклетки к эндометрию происходит небольшое повреждение его сосудов. Имплантационные кровотечения обычно проявляются как мажущие розовые или светло-коричневые выделения, без сгустков и слизи, которые наблюдаются 1–2 дня.

Важность начального периода

беременность_1.jpg

Притом, что первый месяц беременности достаточно трудно определить, именно он является самым важным для здоровья будущего ребенка. Именно в первый месяц происходит имплантация, от правильности которой зависит и будущее протекание беременности, и развитие плода. Идеально, если беременность планируется заранее, – тогда еще до ее наступления женщина корректирует свой образ жизни, отказывается от вредных привычек и переходит на более здоровое питание. Если же беременность оказалась неожиданностью, то при первых же, даже косвенных ее признаках следует как можно быстрее перейти на здоровый образ жизни.

Особое внимание следует уделять питанию будущей мамы. Вот что говорится на этот счет в докладе Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровое питание матери: лучшее начало жизни»: «Ненадлежащие условия питания матери на самых ранних этапах жизненного цикла, в период внутриутробного развития и в начале жизни могут иметь как краткосрочное, так и долгосрочное воздействие; в частности, повышать риск неинфекционных заболеваний и ожирения на протяжении дальнейшей жизни. <…> Плохие условия питания до и во время беременности могут стать причиной краткосрочных и долгосрочных изменений в весоростовых параметрах, составе тела и метаболических реакциях потомства»*.

Состояние будущей мамы в первый месяц ожидания ребенка

Симптомы первого месяца беременности индивидуальны – «каждая беременность неповторима»**. Впрочем, можно выделить наиболее частые признаки:

  • Повышенная утомляемость, сонливость, чувство усталости вплоть до легкого головокружения. Организм тратит силы на перестройку, и их может не хватать на привычную активность.
  • Вялость и апатичное состояние. Эти симптомы могут быть вызваны естественным временным снижением иммунитета.
  • Резкие перепады настроения. В организме будущей мамы вырабатывается прогестерон, который влияет на психику и может незначительно нарушить функционирование ЦНС.
  • Проблемы с ЖКТ. Изжога, запор, вздутие живота – тоже следствия выработки прогестерона.
  • Периодическое повышение температуры до 37 °С, особенно во второй половине дня. И это тоже одно из вероятных следствий растущего уровня прогестерона.
  • Изменение молочных желез: нагрубание и потемнение сосков, увеличение груди. Это признаки начинающейся гормональной перестройки.
  • Из других частых симптомов можно отметить обострение обоняния, изменение вкусовых пристрастий, тошноту, ноющую боль в пояснице, повышение частоты мочеиспускания.

Состояние плода на первом месяце беременности

Эмбрион закрепляется на слизистой оболочке матки, которая становится более рыхлой. Пока что не сформированы ни плацента, ни пуповина; плод получает нужные для развития вещества через ворсины внешней оболочки зародыша – хориона. Ввиду отсутствия плаценты, которая выполняет барьерную функцию, на этом сроке плод особенно уязвим к неблагоприятным веществам в составе крови матери: вирусам, действующим веществам лекарств, никотину, этанолу и т. п. Чтобы частично защитить зародыш от инфекции, проход шейки матки закрывается слизистой пробкой.

Размер эмбриона к концу первого месяца – всего около 1 мм. Начинают формироваться внутренние органы, кожа, центральная нервная система.

Обследования, проводимые на первом месяце беременности

беременность_2.jpg

При обращении будущей мамы в женскую консультацию ее ставят на учет, акушер-гинеколог заводит обменную карту. В ней будут фиксироваться протекание беременности, отмечаться результаты анализов, при отправке в роддом карта должна быть передана врачу, принимающему роды. Беременной женщине назначается полное обследование, включающее в себя целый перечень лабораторно-инструментальных исследований:

  • общий анализ мочи и крови;
  • биохимический анализ крови;
  • определение группы и резус-фактора;
  • исследование на потенциально опасные для мамы и плода инфекции (гепатит, ВИЧ, сифилис, краснуху, герпес, цитомегаловирус и токсоплазмоз);
  • мазок из влагалища на микрофлору;
  • измерение артериального давления;
  • мазок на онкоцитограмму (если прошло более 6 месяцев с последнего обследования)
  • УЗИ – рекомендуется проводить не ранее, чем через три недели после овуляции. В этот период уже можно определить положение плодного яйца, его размеры и форму, количество будущих малышей и тонус матки. Назначается не всем, а только по показаниям.

Важным анализом является измерение уровня гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека, который продуцируется ворсинками хориона плода) в крови или моче. Это позволяет своевременно установить замершую или внематочную беременность, а также установить наличие двойни. Кроме этого, необходимо пройти обследование у ряда специалистов:

  • терапевта;
  • стоматолога;
  • окулиста;
  • оториноларинголога;
  • эндокринолога(по показаниям);

Ограничения для будущей мамы

Алкоголь, никотин, наркотические вещества. Конечно, лучше отказаться от приема любых подобных веществ заранее, еще до беременности. Тогда отказ будет меньшим стрессом и в ряде случаев его можно проводить плавно (например, отказавшись от курения, можно какое-то время использовать никотиновый пластырь для облегчения синдрома отмены). С момента, когда о беременности стало известно, алкоголь и никотин недопустимы в любых дозах. Даже легкое пиво и сигареты с небольшим содержанием никотина могут привести к печальным последствиям, вплоть до невынашивания беременности.

Медицинские препараты. Если будущая мама регулярно принимает лекарства – нужно как можно быстрее проконсультироваться с лечащим врачом и проверить, не нужно ли поменять препараты на более подходящие при беременности или даже на время прекратить их прием. Назначение любых препаратов, в частности антибиотиков, должно происходить только по инициативе врача, который сможет адекватно оценить потенциальную пользу и риск. По возможности лучше отказаться от лечения зубов до 4–5-го месяца.

Питание. Важно помнить, что правильное развитие плода зависит от того, будет ли он получать из организма мамы достаточное количество питательных веществ. Общая рекомендация: регулярное, сбалансированное питание и отказ от фастфуда. Побольше овощей и фруктов, замена жареного на вареное и тушеное – простые в соблюдении правила, которые позволят избежать многих проблем в будущем. Беременным противопоказаны любые диеты для похудения. Поддерживать себя в форме лучше при помощи адекватных физических нагрузок: плавание, йога, гимнастика.

Секс. В ограничении секса и тем более отказе от него на первом месяце беременности нет никакого смысла. Исключить половые контакты имеет смысл только в том случае, если беременность наступила не естественным путем, а после подсадки эмбрионов при использовании ЭКО.

Стресс и переутомление. В качестве основной рекомендации приведем цитату из книги Уильяма и Марты Сирс «В ожидании малыша»: «Это важный принцип, которого нужно придерживаться не только во время беременности, но и в первые дни жизни вашего ребенка, а также в течение всех последующих лет материнства: хорошенько заботьтесь о себе, чтобы вы могли как следует позаботиться о своем ребенке»**. Будущей маме нужно хорошо высыпаться (по 8–9 часов), регулярно гулять на свежем воздухе, иметь полноценную физическую активность, по возможности снизить число источников стресса.

*Доклад «Здоровое питание матери: лучшее начало жизни». ВОЗ, Европейское региональное бюро

**Уильям Сирс, Марта Сирс «В ожидании малыша. Вся необходимая информация для будущей мамы от рождения замысла до рождения ребенка»

Яндекс.Метрика