Top.Mail.Ru

23 неделя беременности

Опубликовано: 12.03.2024
Время чтения: 5 минут
count 922

Что происходит с мамой

23-я неделя беременности – это середина шестого акушерского месяца. Вы наверняка уже давненько заметили, как на протяжении всей беременности меняется ваш эмоциональный фон. И если в первом триместре на фоне гормональных бурь, токсикоза и постоянной слабости у вас было чаще не очень хорошее настроение – с перепадами от агрессии до депрессии, то с наступлением второго триместра, когда в гормональном фоне наступил некоторый штиль, у вас чаще хорошее, игривое настроение. А уж когда ваш малыш начал радовать вас ежедневными шевелениями, вы все чаще переключаетесь на беременность, отвлекаясь от дел насущных. Этим перепадам подвержено подавляющее большинство будущих мам. 

Вы стали более забывчивы и рассеянны, возможно, вам приходится составлять список дел и посещать магазин со списком продуктов, чтобы ничего не забыть. Это абсолютно нормальное явление и связано с тем, что в головном мозгу женщины формируется так называемая доминанта беременности. 

Ваша нервная система максимально сосредоточена на вынашивании потомства и ей совершенно безразлично то, что происходит вокруг. Ваш головной мозг так же, как и весь организм в целом, крайне подвержен влиянию гормонального фона. Да и сам мозг синтезирует огромное количество гормонов для поддержания беременности. Он же регулирует работу всех внутренних органов, которые принимают участие в жизнеобеспечении и сохранении жизни будущего малыша. По этой причине выполнение дополнительных текущих задач для него может быть несколько затруднительно. 

Постепенно все придет в норму после рождения малыша и окончательно будет восстановлено по мере роста и развития ребенка. 

Ваша талия окончательно вас покинула. Вы заметно округлились. К этому сроку беременная набирает около 5-6,5 кг. Пора обратить внимание на ваш рацион. Если вы будете позволять себе сладкое, мучное и фрукты в большом количестве, это неизбежно приведет к чрезмерному набору веса. Будьте аккуратны. Также не стоит чрезмерно злоупотреблять солеными продуктами. Соль задерживает воду и может спровоцировать появление отечности и пастозности. 

Ваша молочная железа значительно увеличилась в размерах. Вы уже подобрали удобное белье. В этом сроке вы начнете замечать появление мокрых пятнышек на бюстгальтере и белесоватых корочек на сосках. Это начинает подтекать ваше молозиво. Молозиво – это «первичное молочко». Оно появляется первым и исчезает ориентировочно на 2-й день после рождения малыша. Оно будет понемногу выделяться из сосков до самых родов. Так молочная железа готовится к кормлению малыша. Если молозива нет, не пугайтесь. Не надо нажимать на грудь. Оно обязательно появится чуть позже, ближе к 30-й неделе беременности, или после родов. 

Вы все чаще начинаете испытывать боли и дискомфорт в спине. Это происходит из-за смены центра тяжести . Ваш живот выдается вперед, и мышцам спины сложнее держать равновесие. 

Матка увеличилась. Её дно на 2-4 см выше пупка. Из-за интенсивного роста она начинает давить на мочевой пузырь. Вы заметили, что стали чаще мочиться, а терпеть стало сложнее. Не допускайте переполнения мочевого пузыря. Это может вызвать боли и значительный дискомфорт.

Обратите внимание на ваши ноги, рассмотрите их. Чем больше матка и срок беременности, тем большую нагрузку испытывают вены ног. Из-за значительного увеличения объема крови и влияния гормонов беременности стенка вен может расширяться и растягиваться, кровь будет скапливаться еще больше. Это все может спровоцировать развитие или обострение варикозного расширения вен. Если у вас появилась сосудистая сеточка, расскажите об этом вашему врачу. 

Для профилактики и лечения варикозного расширения вен используются медикаментозные препараты, которые укрепляют венозную стенку и разрешены для применения у беременных. Вы себе можете помочь сами. Начните носить компрессионный трикотаж. Это специальные чулки или колготки, которые равномерно поддерживают стенку вен, снимая с нее нагрузку. Как правило, эти изделия можно приобрести в специализированных ортопедических магазинах или салонах. Они подбираются индивидуально для каждой пациентки. Предварительно специалист вас измерит и порекомендует подходящий для вас размер.

Что происходит с ребенком

К 23-й неделе ваш кроха весит около 700 г и в длину до 35 см. Он выглядит как совершенно сформированный маленький человек. С этой недели в его внешности уже не будут происходить глобальные перемены. Он лишь будет расти и накапливать жирок. 

У него окончательно сформировалось личико, и все черты лица окончательно заняли свое место. Его костный мозг полностью сформирован, и теперь именно там происходит формирование клеток крови. Его кости активно формируются. 

В его легких вырабатывается специальное вещество – сурфактант. Благодаря ему после рождения легкие малыша расправятся самостоятельно. Он начинает тренировать свою дыхательную мускулатуру, совершая регулярные дыхательные движения. Их около 50 в минуту. Это происходит не постоянно. Через 40-50 мин тренировки наступает время отдыха. 

В половой системе также продолжается развитие. У мальчиков яички опускаются в мошонку, а у девочек формируется влагалище. Кроха очень чутко реагирует на перепады настроения мамы. Старайтесь оградить себя от негативных эмоций. 

На этой неделе происходит увеличение объема околоплодных вод. Их количество начинает превышать 300 мл. Состав околоплодных вод периодически меняется в зависимости от потребности малыша. В их состав входят витамины, жиры и белки, гормоны, ферменты и масса других полезных веществ. В околоплодных водах ребенок интенсивно движется, тренируя мускулатуру. Некоторые наиболее интенсивные шевеления вы отлично ощущаете. Они пока ощущаются в разных отделах живота в связи с тем, что малыш пока не занял устойчивое положение и свободно перемещается внутри амниотического пузыря. 

Сердечко вашего крохи так же увеличилось и окрепло. Биение его сердца с 23 недели можно услышать через живот, приложив специальную трубочку. Она называется акушерский стетоскоп. 

Кишечник малыша уже накопил некоторое количество так называемого мекония. Это первородный кал. Он копится в кишечнике плода на протяжении всего периода беременности. Его накопление происходит за счет того, что малыш заглатывает околоплодную жидкость. Он выйдет из кишечника после рождения малыша, примерно в первые сутки. Этот кал имеет темно-зеленый цвет, вязкую консистенцию и не имеет запаха.

Медицинское наблюдение

На 23-й неделе беременности вы продолжите посещать вашего акушера-гинеколога 1 раз в 4-5 недель. Это при условии, что доктор не рекомендует вам более частые явки. К каждому посещению вы сдаете общий анализ мочи. Это обязательно. Так ваш врач контролирует и профилактирует появление таких серьезных осложнений, как бессимптомная бактериурия и/или воспаление почек (о них мы говорили с вами в предыдущих статьях) и ранняя преэклампсия (появление в моче белка – один из ранних ее признаков). 

На приеме врач измерит ваш вес и посчитает прибавку. Напомним, во втором триместре беременности в норме прибавка веса составляет 300-400 г в неделю. Проведет измерение артериального давления: обязательно и на правой, и на левой руках. Назначит вам обследования, которые необходимо будет сдать к следующему приему. Подкорректирует назначение лекарств и витаминов. Конечно же, измерит высоту дна матки, окружность вашего животика. И послушает сердцебиение крохи специальным акушерским стетоскопом или ручным доплером. 

После оформления всех документов врач назначит вам дату следующего приема и попрощается с вами на 4 недели.

Кандидоз влагалища во время беременности

Каждая женщина хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с кандидозом влагалища, или, по-народному, с «молочницей». Это заболевание, которое провоцируют грибки рода Candida. 

В норме они всегда присутствуют в нашем организме, но в небольшом количестве. Когда для них создаются благоприятные условия, например такие, как высокая влажность, сдвиг рН в кислую сторону, оптимальная температура – все это провоцирует их активный рост. Их становится слишком много, и за счет этого они могут вызвать воспаление, которое будет сопровождаться зудом, жжением, дискомфортом, покраснением и отеком слизистых половых органов. Также при молочнице появляются бело-зеленоватые творожистые выделения. 

Спровоцировать развитие кандидоза может снижение иммунитета, употребление антибиотиков, алкоголя, злоупотребление сахаром и кондитерскими изделиями, молочными продуктами и т.д. 

При беременности общий иммунитет ослабевает, повышается уровень женских гормонов-эстрогенов, слизистая становится рыхлая. Это все стимулирует рост грибков, чем они с удовольствием и пользуются. Так что кандидоз во время беременности не такое уж и редкое явление.

Если у вас случилась эта неприятная ситуация, переживать не стоит. Это не значит, что вы сделали или съели что-то не то или ваш муж вас чем-то заразил. «Виновата» условно-патогенная флора, которая слишком сильно разрослась. 

Зачастую во время беременности молочница выявляется в мазке, и при этом женщина не испытывает каких-либо симптомов и дискомфорта. Это происходит за счет гормональных изменений слизистой оболочки влагалища. Именно они значительно могут сгладить симптомы. 

При своевременном назначении лечения молочница пройдет быстро и без следа, не навредив вам и вашему малышу. Для лечения используют влагалищные свечи, кремы, капсулы или таблетки с противогрибковыми лекарственными препаратами. 

Для контроля качества лечения врач вас пригласит на контрольный анализ мазка из влагалища. Если во время беременности молочница вас беспокоит часто и местные препараты малоэффективны или неэффективны совсем, врач может назначить капсулы или таблетки для приема внутрь. По этому поводу также не стоит переживать. Существует несколько препаратов, которые разрешены для применения во время беременности и максимально безопасны для малыша.

Многоводие, маловодие

Плодный пузырь – это первый малышковый бассейн с эластичными тонкими стенками, который содержит околоплодные воды. Именно они обеспечивает малышу защиту и свободу передвижения. Воды содержат аминокислоты, витамины и микроэлементы. При помощи околоплодных вод малыш начинает тренировку желудочно-кишечного тракта и почек. Они позволяют ему свободно развивать тактильную функцию, изучать себя и маленький мир вокруг. 

Околоплодные воды начинают поваляться в 7-8 недель беременности. С каждой неделей их объем увеличивается, и к моменту родов достигает 1-1,5 литров. Весь объем околоплодных вод меняется каждые 3 часа. Околоплодные воды секретируются клетками околоплодной оболочки из плазмы мамы, и их объем восполняют почки плода, когда начинают функционировать. 

Объем и количество околоплодных вод оценивают при проведении ультразвукового исследования. Также косвенно об увеличении или уменьшении объема околоплодных вод можно судить по высоте стояния дна матки. 

Многоводие – это патологическое состояние, при котором объем околоплодных вод становится слишком большой. И, соответственно, маловодие – это состояние, когда вод становится слишком мало. 

Причины этих состояний очень разнообразны и на данный момент до конца не изучены. Как правило, это могут быть: 

  • Бактериальные, вирусные или грибковые инфекции, которые перенесла мама (например, грипп, ОРВИ или любая другая инфекция, с которой могла столкнуться беременная женщина). 
  • Патология плаценты, а именно ее неправильное развитие или ее неправильное формирование, воспаление в плаценте, нарушение развития сосудов плаценты. 
  • Врожденные пороки развития плода, патология почек плода, многоплодные беременности. 
  • Конфликт между мамой и малышом по резус крови. Это встречается достаточно редко, и только в случае, если у будущей мамы резус-отрицательная группа крови. 
  • Наличие у мамы сопутствующих патологий, например таких, как сахарный диабет, артериальная гипертония, ожирение, заболевания и пороки развития сердца и сосудов. 

Бывает и так, что врачам так и не удается установить причину возникновения многоводия. 

Большое количество вод может приводить к преждевременным родам, преждевременному разрыву околоплодных оболочек, неправильному или неустойчивому положению плода. Из-за давления на легкие и кишечник у женщины могут возникнуть проблемы с давлением и пищеварением. Опасно многоводие риском выпадения петель пуповины при родах, снижением тонуса матки во время родов, кровотечениям во время родов и т.д 

Причины маловодия, как правило, те же. Но еще причиной маловодия может быть подтекание околоплодных вод. Если разрыв плодных оболочек незначительный или произошел высоко, ближе к дну матки, подтекание околоплодных вод может быть минимальным: по чуть-чуть. И не всегда женщина замечает его сразу. Это состояние также опасно присоединением инфекции. Так как целостность плодного пузыря нарушается, инфекция без труда может попасть к малышу. Последствия могут быть самые печальные: преждевременные роды, гибель плода, врожденная инфекция. 

Для диагностики маловодия используют УЗИ-исследование. Косвенным признаком маловодия может быть отставание в росте высоты дна матки. Используют специальные тесты на воды. Они бывают в виде прокладок – продаются в аптечной сети и при наличии подтекания вод, как правило, меняют цвет, – или в виде тест-полосок или палочек. Их используют врачи в стационарах для диагностики во время осмотра. Они так же, как и прокладки, меняют цвет. 

При возникновении маловодия может быть отслойка плаценты, преждевременный разрыв оболочек вокруг малыша, хромосомные нарушения у будущего ребенка, неправильное развитие почек у плода, переношенная беременность, задержка внутриутробного развития плода, нарушение развития легких плода. 

Лечение многоводия и маловодия не существует. К сожалению, нет лекарств, которые бы могли влиять на количество околоплодных вод. Употребление большего количества жидкости, внутривенные вливания не повлияют на ситуацию. Основные мероприятия сводятся к устранению причин, которые могли бы привести к мало- или многоводию (при условии, конечно, что их удалось найти), и тщательному наблюдению за состоянием крохи. При возникновении жизнеугрожающих состояний для матери и ребенка врачи принимают решение о срочном родоразрешении.

Яндекс.Метрика